Помогите определиться с выбором компьютера
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Компьютерное

Спасибо, девочки! Надеюсь, я всё таки стану счастливым обладателем ноутбука. Ноутбук мне нравится больше своей компактностью и траспортабельностью. А требования потому и никакие, что не грамотная я в этих вопросах.

Юляшк@есть вот такой сайт http://www.nbprice.ru/catalog/search-main.htm там перечислены все ноуты с их характеристиками и даже с ценами в разных магазинах по России.
Здесь отзывы пользователей по моделям и характеристикам http://www.nbprice.ru/top20model.htm
Почитайте, может сами определитесь, смотрите если характеристики одинаковые, а цена зависит от торговой марки, то лучше не обращать внимания на бренд.

Пардон, но оперативная память принципиальна. Если ваш комп идет под Висту, то с 1 Гб оперативки будет подтормаживать, так что не менее 2 Гб. Если ставите Windows XP, то 256 это минимум (на офис и на кино хватит), тем не менее лучше иметь хотя бы 512. Потом, хорошо бы чтоб лаптоп имел возможность увеличить память (наличие 2 слотов для 2 линеек памяти). Не все линейки памяти для ноутбуков одинаково подходят для каждых марок лаптопов. Я как-то хотела свою Тошибу проапгрейдить, купила линейку (с помощью консультанта, который меня заверил, что главное, чтоб такие-то буквы там совпадали, а имя бренда не так важно, хотя на сайте тошибы вовсю рекомендуют линейки от Kingston, причем для каждой подмодели своя). Короче, не подошла память, у меня комп в Винду не входил вообще, а со старой линейкой в одиночестве работал как зверь.
Вот, а маленькие ноутбуки размера А5 я бракую. Во-первых, маленький экран, плохо видно, незачем глазки напрягать. Во вторых, нет привода для дисков, ограниченное количество USB портов, 2, редко 3 (1 порт у меня сразу пойдет под мышь, т.к. тачпэд мне неудобен, оставшийся придется делить между флешкой или жестким диском). Кроме того, не думаю, что хорошая идея засорять ноутбучный винчестер фильмами, много места займут.

tolstaya lastochka

Пардон, но оперативная память принципиальна.

Кто ж спорит. Только я посмотрела розничные прайс-листы, а там меньше 2Гб ничего. Даже та L300, к которой единственное требование: шоб компьюньтер, и та о 3Гб.
Об операционных системах вообще молчу. Как объяснять, если ни чего не понятно? Может муж Linux поставит, а мы будем обсуждать старперов и снятых с производства хомяков. 😕
Девочки, у меня вопрос близкий к теме: кто что думает о моноблоках?

tolstaya lastochka, ну ваще..... Половину терминов я вообще ее поняла, но чувствую себя такой образованной после прочтения Вашего сообщения. Спасибо!

Вот хорошие модели:
Asus M51Kr
Turion TL62(2,1) / 3Gb / 250Gb / DVDRW / WiFi / Bt / ATI256 / 15,4" / VHP

или
Asus M51Vr
P8400(2,26) / 2G / 250Gb / DRW / Wi / Bt / ATI256 / 15,4"WXGA+ / VHP

Zayaz

Вот хорошие модели:
Asus M51Kr
Turion TL62(2,1) / 3Gb / 250Gb / DVDRW / WiFi / Bt / ATI256 / 15,4" / VHP
или
Asus M51Vr
P8400(2,26) / 2G / 250Gb / DRW / Wi / Bt / ATI256 / 15,4"WXGA+ / VHP

Я как раз к ним склоняюсь, больше, наверное, к первому.

Эти модели выбирали ОЧЕНЬ разбирающиеся в этом вопросе люди с учетом соотношения цена-качество. Я рада, что мой совет пригодился! Удачной покупки!

Юляшк@

tolstaya lastochka, ну ваще..... Половину терминов я вообще ее поняла, но чувствую себя такой образованной после прочтения Вашего сообщения. Спасибо!

Ну вот, теперь от смущения краснею oops и ковыряю землю мыском туфли oops oops D . Я всего лишь пользователь весьма среднего уровня. Премудрости постигаю опытным путем. Когда в первый раз комп покупала, тоже вообще ничего не знала. Знакомый программист тогда меня немало просветил. Главное четко представлять задачи, что требуется от компьютера. Лишние навороты реально нужны, если вы графикой профессионально занимаетесь.

Юляшк@, у меня муж программист, поэтому компьютеры - это вечная тема. У нас на 3 членов семьи 3 ноутбука ⁉ Муж конечно любит свой "Mac", у меня "Малыш" - Asus EEE - это как раз такой мелкий ноутбучек А5 размером, мне он очень удобен: он помещается в мою дамскую сумочку, хранится на подоконнике на кухне, весит меньше 1 кг 📌 Мне он нужен был, чтобы таскать периодически на работу, но этот вопрос быстро отпал, зато он оказался незаменим в поездках (ездили с ним в Крым на месяц - я мужу фотографии скидывала через интернет, дочке мультики включала в поезде, и т.д.)
Есть еще старенький HP - он выполняет роль сервера (стоит в шкафу на кухне, рядом с банками с макаронами 😂 )
Вообще, если у вас нет особых требований - выбирайте на свой глаз! Вам же на него смотреть!
Ну и конечно: вес (больше 2 кг некомфортно даже на коленях держать, не то что брать с собой куда-то), известная фирма, WiFi (это для беспроводного интернета), Bluetooth (это для связи компьютер-телефон, я так на даче в интернете сижу или на отдыхе), ну а цифры, которые в названиях фигурируют - они больше важны для игр, вас же, я так поняла, они не слишком интересуют. Ну еще можно посмотреть на циферки, рядом с которыми стоят буквы Gb или Гб - это объем жесткого диска. От него зависит, сколько фильмов туда поместится 😏 Зайдите на маркет.яндекс.ру и посмотрите, что нравится на вид - читаете характеристики...
Удачи!

Valis

Ну еще можно посмотреть на циферки, рядом с которыми стоят буквы Gb или Гб - это объем жесткого диска.

Протестую.

Asus M51Kr
Turion TL62(2,1) / 3Gb / 250Gb / DVDRW / WiFi / Bt / ATI256 / 15,4" / VHP

Первая циферка - объем оперативной памяти, той самой которую tolstaya lastochka наращивала. В данном случае совсем не плохо. Вторая циферка действительно диск.

Zayaz

Вот хорошие модели
Asus M51Kr
Turion TL62(2,1) / 3Gb / 250Gb / DVDRW / WiFi / Bt / ATI256 / 15,4" / VHP

или
Asus M51Vr
P8400(2,26) / 2G / 250Gb / DRW / Wi / Bt / ATI256 / 15,4"WXGA+ / VHP

Я бы на первый тоже клюнула, хотя с процессором чуть-чуть непонятно. Экран бы чуток побольше (ИМХО, иногда дома приходится что-то по работе делать, рисунки, презентушку, или постер).
И сколько такое чудо стоит???

Процессор AMD Turion 64 X2 TL-56 (1.80 ГГц, HT 800 МГц, 2х512 Мб L2 Cache)
Не сказать, что прям таки ах, но вполне.

Юляшк@, как тут уже было сказано, под Ваши требования подойдет любой ноутбук. А вот мини-ноутбук или как его называют netbook, Вам не подойдет, так как он не имеет DVD-драйва. Он хорош только как второй (третий, пятый) компьютер, то есть "компьютер на выход". 😃

Я бы брал только ноутбук хорошей фирмы: Dell, Toshiba, Asus, IBM (Lenovo), Acer, Sony, HP, и т.п. Самое оптимальное соотношение цена-качество-вес у ноутбуков с размером экрана 14 дюймов. Также есть весьма неплохие ноутбуки с размером экрана 13-13.3 дюйма, но они обычно несколько дороже.

Встроенную камеру,беспроводную карту и пишущие DVD драйвы сейчас имеют практически все ноутбуки, так что выбор у Вас весьма и весьма широкий.

Удачи 😃

П.С. Процессор и операционная система для Вас значения не имеют, а вот ноутбук с оперативной памятью менее 2Гб брать не стоит, правда, таких сейчас почти и нет.

Юляшк@
Я лучше расскажу как я свой выбирала, по каким критериям,т.к. полный чайник.
1. Внешний вид- чтобы был удобный размер экрана для глаз, не мелкий и не крупный.
2. Как можно больше оперативный памяти, так как я не знаю и не умею чего-либо добавлять в железки. Да, если вы шьете и хотите строить выкройки на компе может понадобиться формат 3Д, а это много памяти требует.
3.Обязательно пишущий DVD, т.к возможно захочется что-либо скинуть на диски, а скорей всего будет необходимо.
4. Наличие веб-камеры, т.к много знакомых разбросано по свету. К сожалению на тот момент не было таких мониторов, пришлос отдельно покупать.
5. Так как у меня не ноут, то ещё подбирала размеры под мебель.ф


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания