Пропустить

Кто как зарабатывает, если ребенок не ходит в сад?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
У меня трое.Никто в сад не ходит.Шью/вяжу ночью,когда дети спят, и никаких проблем.
  • Аватара пользователя
  • Re Lax Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: фев 28, 2012 08:33
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 300 раз
Шить,шить,шить...а я еще и вяжу.у меня у самой 2 детей с разницей в 2,5года и бабушек и дедушек под боком нет,и дети не отличаются ангельским спокойствием.Шила и вязала всегда,правда после рождения детей времени на рукоделия очень мало остается,но как говориться,было бы желание,да и не могу я уже без этого.А дети по развитию ничуть не хуже остальных.Расставьте приоритеты и времени на шитье будет больше.
  • Аватара пользователя
  • Re Lax Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: фев 28, 2012 08:33
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 300 раз
[quote="Mal U"]Шью/вяжу ночью,когда дети спят, и никаких проблем.[/quote]
Ага,самое благодатное время для рукоделия,а если еще и интернет отключат...то вообще столько можно сделать....
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2371
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
давала ребенку наборы катушек маленьких и он сидел ими играл в итоге выучил не только цвета но и оттенки.
когда ему совсем не в моготу было,а мне срочно по шить садила на коленки и шили вместе..
кроить только ночью...иначе ни как....
да шьешь урывками, а не целиком, но ребенок привыкает тем более когда шьешь ему и ждет обновки :lol:

у меня пока 3 детей...только в этом году старший пошел в школу :D
  • Аватара пользователя
  • Yma Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: янв 3, 2011 15:48
  • Откуда: МО, Серпухов
  • Благодарил (а): 74 раза
[quote="Re Lax"]Шить,шить,шить...а я еще и вяжу.у меня у самой 2 детей с разницей в 2,5года и бабушек и дедушек под боком нет,и дети не отличаются ангельским спокойствием.Шила и вязала всегда,правда после рождения детей времени на рукоделия очень мало остается,но как говориться,было бы желание,да и не могу я уже без этого.А дети по развитию ничуть не хуже остальных.Расставьте приоритеты и времени на шитье будет больше.[/quote]
у вас, как поняла тоже детки не ходят в детсад?У меня тоже бабушки, дедушки далеко, и сын достаточно капризен))Рукоделие как раз таки меня успокаивает - иначе совсем в "разнос иду"
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2371
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
мальчишки как раз больше развиваются если мама шьет..им полезно перебирать тряпочки и получать тактильные ощущения. мало кто из мальчишек знает больше чем основные 5 цветов :shock: а уж отличить лососьевый от кораллового, вообще никто :lol:
они учатся ценить мамин труд!
просто то развитие в большинстве своем что современые мамы предполагают оно "тупое" непрактичное и так же легко забывается, как приобретается...
не буду вдаваться в подробности...приведу пример
как то довелось прочитать небольшую книжку в русских богатырях-реальные не мифических, так вот вся их богатырская сила была 1.предрасположенность-дар
2 отцы заставляли их каждый день физ. много заниматься, но :!: практической деятельностью..они пахали кто-то лесом занимался....не важно....
т.е. их сила это не накачка мышц которая только для красоты, ведь по сути современный силач пшик, не способен работать

думаю мысль понятна...можно нагрузить ребенка типа" знаниями" которые еще ни о чем не говорят
мои мне пообещали как вырастут сделать машинку чтоб я только ткань запускала, а машина шила.
а еще постараются подумать чтоб она и ткань делала :lol:
вчера средний 5 лет изобрел агрегат для автоматического раскручивания туалетной бумаги :shock: :D
да это макет...
но я была очень рада, ведь получается, что ребенок мыслит практическими величинами уже в таком возрасте и мы с папой рады :D
  • Аватара пользователя
  • хюррем Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: фев 5, 2012 14:03
  • Откуда: томск
  • Благодарил (а): 475 раз
У меня трое,все ходили в сад,сейчас остался только один.Старшие в школе.Если вы думаете,что у меня было время на любимое занятие,то увы!не всегда.Живу в своем доме,еще огород под боком.С утра как встал так бывает до обеда и не присядешь,уборка,готовка и прочая радости домашней жизни.Если попадается свободная минута,то стараешься взять руки рукоделие и хоть немного отвлечься.Иногда,когда не получается-то ночь это ваша близкая подруга.Мне вообще приходилось шить костюмы детям буквально за ночь,ибо днем не хватало времени.
Если занимаешься рукоделием,то дети всегда крутятся рядом,а как без них.И в игрушки идут твои клубки,,лоскутки и не очень опасный инструмент(портновские мелки,сантиметровая лента).Особенно было интересно наблюдать,когда дети были совсем маленькие,и как у них загорались глаза при виде очень ярких моточков. Думаешь подрастут,станет больше времени.Нифига подобного.Дети становятся сознательными и требуют себе всякие интересные модели.И опять остается только ночь.
Вот допустим вчера хотела связать подруге приданое для ребенка,хотя бы начать.То,се,взяла спицы и ненароком глядь на часы-два часа ночи.Думаю ничего ,как время быстро летит,пока заготовками занималась не заметила,как наступила ночь.Так что все бывает.Мамы занимаются всем.
  • Аватара пользователя
  • Таира Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: фев 3, 2009 17:42
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 133 раза
Вставлю пять копеек... Мои деточки уже совсем большие, шить приходилось изначально по необходимости - просто было не купить ничего детского. Любимые занятия были - раскладывать радугу и мозаики из пуговиц, сортировать их по цвету и размеру, потом считать. строить башенки из катушек, мастерить куклам платья из лоскутков и обрезков. Потом вышивать крупным крестиком неострой иглой (но это уже постарше), нанизывать на ленточку пуговицы и бусины - делать ожерелья. Мальчик из пушки (сделаной из катушек ;) ) обстреливал крепости. Машинка швейная была еще с ножным приводом, так посидеть у мамы на коленях во время шитья - "покататься на паровозике" - было отдельное удовольствие. А еще деточки (старшей уже 20...) до сих пор любят, когда приболеют, присоседиться к маме под бочок и смотреть, как я вяжу, слушать звяканье спиц - в детстве мы под это дело еще и читали, честное слово, когда перечитываешь вслух на сотый раз какую-нибудь главу из Винни-Пуха, вязать одновременно даже сложный узор - не проблема :) . Да и самостоятельно находить занятия дети тоже должны уметь, это тоже очень важный навык. Успехов в нелегком мамском труде!
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
У меня младшему скоро два годика, в садик пойдёт следующим летом. Страшие и средние в школе/в саду. Вяжу, когда младший спит в обед и поздно вечером(ночью), когда все дети уже спят.
Бабзушек-дедушек и прочих нянек тоже нет.
  • Хвалена Не в сети
  • Сообщения: 2320
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 08:47
  • Откуда: Москва )))
  • Благодарил (а): 1592 раза
А разве в дет садах всё время занимаются и занимаются с детьми? Там есть определенные часы, те же самые часы вполне реально организовать и дома. Прогулки есть, питание и сон - режимные, доп. развивающие занятия на растущий организм должны быть разумными по времени. Сейчас очень много клубов, секций для дошколят. То, что в садике толпа детей и их совместные игры... Так не все детки играют толпой. Очень-очень многие ищут тихий уголок и играют одни. Дома ребенка полезно приучать к саморазвлечениям, тогда и подрастая он будет индивидуален, не будет желания "как все", стадности... Ему не нужно будет искать компании, потому что он не умеет себя занять...
У многих моих знакомых, у наемных надомников... детки в садик не ходили и выросли все нормальными ребятами.
Ищите интересы у своего ребенка и помогайте их раскрывать... рисование, лепка, конструкторы.... книги в конце концов.
И поясняйте - "мама работает и ты поработай (нарисуй, сложи рисунок, посмотри книжки и т.д)". Так ребенок начнет постепенно давать и вам часы для своих занятий, не претендуя на то, чтобы Вы его развлекали.
  • Аватара пользователя
  • Yma Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: янв 3, 2011 15:48
  • Откуда: МО, Серпухов
  • Благодарил (а): 74 раза
Девочки, спасибо большое, что откликаетесь. А то смотрю на подруг, кто по одной системе развивающей занимается, кто по другой...столько времени на подготовку материалов уходит. думаешь, неужели действительно это нужно? т.к. не сталкивалась с детками постарше школьного возраста, кого всячески развивали развивающими программами (извините, за каламбур) , неизвестно мне, что лучше. А касаемо того, насколько действительно эти знания сможет и захочет применить ребенок - непонятно. У меня пока катушками не играет, но изображает, что он тоже шьет на "машинке", сделанной из кубиков))
  • Анюта) Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: июн 9, 2010 04:05
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 463 раза
    Поблагодарили: 16 раз
актуальная тема для меня!дочке полтора года,стараюсь домашние дела вместе с ней делать-готовка,уборка,все ей объясняю в процессе,вроде как элемент развития. Кроила и шила до недавнего времени во время ее сна дневного,2-3часа-хватает.но вот забеременела и все свои свободные минутки посвящаю сну,никакого рукоделия пока.сил хватает пока на элементарный уход за домом и игры с дочкой.
  • Аватара пользователя
  • Кузякина Не в сети
  • Сообщения: 1603
  • Зарегистрирован: янв 20, 2012 19:26
  • Откуда: Город на Волге
  • Благодарил (а): 1979 раз
Самое главное--не развивайте в себе комплекс, мол, я плохая мама, ребенка забрасываю и все такое--это последнее дело. Ребенок должен понимать, что мамочка--такой же человек, как и он сам и у нее тоже есть свои интересы и своя жизнь. Вы--не придаток своего малыша, а самостоятельная личность. Это нужно усвоить в первую очередь. Я не шью, но вяжу очень много. Малышу 2.8, в садик только начинаем ходить. Примерно до полутора лет ни на что времени не было, потом стало полегче. Ребенок развит очень хорошо. И вместе позаниматься успеваем, и каждый своим делом тоже. И ничего в этом такого нет--ребенок не брошен, всегда рядом со мной и все довольны. Пока занимаетесь шитьем--займите его рядышком чем-нибудь--выдайте обрезки, лоскутки, пуговки (если не склонен глотать мелкие штучки), катушечки и занимайтесь вместе. Объясняйте, что делаете и зачем, если спросит. Даже если вы заняты своими делами, обращайте на него внимание--отвечайте на вопросы, рассказывайте, отвлекайтесь, чтобы посмотреть в глаза, обнять и т.д. (вы же сами знаете, что любит ваш малыш :D )
Самое главное--не комплексуйте, ведь вы--лучшая мама и точка! И еще поменьше слушайте всяких подруг насчет развивающих программ и круглосуточных развивающих занятий--они обычно очень склонны к преувеличениям. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Диана М Не в сети
  • Сообщения: 2047
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 09:03
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 3112 раз
    Поблагодарили: 2138 раз
у меня тоже такая ситуация, только еще и постоянные клиенты, примерки и т.д. И дочь нормально реагирует, очень любит быть со мной. Мы самый главный пример для деток. Не нужно бояться давать иголку, нитки, конечно приходится постоянно приглядывать и вдевать нитку в иголку, но кайф у ребенка необыкновенный. Он ведь по-взрослому делает то что и мама!! Это нужное взрослое дело!! Моей сейчас исполнилось 6 лет, так она летом со мной на работе тусила и шила, к концу уже и наряды куклам и 2 мягкие игрушки сама сделала. Я сама в шоке была. А ведь многие не владеют такими навыками, хотя такие мелкие действия ручками очень полезны. И еще тряпочки ненужные и ножницы и вперед, дети сами придумают что из этого делать :)
И еще, повторюсь, учатся детки у нас, научить быть трудолюбивыми, творческими, развить воображение и т.д. можно намного быстрее на примере чем по книжкам.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
Чем шитье качественно отличается от, скажем, писания диссертации или просто учебы? Любая мама вовсе не развивающими играми целый день с ребенком занимается! Продолжительность этих самых занятий 15 минут и нужно их 2-3 в день, у не работающей мамы все равно времени на ребенка больше, чем у той, которая торчит в конторе 9 часов, да еще и 2 часа добирается до нее. А еще время уходит на одевание/раздевание итп.
Главное - не абсолютизируйте пользу от специализированных занятий. От того,что Вы 15 минут поскладываете квадратики посредственный мозг не станет гениальным, от раннего изучения букв и вовсе пользы никакой. Развивающими для ребенка являются вообще все игры, особенно если взрослый при этом как-то общается с ребенчком - подержи вот это, подними мне булавочки, сложи тряпочки, нажми педальку. Если идет сотрудничество: сложи тряпочки по цвету, а катушечки по размеру - вообще супер! Все это пишу вполне со знанием дела, поскольку моя мама стояла как раз у истоков развивающих программ обучения (в частности, автор уникальной программы для детей больных ДЦП).Именно об этом мама писала диссер, пока сестренка раскраски самостоятельно раскрашивала или пластинки слушала. Если теперь, в 40 лет, ей лень помыть за собой посуду, то вовсе не потому, что недоскладывала квадратиков (скорее уж перескладывала и книжек перечитала).
В садик же необходимо ходить не за мифическим развитием, а для формирования социализации, т.е. способности жить в обществе. Это и есть главное для счастья и успеха ребенка. Ну и личный пример мамы, у которой каждая минутка заполнена работой, имеющей видимый результат (а не приготовила/съели/помыла/снова приготовила/снова съели - целый день ничего не делала) тоже полезен. Я лично росла под руководством бабушки, которая как раз шила, а я в тоске болталась по квартире, пока читать не научилась. Ничего плохого про свое развите сказать не могу - с матмеха с красным дипломом выпустилась.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»