Пропустить

Помогите с выкройкой ПЛАТЬЯ

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Mariess Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: фев 9, 2005 09:59
  • Откуда: Москва
Ирмска2, зачем вытачка, если есть сборка :)))! :Leb:
А, ну тогда это "не оно". Мне надо было просто декольте облегающее, пожалуй все так...
  • Аватара пользователя
  • Skrepka Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: июн 29, 2005 07:41
  • Откуда: Москва
Всем приветики!!!! Увидела красивое платье на Осинке из прошлогоднего журнала Бурда, подумала, что шелк, который у меня лежит дома, как -раз подойдет! Приобрела этот журнал (спасибо Танюше :D , она мне очень помогла), а оказалось, что платье это шьется из трикотажа и без молнии......
Как быть, можно ли придерживаться той же выкройке, но просто вшить в боковой шов молнию?????
Вот это платье http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2004/04-0 ... 05/05.html
Если расположить выкройку по косой, то можно. Желательно проверить выкройку на бросовой ткани. Учтите, что при крое по косой вещь вытягивается, т.е. она не просто становится длиннее, но и нужно выравнивать край. Вобщем, нужен навык в шитье по косой, к тому же из шелка. Если вы хорошо шьете, не запредельно мечтаниям хорошо, а просто хорошо, вперед! Есть много тем по этому вопросу, в них вагон советов, вооружайтесь! :Hp:
  • Аватара пользователя
  • Skrepka Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: июн 29, 2005 07:41
  • Откуда: Москва
[quote="Мишка Косолапый"]Если расположить выкройку по косой, то можно. Желательно проверить выкройку на бросовой ткани. Учтите, что при крое по косой вещь вытягивается, т.е. она не просто становится длиннее, но и нужно выравнивать край. Вобщем, нужен навык в шитье по косой, к тому же из шелка. Если вы хорошо шьете, не запредельно мечтаниям хорошо, а просто хорошо, вперед! Есть много тем по этому вопросу, в них вагон советов, вооружайтесь! :Hp:[/quote]

Да. я как-раз тоже думала кроить по косой, к тому же опыт в этом есть!
Но можно ли все-таки шить по долевой???? Хотя, скорее всего, ткань лучше ляжет по косой!!!!
Но ведь может и тянуть???? :?:
По долевой ни в коем случае! В Бурде (была статья в каком-то старом журнале о об изменениях в выкройках) это даже оговаривается, в некоторых случаях у них бывают две модели по одной выкройке - одна из трикотажа по долевой, вторая из ткани по косой. Молния м.б. и в боковом шве и на спинке.
  • Ядвига Не в сети
  • Сообщения: 2091
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 12:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 138 раз
    Поблагодарили: 477 раз
Обычно по косой можно без молнии. Мне даже из не очень-то пластичной вискозы и с заметной талией сходило с рук.
  • Аватара пользователя
  • Skrepka Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: июн 29, 2005 07:41
  • Откуда: Москва
[quote="Мишка Косолапый"]По долевой ни в коем случае! В Бурде (была статья в каком-то старом журнале о об изменениях в выкройках) это даже оговаривается, в некоторых случаях у них бывают две модели по одной выкройке - одна из трикотажа по долевой, вторая из ткани по косой. Молния м.б. и в боковом шве и на спинке.[/quote]

Да, точно, в этом же номере есть платье на бретельках, одно их льна по долевой, второе такое же из шифона по косой! Ну значит буду нижнюю чать по косой кроить!!!!
Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Amelia_ Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: фев 8, 2005 11:08
  • Откуда: Латвия
  • Поблагодарили: 3 раза
Я влюбилась в это платье ! :shock: Очень хочется сшить такое же . Помогите пожалуйста разобраться с кроем платья .

[img]http://www.fadinahle.com/images/16nahle.jpg[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Хм, смелое платье... :roll:
Вам нужны будут ткани двух видов - расшитая пайетками плотная и подходящий по цвету шифончик. На правой руке и шее - завязан бантик из отдельной полоски шифона. Основа для моделирования - прямое платье с вытачками по талии.
На основе вырисовывается одно асимметричное плечо (здесь - правое). Из вытачек вниз - рельефы. По каждому шву делаются разрезы, которые обтачиваются воланами и дополняются фрагментами юбки-солнце из шифона. Причем, похоже, что линия низа по всем рельефам срезана асимметрично от левого бедра к правой щиколотке.

По талии я бы Вам посоветовала отказаться от воланов. Зачем там лишний объем? Девочка на фото, понятное дело, худа до невозможности - ей без таких воланов на талии никуда, а нормальной женщине, оно, имхо, не нужно. :wink:
Лучше на юбку побольше книзу всего летящего и интригующего нашить... Пусть облизываются! :sw:
  • TatianaLL Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: июл 19, 2005 17:02
Так хочется такое платье.
Кто нибудь знает, где такую выкройку можно найти?

[img]http://www.osinka.ru/Moda/Trend/2005_dr ... Img/03.jpg[/img][/img]
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Смоделировать на базе своей основы :)
  • Аватара пользователя
  • Natys@ Не в сети
  • Сообщения: 344
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 20:04
  • Откуда: Кипр Лимассол Украина Киев
  • Благодарил (а): 2056 раз
    Поблагодарили: 134 раза
Такая модель, только без нижнего волана, есть в Бурде № 5/2004 мод.116 и № 6/2004 мод.124, остается смоделировать волан. Если эти модели шить из неэластичной ткани то крой предусмотрен по косой.
  • Аватара пользователя
  • Genrietta Не в сети
  • Сообщения: 501
  • Зарегистрирован: окт 15, 2005 16:20
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 75 раз
Вопрос к знатокам: как скроить такое платье? Как мне кажется, простой облегающий лиф, а юбка - просто широкая на поясе присборенная. Рукава, видимо, тоже прямые, но очень широкие. Если я не права, скажите, где. И еще: какие ткани подходят и из чего подкладку лифа делать? И, самое главное, где купить или как сделать такие качественные цветы?

А это сзади
[img]http://club.osinka.ru/files/clarisback_425.jpg[/img]

Это вид спереди
[img]http://club.osinka.ru/files/clarismain_183.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • *Ода* Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: янв 8, 2005 18:19
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 18 раз
лиф обычный-приталенный. юбка на основе полусолнце и присборенная у талии.рукава фанарик. цветы? трудно сказать посмотрите темы- цветы может сами сделаете
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»