Эта загадочная Япония
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
| Костюм гейши

А мне всегда был интересен костюм гейш, как они заворачиваются в свои оби и ходят на деревянной обуви, интересно, был у кого нибудь опыт в создании такого костюма для театра или карнавала?

я не так давно шила кимоно и пояс-оби для танцовщицы стриптиза,учитывая особенности профессии,разумеется. 😂

у меня была идея сшить такой костюм на прошлый новый год, причем перелапатила огромное количество литературы, хотелось сделать точную копию.

но моя идея так и осталась идеей, так как многие элементы этого костюма остались для меня полной загадкой.

а стилизацию сделать очень просто, ну очень просто.

У меня была только стилизация. Кимоно и широкие пояса + сумочки специальные. Кимоно - достаточно просто, есть выкройки, несколько разных вариантов. А с настоящим поясом оби сложнее, особенно с его завязыванием-закручиванием, потому обошлись просто широким поясом 😃 А уж эта их обувь!!! Смотрится интересно, но ходить, по-моему, невозможно 😃

А фотографий нет или хотя бы описаний? Дело в том, что я тоже хочу костюм на Новый Год, но это будет стиллизация, поскольку сама, когда училась в инст-те писала про японские женские кимоно, про особенности в зависимости от сословия, и т.д. И представляю, что копию воссоздать нужно много времени и знаний.

Кимоно шила из красного атласа с широкой окантовкой золотой парчой по рукавам и переду.Рукава широкие,с проезью .Пояс делала стилизованный,т.к. стояла задача быстро и легко снять.Делала пояс широкий типа маленького корсета с разъемным замком сбоку ,а на спину типа подушечки широкая полоса ткани .внутрь для объема вставила синтепон.Пояс и подушечка тоже из парчи.На подушке термоаппликации -цветы в японском стиле .можно посмотреть еще здесь- Кимоно - стиль жизни.

на картинке окантовка только до талии,а я делала до самого низа.

вот здесь QIP.RU очень подробно описан весь процесс, там несколько уроков, ссылка на следующий урок находится внизу после описания.
всего 9 уроков.
удачи

княгиня и MA_NA Спасибо большое, буду вникать, если получится сшить - покажу 😃

хорошая стилизация, но только не на широкую публику 😊

А я вот вспомнила, что гейши часто верхнюю одежду носили длиннее, чем надо. ТЧо бы по полу волочилось, аки шлейф. А что бы это было красиво и не так плачевно с точки зрения стирки, на самый подол (кстати, он полукруглый должен быть) нашивали плотный валик из скатанной ткани или набитый обрезочками. Потяжелее.

Японское кимоно кроится по прямым линиям, никаких полукруглых шлейфов в нем нет. Верхний халат двусторонний по всей площади. Цвета, как правило, подбираются контрастные для внешней части и внутренней подкладки. Пояс тоже двусторонний, завязывать его можно по-разному, показывая две цветный его стороны. Под само кимоно по талии завязываются полотенца, чтобы пояс не гнулся, и талии, как таковой, не было. А само кимоно должно быть значительно длиннее вашего роста. Длина регулируется начиная с ног, т.е. от щиколотки поднимаете вверх до пояса, на поясе завязываете вспомогательной лентой или спецкорсетом. Все что лишнее - опускаете складкой на бедра. И когда сверху завязывается широкий пояс, то под ним должна быть видно эта складочка и "лишним" материалом. И самое главное, ходить в кимоно широкими шагами нельзя, полы не должны разлетаться, поэтому японцы как бы семинят, но это так принято.
Хочу показать вам несколько своих фотографий, может кому и пригодится, так сказать из реальной жизни. Мне иногда приходится одевать кимоно, трудно, конечно, но привыкаемо (на первом фото - это я). Настоящее кимоно очень тяжелое, и шьют его руками, без машинных швов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

Японское кимоно - да!! А костюм гейши удлиннёный и с валиком!!! Вы не путайте театральное платье с костюм стриптизёрши!!!
Вот и у вас синий костюм с таким вот удлиннеёным подолом и валиком, только прямое, а не закруглённое. А я видела закруглённый вариант!!

А фоты красивые, спасибо..

Mai

Японское кимоно - да!! А костюм гейши удлиннёный и с валиком!!! Вы не путайте театральное платье с костюм стриптизёрши!!!
Вот и у вас синий костюм с таким вот удлиннеёным подолом и валиком, только прямое, а не закруглённое. А я видела закруглённый вариант!!

😈 😈 Mai, а что такое "костюм гейши"? Гейши в давние времена носили именно кимоно, сейчас гейш нет (это для справки). И это никакое не театральное платье (про костюм стриптизерш я не поняла - что вы имели в виду???), это обычная традиционная одежда, некоторые японцы каждый день носят кимоно, так же как мы джинсы.
А про мое синее кимоно (это не костюм!), я же вам написала, что оно двустороннее, там по всем площади внутри идет красная ткань. И специально ее видно на подоле, никакого валика там нет.
Вероятно, вы видели какой-то закругленный вариант "кимоно", наверняка не в Японии, я вам рассказала о подлинном...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания