Пропустить

Научиться вязать на машине. Общие вопросы

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Nnm Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2008 21:32
  • Откуда: Солнечный Крым
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Девочки, подскажите, правильно ли я ниточку вставляю в нитевод. Есть сомнения, а подсказать некому. Машина Веритас 360. Пробовала Лидию в 2 сложения - рвет. Это тонко? Или оттого, что заправлена неверно?
[img]http://i041.radikal.ru/1104/0d/e1dea3b2c0b1t.jpg[/img][img]http://s42.radikal.ru/i095/1104/d7/a06c290b6d67t.jpg[/img]
Уже столько с ней страдаю, никак не подружимся :cry:
  • Аватара пользователя
  • Ирина Фа Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: сен 15, 2009 07:17
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 852 раза
    Поблагодарили: 165 раз
Nnm, Катя, подозреваю, что нить все-таки неправильно заправляешь. На фото видно плохо. Я попробую сегодня сфоткать свой вариант - покажу.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
:?: как связать продольную планку на удлиненную кофточку
(поперечная, увы, на игольнице не помещается) :?:
спасибо :mersi: :mersi:
  • Аватара пользователя
  • varfalameev73 Не в сети
  • Сообщения: 8253
  • Зарегистрирован: мар 1, 2008 08:20
  • Откуда: Молдова,Кишинев
  • Благодарил (а): 7459 раз
    Поблагодарили: 22307 раз
[quote="Stefanie"]:?: как связать продольную планку на удлиненную кофточку
(поперечная, увы, на игольнице не помещается) :?:
спасибо :mersi: :mersi:[/quote]

каким переплетением вяжете? можно вместе с полочкой...можно отдельно,потом пришить аккуратно... поперечную планку можно из нескольких частей связать... и шов будет посередине спинки на ней...а если и такой вариант не помещается по ширине,то можно из 3 частей,а шов например там где петля под пуговицу ....
  • Аватара пользователя
  • Irishagold Не в сети
  • Сообщения: 3438
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 06:50
  • Откуда: USА - Україна
  • Благодарил (а): 19187 раз
    Поблагодарили: 4332 раза
Девочки, поскольку я новичек в МВ, то хочу спросить у вас - есть ли простые програмки для построения и расчета вязания на машинках?
На сайтах производителей хорошо знакомые программы как ДАК и КнитСтайлер очень дорогие. :oops:
Моя машине не електрическая - Бразер 260.
И еще, вижу что в Фильдаре есть описание моделей как для ручного так и для машинного вязания. Делают ли перевод моделей для машин где-нибудь?
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Irishagold, построение выкройки и расчёт вязания- разные вещи. Выкройку можно научиться строить самой, можно взять подходящую из журнала. Для расчёта вязания необходимо связать образец и рассчитать петельную пробу. Оба этих момента ничем не отличаются от ручного вязания, разве что петельную пробу нужно рассчитать максимально точно- полусвязанную деталь не проверишь на попадание в выкройку.
А программу Книтстайлер можно совершенно бесплатно получить например с диска к журналу Любо-дело, я в своё время скачивала с оф. сайта Книтстайлера. Сама программа бесплатная, больших денег стоит адаптер и кабель для электронной машины. Но стандартные выкройки в этой программе мне не понравились.
  • Аватара пользователя
  • Irishagold Не в сети
  • Сообщения: 3438
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 06:50
  • Откуда: USА - Україна
  • Благодарил (а): 19187 раз
    Поблагодарили: 4332 раза
mishka-gammi - Спасибо! Да я видимо неправильно вопрос задала. Конечно расчет делается по образцу. Я имела ввиду когда уже есть расчет связанного образца, то можно ли по нему сделать выкройку с расчетом петель и рядов?

А КнитСтайлер дает расчет по вязанию или только выкройку? Почему не понравились их выкройки? Мне вобщем-то будет достаточно самой простой основы-выкройки на себя, мужа и ребенка.
Вы не помните номер журнала где был такой диск? И будет ли он работать на Винд7?
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Irishagold, диски идут с каждым журналом уже 3-й год. Там сама программа и каждый раз новые модели из журнала. Насчёт Виндовс7 не знаю, у меня Виста. К сожалению размеры журнальных моделей нам не подходят (мы с мужем крупногабаритные, а там в основном маленькие размеры), поэтому про выкройки из журнала ничего сказать не могу, а вот стандартные выкройки из самой программы имеют очень большой припуск на свободу облегания и совсем не имеют вытачек. В общем просто мне не понравились. В принципе в этой же проге можно и самой выкройку построить, но во-первых надо уже уметь строить выкройки и во-вторых уметь строить их в проге. Так же там есть модуль "вязание"- задав свою петельную пробу и вид переплетения можно увидеть всю деталь- все прибавки и убавки. Но я очень быстро купила лекальник и научилась сама строить выкройки, поэтому дальше играться с программой не стала. Зато постоянно использую её как каталог узоров- там довольно много узоров на 24 петли, так что легко сделать перфокарту.
  • Аватара пользователя
  • Irishagold Не в сети
  • Сообщения: 3438
  • Зарегистрирован: авг 13, 2008 06:50
  • Откуда: USА - Україна
  • Благодарил (а): 19187 раз
    Поблагодарили: 4332 раза
mishka-gammi - поняла! Я-то думала что программа идет только на одном каком-то определенном диске. Спасибо что обьяснили.
У меня есть один диск, но програма на моем компе открываться не хочет. Видно не судьба. Пока.
А про лекальник я тоже думала. Значит не страшно, можно изучить?
Мы тоже не очень стандартные с мужем.... :oops: Но тем не менее прямых и квадратных свитеров я вязать не стану. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Casablanka Не в сети
  • Сообщения: 660
  • Зарегистрирован: янв 16, 2008 04:42
  • Откуда: Toronto, Canada
  • Благодарил (а): 8437 раз
    Поблагодарили: 606 раз
Irishagold, делюсь опытом по установке KS на Wind7. Я устанавливала ее с диска, купленного вместе с журналом ЛД.
Методом тыка среди закорючек и прочей абрaкадабры нужно выбрать язык английский и работать в английском варианте. Признаюсь честно, мне программа абсолютно не понравилась; добросовестно пыталась конвертировать картинки для интарсии, но пришла к выводу, что в фотошопе они получаются намного интереснее. Те выкройки, что запрограммированы в библиотеке мягко сказать неизвестно кем и для кого созданы, а затею построить свои собственные я отбросила очень быстро, т.к. для меня показалось быстрее застрелиться, чем получить желаемый результат. Не потому, что я криворукая, а в связи с неуклюжим набором инструментов для построения, особенно кривых линий. Но каждому свое, как говорися. Многие работают с этой программой и довольны. Возможно и вы будете в их числе. Удачи
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
А вот у меня рисунок конвертировать для интарсии получилась с КС. Там правда нет петельной пробы и мне пришлось прикинуть на сколько рядов и петель должен получиться рисунок, зато потом очень удобно стереть-подрисовывать что нужно. Там один момент есть- я не сразу поняла его- каждый раз когда жмёшь на кнопку "конвертировать"- разный результат получается. Жмёшь пока не получишь то что понравится. Ну и с распечаткой помучалась. Единственно удобным получилось через принтскрин экрана. А с установкой программы я вспомнила- у меня устанавливалась не через меню, а заходила на сам диск через проводник и там методом тыка находила установочный файл. Но кажется так возможно было только на первых дисках, потом уже всё шло одним файлом и нужное открыть не получалось.
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Девочки. влезу сюда со своим вопросом. Прижимную планку на Бразере решила заменить, отскребла старый поролон а новый ну никак не подберу. Оконный утеплитель в машину не влез и жесткий он, иглы не выдвигаются. Еле-еле выбила планку назад из машины. Кто менял подскажите какой должен быть поролон - мягкий или жесткий и какой высоты от планки? Машина разобрана, хозяйка в панике :pla:
  • tanehka Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: фев 23, 2010 08:26
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 61 раз
Девочки подскажите пожалуста по жакарду!Неделю бьюсь и не могу никак связать красиво.Вяжу на Тайоте 901-506.Сначала вязала ромбы офж ,получается в середине еще ничего, а по краям вообще не стягивает ,очень рыхло и петли с обоих краев скидывает ,кошки с малыми грузиками вешала не помогает!Стала вязать дфж тоже бока рыхлые и еще в конце ряда рвет нитку с передней фонтуры ,сама каретка идет легко, а нитку внутри на последних иглах как лезвием срезает ничего не пойму!ДФЖ вяжу 32-2 в 2 нити на плотности 2и2 а ОФЖ в 3 нити на плотности 4.Нитки одинаковые п.ш белоруская.
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
[quote="надиза"]Девочки. Кто менял подскажите какой должен быть поролон - мягкий или жесткий и какой высоты от планки? Машина разобрана, хозяйка в панике [/quote]
я меняла. поролон был мягкий, по совету девочек наклеивала в 2-а, а то и в 3-и (запамятовала) слоя один на другой. в паз входит тяжеловато, но вяжет хорошо. нужно ориентироваться на расстояние между иглами и машинкой, примерно 2мм.

если где-то неправильно проинформировала, поправте!
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
[quote="varfalameev73"]каким переплетением вяжете?[/quote]
спасибо! вот это то я и хотела узнать, вязать резинкой 1х1 или еще какой то неизвестный мне способ есть?

и еще вопрос:
хотела связать перед и спинку разными переплетениями (фанг и кулир). фанг совпадает с образом и попадает в размер, что не скажешь о кулире :roll: . уж и по образцу считала, затем по первой связанно детали, потом по второй и сегодня опять пролетела :roll: ,что я делаю не так? может на кулир меньше грузов навешивать?
времени повязать совсем нет, едва выкроила сегодня часок и такое расстройство :roll:


:mersi: :mersi:
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»