Пропустить

Одежда "для пухляшек.." :))

Что сшить из понравившейся ткани? Какой фасон лучше выбрать для фигуры? Обсуждаем весь путь от ткани до идеи будущего изделия.
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
И еще я застряла на выборе пуговиц. Пластмассовые, кажется, простят. Металлические, может быть? Как-то к этому цвету не очень...
Сижу, думаю над английским воротником с широкими лацканами и закругленными углами. Интересно, с моим круглым лицом это будет норм?
Помогите!
  • Аватара пользователя
  • Альта Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: янв 5, 2009 17:33
  • Откуда: Новый Уренгой-Королев
Зайдите в Пинтерес, можно там побродить и поискать фасоны.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Secunda, ничего сложного нет, зачем переживать из-за хорошей цены, купите недорогую ткань для плаща, сначала сшейте из этой, а потом, если все понравится, то из ткани подороже. Будет два плаща, еще лучше. Как будет выглядеть на Вашей фигуре, увидите, когда полностью он будет готов, заранее никто не знает. Мне нравятся плащи у Грассер, посмотрите, у Викисьюс есть. Некоторые модели показаны на манекенах на видео. В журнале "Бурда моден" есть модели для полных. Выбирать можно любой, что нравится, только без пояса лучше носить, впрочем, можно его свободно завязать только на спинке, он будет подчеркивать талию. а впереди без пояса. Воротник выбирать любой, какой нравится. На плаще из недорогой ткани все можно проверить, а потом решить, как шить из той, что купили. Я пишу, потому что тема для меня актуальна. Да, модель должна быть прямого силуэта, лучше со встречной складкой на спинке, с отлетными деталями, с лацканами.
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
Lyudmila9, прямо прочитали мои мысли. Тоже хочу отлетные детали, но по спинке решила просто оставить шов со шлицей. И по поводу пояса также думаю. Кроме того, решила, что длина будет макси.
Два плаща - это идея хорошая! Но мне столько не надо. Уже висит в шкафу светло-серый покупной и черный, который ношу уже не первый год. Ругаю себя, что давно пора его заменить, но он мне нравится))
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
[quote mention="Альта" author=66927 post=22182769]
Зайдите в Пинтерес, можно там побродить и поискать фасоны.
[/quote]
Да-да, я там тоже смотрела. Все очень красиво, но ничего не понятно. Фасон сложно разглядеть.
[img]1356960[/img] [img]1356959[/img] [img]1356961[/img] [img]1356962[/img]
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Secunda, сразу приступать без опыта и проверенной выкройки трудно, тем более ткани не очень много. А почему плащ не нужен лишний? Сделайте его летним или, наоборот, демисезонным с капюшоном, вариантов много. Но , поверьте, лучше сшить еще вещь и научиться на ней или проверить выкройку, длину и ширину изделия, чем сразу шить и переживать. А для той ткани попробуйте купить пуговицы, пряжки для пояса и рукавов, крючок для воротника, сейчас сезон шитья тренчей, трудно купить , чтобы все подходило по цвету и качеству, пуговицы только пластмассовые и мелкие и крупные, пряжки в тон, выбирать нужно тщательно, возможно в ИМ. Тем более, длину проверить и внимательно посмотреть, нужна ли макси длина, она укорачивает ноги и плащ постоянно грязным будет, да и ткани лучше не меньше 3,5 -4 м. нужно.
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
Lyudmila9, почему без опыта? Я давно шью. И плащи, и куртки, и пальто. У меня нет проблемы в том, как сшить. Тут вся и загвоздка в том, чтобы определиться с фасоном и аксесуарами
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
Может, неправильно написала. Не с аксессуарами, а с пуговицами, пряжкой...
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Secunda, я понимаю, я не пишу о шитье, если бы не умели, вопросы были бы другими. Я о том, чтобы проверить модель плаща, силуэт, длину и т.д.
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
[quote mention="Lyudmila9" author=428471 post=22182919]
Secunda, ... и плащ постоянно грязным будет...
[/quote]
Вы правы. Это меня и останавливает
  • Аватара пользователя
  • Татьяна Стан. Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2011 15:45
  • Откуда: из Санкт-Петербурга
  • Благодарил (а): 32 раза
Secunda,

Добрый день!
Шила очень ( и лекал большое количество делала) много тренчей для пухляшек и себе тоже (118-98-116)
Лучше всего смотрится реглан ( полуреглан) и много швов вертикальных.
Примерно как здесь: https://www.wildberries.ru/catalog/1186 ... rgetUrl=EX

Из дополнений -
1. отлетная часть на спинке нужна, но ниже чем на модели, ближе к талии.
Эта деталь выигрышно смотрится и дает ощущение наличия талии, визуально убирает лишний объем по спине.
2. Отлетная деталь спереди ниже - будет более пропорционально.
3. Линии реглана на спинке и спереди оформить пониже, чтобы плечо не казалось "куцым"
[img]1357159[/img] [img]1357174[/img]
4. Воротник здесь простой, но красиво и со стойкой смотрится - классический, такие тоже делала.
5. Шить второй плащ необязательно, можно и макет просто сделать - любая дешевая бязь подобного цвета и прямо ручкой на ней рисовать нужные линии.
6. Пуговицы и пряжки будут просто дополнением - с вашим опытом явно подберете!
главное на качестве не экономить.
Как то спроектировали плащ, отшили шикарный образец ( его купили сразу из под машины), а для массовки владелец предприятия закупил дешевую фурнитуру....
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
Татьяна Стан., спасибо! :th: Я именно такого ответа и ждала. Все подробно и доходчиво!
Модель понравилась, только реглан я не люблю. Про отлетные детали как раз по поводу длины и думала. Спасибо за подсказки!
Насчет фурнитуры согласно по поводу цена-качество. Пойду с кусочком ткани в магазинчик, поприкладываю. Надеюсь, станет более понятно. Если найду красивые пуговицы, точно сделаю двубортный плащ.
  • Аватара пользователя
  • Татьяна Стан. Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2011 15:45
  • Откуда: из Санкт-Петербурга
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote mention="Secunda" author=493555 post=22183011]
Татьяна Стан., спасибо! :th: Я именно такого ответа и ждала. Все подробно и доходчиво!
Модель понравилась, только реглан я не люблю. Про отлетные детали как раз по поводу длины и думала. Спасибо за подсказки!
Насчет фурнитуры согласно по поводу цена-качество. Пойду с кусочком ткани в магазинчик, поприкладываю. Надеюсь, станет более понятно. Если найду красивые пуговицы, точно сделаю двубортный плащ.
[/quote]

А Вы знаете - я реглан, в классическом понимании, тоже не люблю.
Сложно линию угадать - особенно если в ямки на фигуре шов попадает - заломы испортить могут впечатление.

Могу предложить Вам вариант моделирования "ложного" реглана на основе цельнокроенного рукава
( можно делать и на основе рубашечного) - вдруг понравится.
Я подобные варианты разные моделировала для производства.
Для себя вообще отлично - можно найти индивидуальные линии.
Там цветные линии изображены... Коряво правда, но принцип понятен.
Главное в любом пошиве - это макет.
Здесь на форуме тоже эти рисунки показывала.

[img]1357536[/img] [img]1357537[/img]
  • Аватара пользователя
  • Secunda Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 20, 2019 17:39
  • Благодарил (а): 1581 раз
Татьяна Стан., да-да, я этот принцип изучала в свое время.
Раньше я носила реглан в разных вариантах. Помните, был в моде полуреглан, переходящий в кокетку?
А теперь с ним у меня почему-то плечи кажутся широкими, как у богатыря. Как бы я ни экспериментировала, все одно. Махнула рукой на него. Успокоилась))
  • Аватара пользователя
  • Татьяна Стан. Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2011 15:45
  • Откуда: из Санкт-Петербурга
  • Благодарил (а): 32 раза
Secunda,

Вспомнила еще такой вариант - Вам может понравится.
Выкройка здесь с обычным плечом ( по Мюллеру), вытачка нагрудная размоделирована.

Тут не очень видно, но в данном тренче плечо укорочено на 3 см - размер был приличный и плечи широкие.
Фактически линия проймы примерно на 46-48 размер, а все остальное переводила на рукав.
Смотрится замечательно на фигуре.
На удивление погоны, которые фактически обозначили действующее плечо, не добавили ширины на заказчице.
Тренч любимый у нее.

[img]1357579[/img] [img]1357581[/img]
Ответить
Вернуться в «Ткани и модели»