Помогите определиться с выбором компьютера
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Компьютерное
| Выбор компьютера.

Многоуважаемые Осинки и Осины. Хочу выбрать настоящий комп (муж не подпускает к своему). На что обратить внимание. Для работы мне нуно много памяти, чтобы качать в него и не вылетало окно -Недостаточно места на диске (это мне бук постоянно выдает). Потом хоца муцзыку слушать и кино глядеть, чтобы быстро реагировал на команды и поиграть была возможность. Надеюсь никого не удивит размещение подобного в клубе. Так как в магазине или радиорынках все говорят на неземном языке-сделать выбор невозможно. А здесь я встречала знающих толк в этом деле. Сколько денжек это будет стоить? Плоский экран-круто или понты? Жители Осинки, помогите, расскажите какой у вас компьютер. Буду рада любой информации.

Таис вам лучше всего найти хорошего компьютерщика, который в этом разбирается, потому что взаимодействие правильно подобранных частей очень важно, не всегда в магазине соберут самый лучший вариант - могут быть все детали по отдельности супер-пупер и дорогие, а работать будет неповоротливо, а можно собрать из не самых дорогих деталей и будет "летать". зависит от производителей - что с чем сочетается. попробую "на пальцах" написать 😳

за то, что вылетает сообщение "недостаточно места на диске" отвечает жесткий диск, обем измеряется в гигабайтах. у меня на своем сейчас 200 гигабайт - мне одной пока хватает - около 30 занимают картинки, почти 120 - фильмы и музыка, стараюсь держать около 20 всегда свободными.
на моем же компе еще один жесткий диск съемный - это для дочки, потому что раньше когда она на моем диске имела "кусочек" - как посидит за моим компом, да всяких себе игрушек-примочек скачает да инсталлирует - все, можно виндоус переставлять 🙃

чтобы "шуршал поворотливо" нужна оперативка хорошая, у меня 1024 сейчас - пока не жалуюсь (сейчас например одновременно и фильм качает, и музыка играет, и на Осинке я сижу, и распечатываю еще из бухгалтерской проги распечатки - справляется, не жужжит)

процессор важен, измеряется в гигагерцах. это "мозг".
для просмотра фильмов и для игр нужна хорошая видеокарта (если собираетесь к телевизору подключать - тогда с тв-выходом), музыку слушать - хорошая звуковая карта (и чтобы была возможность подключить к усилителю например).

материнская плата очень важна - нужно, чтобы все компоненты с ней хорошо сочетались. от "мамы" многое зависит.

в принципе самые крутые (на мой взгляд) компы нужны для самых последних навороченных игр. а в остальном - главное самой конкретно определиться, что именно на этом компе будет делаться, прямо по пунктам. и что может в будущем понадобиться - аппетит приходит во время еды.

брать лучше такой конфигурации комп, чтобы потом можно было отдельные детали обновить-модернизировать-добавить - техника не стоит на месте.
комп купите новый супер-пупер, а через полгода он будет уже морально старым, потому что появятся более продвинутые.

про монитор - тут вам решать. я например противник плоских - все мониторы у нас "толстые". все знакомые уже давно перешли на плоские. это уже личные предпочтения.

но я не такой уж спец, просто продвинутый пользователь (за компами с самых первых еще с ДОС-ом), чтобы в отдельных деталях-компонентах компа разбираться - нужно за этим постоянно следить - пусть меня поправят специалисты, если где чего неправильно.

у меня на своем сейчас 200 гигабайт

😰 Я раздавлена....

мне одной пока хватает

Я убита....
Мне нравится это "пока"...Перла, завидую чернющщщей завистью. Знала бы ты скока у меня.. 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂
Гала, а насчет Жк-дисплея, действителтно дло скуса, вот мне не очень, глаза расплываются (правда у меня близорукость, понимаешь), но когда прихожу в гости к "толстым" 😈 мониторам, то смотреть здорово(не чересчур четко), а вот размеры сразу раза в 2 уменьшается 🐱

| Комп выбираем

Мой муж уже который год занимается именно этим: продажа компьютеров и сборка комплектующих. Он говорит, что ЖК-монитор, это по большей части понты или из-за дефицита свободного места на столе. Профессионалы, которые занимаются грфикой, берут "телевизоры" - у них лучше цветопередача и четче изображение. Модемов мы перепробовали немеряно, но на нашей не очень хорошей телефонной линии - что внешний, что встроенный - разницы никакой. Кроме цены 🙃
Взаимодействие всех составляющих действительно ОЧЕНЬ важно. А накидать чего покруче и подороже - это как на БМВ коробку передач от Мерседеса поставить - и то и другое круто, но ведь вместе работать не захочет. У нас в Краснодаре такой фигней обычно страдает "Санрайз". За магазины этой сети в других городах ничего не скажу - не знаю.
Только что спросила - хороший комп стоит в около 1000 долларов (это с монитором).

Девочки, спасибо! Перла, ну прям удивили таким подробным описанием. В принципе ху из ху я представление имею, а вот проблема именно с конкретным выбором, боюсь как раз того о чем Вы говорите-конфлик внутри железа м\д программами и возможными свойствами начинки, просто говорят, что когда собираешь- дешевле получится, нежели покупать в магазине.
Natali***, а где здесь Гала? Здесь была Гала? Куда ушла Гала? 😂 Спасибо, что не остались равнодушной.
Enifer, а если без модема-у меня выделенка и стрим, без ж/к дисплея, с хорошей матерью, большим объемом памяти (страшная барахольщица), без периферии (все есть), ну там сетевуха и видеокарта пусть неплохая (есть задумки поиграть в он-лайн вор крафт) это все на штуку потянет или более?
Пожалуйста, люди откликнитесь, а то куплю че-нить плохое и ведь с ума сойду. ТОМАССОН-АНДЕРССОН, ну где Вы профессор, или теперь только стоять у амбара будете 😡 ? Тут судьба чайника решается, где Вы все ЛАРААААААААААААА 😋 ! Рыбка Золотая! Ну хоть ссылками закидайте что ли или пошлите куда надо 🙃

| Комп

Да, собирать комп в магазине получается дешевле, чем готовый.

Таис Афинская

а если без модема-у меня выделенка и стрим, без ж/к дисплея, с хорошей матерью, большим объемом памяти (страшная барахольщица), без периферии (все есть), ну там сетевуха и видеокарта пусть неплохая (есть задумки поиграть в он-лайн вор крафт) это все на штуку потянет или более?

В штуку уложитесь. Мой милый сказал: подберите в магазине конфигурацию, скиньте мне на личку, а он проверит. Железо он подбирать умеет. Наш третий пенек просто летал по сравнению с крутым фирменным Пентиум-4.

бери Dell самая надежная машина, просто зверь. работает в любых условиях. у меня были всякие, но этот- 200%!У нас сейчас 4 компьютера, из них три - Дель. Самомому старому 6 лет, но работает отменно, без сбоев, просто супер!
собираемся покупать новый нотебук дочери, снова возьмете Dell.

Я последние годы не очень слежу за всякими новинками, но, сколько помню, хороший компьютер по последнему слову техники БЕЗ монитора и всяческой периферии всегда стоил в районе 1000 у. е. Приблизительно раз в год производители выпускают что-то принципиально новое, и цена на прошлогоднюю "новинку" падает, иногда почти в двое. Сейчас прогресс в области вычислительной техники идет уже не такими быстрыми темпами, и цены падают не так стремительно. Но кто знает, что нас ждет? Мой первый комп был 386, когда через 3 года я его сменила на Pentium, это было все равно что впервые сесть в самолет. Не могу сказать, что сейчас между Pentium II и Pentium IV такая же огромная разница. К чему я? К тому, что компьютер покупается не на долгие годы. Возможно, что снова начнет бурно развиваться что-то новое (вроде уже 64 разрядные появились), и через пару лет наши "пентиумы" ничего не будут стоить. Поэтому решите, что именно Вам нужно, и насколько эта сумма для Вас критична. Последнюю рубашку я бы за компьютер отдавать не стала, если только это не средство производства. Вот от этого и танцуйте.

Игры ВСЕГДА тербуют всего самого-самого-самого. Хотите играть в самую модную игрушку - готовьтесь постоянно тратиться на апгрейд. Мне, например, Pentium III 1000 ГГц хватает за глаза (стоит такой, наверное, около 200 у. е.). Но я в игрушки не играю 😃 Использую в основном офисные приложения, интернет, иногда компиляторы, это все не очень требовательные программы. Гигабайт оперативки (как у Перлы 😃) нам на работе хватает даже для всяких вычислительных программ, которые эту оперативку так жрут... Не приходит даже в голову, какие программы дома, кроме игр, могут потребовать больше. ЖК монитор мне тоже не очень нравится. У них очень не контрастное изображение, особенно тяжело читать текст. Если и выбирать ЖК, то какой-нибудь очень навороченный, и выбирая, обязательно посмотреть, как будет выглядеть обычный текст, а не только красивые картинки. Если остановитесь на обычном мониторе, обратите внимание, чтобы частота развертки при том разрешении, при котором Вы будете в основном работать, была хотя бы 100 Гц, тогда глаза будут меньше уставать (может быть, это очевидные вещи, но я пишу на всякий случай). Видеопамяти, по-моему, для просмотра фильмов хватает 4 Мб. Для игр - см. выше.

Я согласна с тем, что важны не только компоненты системы, но их взаимодействие. Лучше доверьтесь профессионалу.

Enifer

Наш третий пенек просто летал по сравнению с крутым фирменным Пентиум-4.

Кстати, у меня на работе один человек проводил тест. Одна и та же программа (математика там всякая, большие матрицы и прочее) запускалась на 3 и 4 пентиуме. Так четвертый хотя и дал некотрое преимущество, но оно далеко не было пропорционально заявленным гигагерцам. Компьютеры рассматривались разные. Как то мне это все объяснили, но я уже не помню ничего 🙁[/u]

Black Mary

бери Dell самая надежная машина, просто зверь. работает в любых условиях. у меня были всякие, но этот- 200%!У нас сейчас 4 компьютера, из них три - Дель. Самомому старому 6 лет, но работает отменно, без сбоев, просто супер!
собираемся покупать новый нотебук дочери, снова возьмете Dell.

У меня тоже Dell уже второй, до них были еще два ,но не понравились,даже название не помню.Вобщем,чем новее тем лучше 😃

Относительно мониторов - с плоским экраном точно лучше чем с выпуклым (а такие сейчас еще делают?), а ЖК или не ЖК -смотрите сами... Главный плюс ЖК (имхо) - меньше места занимают. У меня - жидкокристаллический, стоит в глубине стола, никому не мешает. Сначала действительно было не очень удобно за ним, текст читать особенно, но через несколько дней привыкла, и вот уже года четыре, наверно, с ним живу и очень хорошо себя чувствую.

мне мой в прошлом году примерно в 1000 и обошелся (без монитора). Я купила на Савеловском комп рынке - мне ребята на работе составили системные характеристики, я с этим листочком к менеджеру - и собрали (за сборку не берут доп денег). Правда память малость битая досталась, но поменяли сразу без проблемм. Лучше, чтоб характеристики спец. писал - там такие тонкости типа - диски сиагейт капризны к питанию, а вестерндиджитал хороши, но буфер чтоб не меньше 8 и тд и тп.
Если нужно я попрошу составить для вас

Я купила последний компьютер за 350 евро, новый, правда, без монитора, а сейчас кажется очередная акция, но уже с монитором тоже в этом районе. От самого DELL.

V.P.
Black Mary
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня тоже Dell уже второй, до них были еще два ,но не понравились,даже название не помню.Вобщем,чем новее тем лучше 😃

Лучше для кого??????? Для производителя? 😃 🙁
Я не знаю чем он мог не понравиться, в игры я не играю, и судить не могу, но во всем остальном просто зверь. Свой Пентиум 2 я купила от предприятия (списанный) два года назад на 22 евро, и он пашет как новый, иногда сутками его не выключаю. Даже большие объемы информации (фотографии размером 5 МБ ) обрабатывает без проблем. Не так быстро - да, ну и что? я и не тороплюсь. На работе у меня тоже Делл, но уже Пентиум 4. Никогда не было проблем с ним. А до этого были другие марки, без конца летело то то, то другое, то софтве не работало по каким-то непонятным причинам, мама сгорела, диск сгорел аж на 1 января! а уж по мелочи - чего толко не было. Моя доча в поезде работает на своем ноутбуке Делл, и нормально, а люди с другими марками говорят, что при тряске их ноутбуки не работают. Однажды доченька-свинушечка опрокинула банку колы на клавиатуру своего Дельчика, ну и что - перевернула, потрясла его, платочком протерла - и работает! Ее подружки, у которых другие марки, были в шоке.
Если у кого есть лишние деньги чтобы потратить их на роскошь, отчего бы это не сделать, я же плачу только за то, в чем РЕАЛЬНО нуждаюсь. Жадность - не порок. 😃

Вобщем мне объясняли умники вот как. Есть кривая - соотношение цены и качества(новизны, крутизны - как угодно). Кривая представляет собой что-то вроде гиперболы (не знаю, все ли помнят, что это за кривая, но это не важно). Так вот, в вершине этой кривой лежит оптимум, т.е. оптимальное соотношение цены и качества. Мой бывший начальник, а он бы БААААЛЬШОЙ спец в этом деле, говорил, что всегда во все времена оптимальный компьютер ДЛЯ ДОМА стоит ок. 700 долларов.
Всё зависит от того, какие задачи Вы собираетесь решать с помощью своей чудо-техники. Не забывайте о том, что вы - не суперкомпьютерный работник (если, конечно, вы - не суперкомпьютерный работник 😂 😂:hi-hi:)
Кстати, не знаю, чем большинству не нравятся LCD-мониторы (илиTFT, илиЖК)
Вот купила в марте, не супернавороченный, но:
1. Для меня это было принципиально, потому что, действительно, экономит огромное количество места как на столе, так и в комнате.
2. 17" экран чувствительно больше, чем у аналога-телевизора (но это так, не преимущество, а просто плюсик 😃 )
3. Облучение сводится к минимуму.
4. У меня глаза просто отдыхают против того, что на работе - с кинескопом (правда там не самая новая модель)
5. Цена их сейчас значительно упала по сравнению с прошлым годом, а качество возрасло, угол обзора увеличился значительно.
6. Ну и вообще - современный дизайн 😃

Короче говоря, для человека, который не занимается какими-то графическими разработками, который не определит визуально, чем отличается монитор серии "стандарт" от монитора серии "профэшнл", это совсем даже неплохо.
У меня совсем не навороченый LG Flatron L1730S, и то я довольна , как слон.
Кроме того, монитор - одна из наиболее дорогостоящих частей домашнего компьютера и к выбору ее надо подойти серьезно. Наверное, поменять ее тяжело, потому что мониторы из разряда б/у стоят очень дешево по сравнению с их первоначальной стоимостью, даже если этому б/у всего неделя от роду.

Мне мысль посоветоваться со знающими нравится. Я в данном вопросе чисто теоретически знаю как что устроено и как работает (изучала в универе), а компом муж занимается 😃

Но из моих познаний (очень упрощенно)
1. Жесткий диск - там у нас все хранится и при необходимости грузится в память. Значит надо руководствоваться вопросом - сколько вам информации надо будет хранить. Будете ли вы там хранить фильмы? Насколько я помню один фильм занимает где-то от 0,6 до 1 Гб.
Сколько музыки? Еще накиньте на программы.
2. Скорость обработки данных определяется частотой процессора. Интересно сейчас уже есть пятый пентиум или нет? 😃
3. Данные с которыми работает процессор подгружаются в оперативную память. Собственно чем она больше, тем больше туда можно подкачать данных (и меньше раз придется подкачивать недостающее, хорошо заметно на игрушках).
4. Еще стоит обратить внимание на звуковую карточку и видеокарточку.
5. Я за плоские мониторы - от обычных много у кого глаза болят.

В целом, я думаю вам сначала стоит понять на какую сумму вы рассчитываете и дальше решать что покупать.

TFT мониторы мне нравятся и даже очень, но не нравится их цена. Жадно мне тратить 300 евро на такую фигню, когда мой обычный монитор еще совсем нормально работает (вот когда откажет - куплю ТФТ) . А вот дочери своей я купила - была распродажа в филипсовском магазине для работников по 220 евро, да я еще по тогдашним законам скидку 42% получила - но можно было купить только один со скидкой, посему все лучшее - детям. Да он ей и нужнее.
Все зависит от того ЧТО вы собираетесь делать на домашнем компьютере. У нас дома 4 работающих компьютера (и еще 4 стоят мертвым грузом), из них один - мой Пентиум 2 (сапожник всегда без сапог, я и, как программист, имею право быть без хорошего компьютера). Потом достаточно мощный, но уже несколько староватый - 3 года - у моего друга, самый новый, в прошлом году купили - у ребенка. Ну, вобщем, если нужно что-то обрабатывать, что требует скорости (фильм посмотреть, к примеру, или обработать съемки с цифровой камеры), то я иду на один из новых компьютеров, а по домашней сети можно быстро все перебросить. Если, конечно, компьютер всего один - то следует задуматься о качестве получше, но опять же ЧТО вы собираетесь на нем делать? если только на интернете висеть, фотографии смотреть и иногда письмецо в ворде напечатать - сгодится Пентиум 2 (с лихвой) только диск и память побольше поставить, а если игры играть - удовольствие стоит денег - вам нужен самый супер-пупер, и каждый год еще апгрэйд к нему.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания