Кто пробовал эпоксидку? отзовитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
| Кто пробовал эпоксидку? отзовитесь!

Девочки-красавицы!!!!
извините если не туда пишу...я новичек....
у меня такой вопрос....
насмотрелась я какие чудеса делают рукодельницы из эпоксидной смолы....формочки заливают, внутрь помещают всякие фигурки и получается как будто внк=утри стекла или кусочка льда эта фигурка....ну думаю вы меня поняли, о чем я....
так вот вопрос: какая эпоксидка не желтеет???? я живу в томске...сибирь....
как-то побаиваюсь в зарубежных магазинах заказывать...
а что пробовали вы??? какую эпоксидку посоветуете??? и где ее можно купить???
очень хочется попробовать чтонть эдакое сделать....
помогите , пожалуйста!!!!
мне все интересно!!! какую эпоксидку пробовали, как результат, может тонкости и секреты при работе с ней расскажете????
очень жду ответов!!!!!

SoblazNinka, Я пробовала материал типа эпоксидки Crystal resin и писала об этом здесь

Еще в ЖЖ есть сообщество crystalresin. Там как раз все про материалы.

спасибо большущее!!!
а может еще подскажете , где можно такую прелесть купить? толи я искать не умею, то ли что....

SoblazNinka

а может еще подскажете , где можно такую прелесть купить? толи я искать не умею, то ли что....

Так вот же пост про магазин 🙃

спасибо огроменное!!!!!!! уже сообщила другу, который живет в москве, он как раз в томск через месяц приедет, обещал привезти....
а чем можно просверлить маленькие дырочки в бусинах? где такое сверло или инструмент поискать?

Вот есть урок на нашем харьковском хобби-форуме.
мастер-класс по эпоксидке
Может я не в той теме поставила ссылку? По поиску что-то ничего не нашла.

У меня тоже вопросы по эпоксидке.
Заливала пластиковые изделия для получения "стеклянной" поверхности.
Столкнулась с такими проблемами:
1. На некоторых местах изделия эпоксидка оставляет как бы незакрытое пятнышко - обтекает и покрывать не хочет. Несколько раз заполняла - через некоторое время опять лунка образуется. С чем это может быть связано?
2. На довольно крупных штуках наиболее заметно, но и на небольших тоже - через некоторое время после нанесения еще не застывшая смола "отползает" от края, обнажая его, такое ощущение, что сила поверхностного натяжения собирает ее к центру. Как с этим бороться?
3. На запеченных на выгнутой поверхности деталях эпоксидка стекает к краям. Это логично и понятно.
Но вдруг есть волшебный способ борьбы с силой тяжести? )))

Заранее спасибо за советы и ответы

А, вот еще вопрос - можно ли делать второй слой поверх первого с браком, чтобы брак этот исправить?

Уфф, вроде бы все... 😳

важно

по поводу моей эпоксидки меня недавно спрашивали:
у меня вот такая
на фотохостинг →

покрыла несколько заготовок, самая приличная

на фотохостинг →

на правой серьге видно что с краю эпоксидка стянулась от края к центру. но в живую это практически незаметно, поэтому оставила так.
А вот на этих заготовках эффект стягивания вполне заметен "живьем":

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Эпоксидку мешала по весу, правда по инструкции надо 4:1, а у мня получилось 3:1, но в моем случае ничего страшного не произошло - по инструкции жизнеспособность состава 8-11 часов, полное отвердевание 3,5 суток. Из-за того что отвердителя у меня получилось больше состав "рабочее состояние" сохранял 3-4 часа, полностью застыл на заготовках за 2е суток.

По совету из одного блога буду сегодня не совсем удачные заготовки покрывать вторым слоем эпоксидной смолы поверх первого с заливкой пустых мест. Что получится - выложу фото 😃

Нусс.... поговорю тихо сама с собой 😈
не все из того что показывала "с браком" выше пока залила, но повторная заливка решает проблему 100% - главное заливать аккуратно всю серьгу по новой включая пустое место.

на фотохостинг →

Пы.Сы. кстати эпоксидка моя - чудо, в последний раз весы у меня что то работать не захотели - наливала отвердитель "на глаз" вышло где то 2:1 смола\отвердитель. Рабочее время состав сохранял 2 часа, полностью застыло покрытие за сутки. (читала много про эпоксидку - мол если много отвердителя может помутнеть при застывании. пузыри какие то всех мучают ).У мня за 3 раза работы ни разу никаких заметных глазу пузырьков не образовывалось.

Lennochka
А чем вы выкладываете эпоксидку на изделие? Или просто выливаете? А она с краёв не течёт? Я извиняюсь, если вопросы глупые. 😳

sladusik да нет, вопросы не глупые, я сама лопатила много информации до того как приступить - все боялась что нить напортачить 😂
Я размешиваю смолу и отвердитель палочкой для суши. Консистенция у меня эпоксидки получается как у жиденького лака для ногтей - вроде не совсем вода, но вроде и не густой. Над нужным изделием аккуратно держу баночку рукой в перчатке, и часто-часто капаю с палочки в центр заготовки. Т.е. окунаю в смолу палочку - потом быстро палочкой слегка касаюсь центра заготовки - капля с палочки переходит на заготовку. И так столько раз сколько надо. Смола вообще не сильно склонна стекать с плоской заготовки - скорее наоборот, я как в центр накапаю сколько надо, той же палочкой от центра к краям разгоняю смолу - она не стекает если делать все аккуратно, а держит край (как капля масла в воде - если не размешивать сильно - четко видно границы 😃 ), потом если вижу что смолы маловато для того что бы покрыть заготовку слоем 0,5 - 1 мм докапываю еще и снова разгоняю. Два раза я правда переборщила (а может просто дернула палочкой не аккуратно когда разгоняла эпоксидку по поверхности....) и она начала стекать..... Я тогда просто дала ей 30 мин остыть и потом докапала. Лишнюю (стекшую) эпоксидку я после отвердевания сошлифовывала гравером.

Пы.Сы.
sladusik вот написала вам, а сама в тот же день напортачила с несколькими заготовками! Вот так выглядит застывшее изделие когда эпоксидная смола в процессе нанесения "потекла"

на фотохостинг → на фотохостинг →

выступающий "ужас" после застывания я аккуратно откусываю кусачками, а потом остальное шлифууууююююю....................

Lennochka
Сегодня первый раз залила эпоксидку в формы(для льда и для мыла). Жду до завтрашнего вечера,( аж руки чешутся), но думаю, всё будет ОК. Ещё приготовила два кулона, завтра буду покрывать.
А на ваших кулонах(?) переведённые рисунки или декупаж?

sladusik у меня это все перевод рисунка 😃

| эпоксидка
Баунти
SoblazNinka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так вот же пост про магазин 🙃

По ссылке не получается пройти. Баунти, будьте добры, дайте ссылочку где можно эпоксидку купить. Тоже не получается найти, только строительные (а насколько я знаю она токсична).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания