Пропустить

UZORные фантазии

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Пушистая серединка цветов
[img]http://s51.radikal.ru/i132/0903/ac/7c20ed46f8c8t.jpg[/img]

1. Связать цепочку из 8-и ВП, сомкнуть в кольцо.
2. 1 ВП для подъема, *1 СТБН, 5 ВП,* - повторить 5 раз, вынуть крючок из петли, ввести его с изнанки в начальную петлю подъема, вновь подхватить петлю, вытянуть ее на изнаночную сторону.
3. Вязать по 2 СТБН в кольцо в каждый промежуток между СТБН предыдущего ряда - 5 промежутков, значит 10 СТБН, завершить ряд соединительным столбиком (СС).
4. 1 ВП для подъема, *1 СТБН, 5 ВП* - вязать на каждой петле предыдущего ряда, цепляясь только за ближнюю полупетлю (переднюю стенку петли).
5. Вытянуть петлю на изн. сторону (как во втором ряду), вязать на каждой оставшейся полупетле (дальней полупетле, задней стенке петли) по 2 СТБН, закончить ряд СС.
6. 1 ВП для подъема, *1 СТБН, 5 ВП* на каждой петле предыдущего ряда, цепляясь за ближнюю полупетлю, вывестипетлю на изн. сторону.
7. Вяжем за дальнюю полупетлю, провязывая по 2 СТБН на каждой второй петле (а на каждой первой по одной, конечно), в конце СС.
8. Как 6-й ряд.
9. Прибавки делать пореже, можно просчитать, сколько будет нужно петель для необходимого количества лепестов.
10. Можно продолжать, как 6-й ряд, а можно уже и арочки для лепестков вывязывать, и т. д.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Объемные серединки цветов - тычинки.
[img]http://s60.radikal.ru/i169/0903/e1/e6635176d611t.jpg[/img]
1. Цепочку из 6 ВП в кольцо.
2. Обвязать 12 СТБН.
3. Обвязать еще раз, вводя крючок в отверстие кольца, - 16-18 СТБН.
4. 1 СТБН за ближнюю полупетлю, 4ВП, узелок "клоунз", несколько СС вниз по цепочке, 1 СТБН в след. петлю за ближнюю полупетлю.
5. СТБН за дальнюю ПП (полупетлю), если нужно, делаем прибавки, чтобы число петель делилось на число лепестков.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Объемные серединки цветов - многорядные пико.
[img]http://s47.radikal.ru/i118/0903/a8/9f82acde3c6et.jpg[/img]

1. Сначала вяжется объемное колечко - так, как описывалось в предыдущем примере, либо обматывая карандаш 6-8 раз и обвязывая СТБН. Примерно 15-18 СТБН.
2. За ближнюю ПП - СТБН, с прибавками, либо без прибавок - надо пробовать, как понравится.
3. За дальнюю ПП - СТБН, прибавляя по столбику примерно 5-6 раз за один ряд.
4. За ближнюю - *1 СТБН или 2 СТБН, пико*.
5-й, 6-й ряды и далее - как 3-й и 4-й ряды.

Можно сразу уже во втором ряду вязать столбики и пико.
Верхний правый цветок попал в эту компанию по ошибке :oops: .
У среднего цветка в нижнем ряду между рядами с пико - ряды столбиков с накидом.

Объемные серединки цветов - ребристые.
[img]http://i075.radikal.ru/0903/69/d22be03a1e23t.jpg[/img]

Практически просто вязать круг столбиками без накида, но за дальнюю ПП и поворотными рядами, делая необходимые прибавки.

Вот пока и все. Приятного вязания!
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Котенокк, про листик-то я и забыла :D . Но он у меня нигде не прижился, хоть и красивый :D . У него по краям столбики с накидом, если за них цеплять сеточку, рисунок может деформироваться.
[img]http://i002.radikal.ru/0903/e1/c87660a5e2b7t.jpg[/img]

July_N, может, на ты? :Fr:
Что тут скажешь - люблю вязать! Рада, что многим мои работы нравятся. А то, что работы разные - я ведь только недавно научилась вязать сеточку, благодаря ей открываются больше возможностей разнообразить полотно. Вот мне и хочется попробовать разные варианты, я так многого еще не умею.
  • Аватара пользователя
  • makarona Не в сети
  • Сообщения: 176
  • Зарегистрирован: сен 3, 2008 14:12
  • Откуда: Домодедово
  • Благодарил (а): 425 раз
    Поблагодарили: 23 раза
[quote]makarona, жаль, не знаю, как зовут, да, сердечко с цветами тоже мое, иначе бы не подписывала , спасибо!
[/quote]
uzorchik, все очень здорово, но сердечко с цветами меня покорило. Так и хочется их понюхать. И цветовая гамма обалденная, Браво!!!
А зовут меня Ольга :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Котенокк Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 11:52
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 58 раз
Спасибо тебе огромное!:TY:
[quote="uzorchik"] [img]http://s46.radikal.ru/i111/0903/5a/936a47f97089t.jpg[/img][/quote]
А этот длинный листик откуда начинается, с серединки или сначала надо связать зигзаги?
[quote="uzorchik"]Котенокк, про листик-то я и забыла :D . Но он у меня нигде не прижился, хоть и красивый :D . У него по краям столбики с накидом, если за них цеплять сеточку, рисунок может деформироваться.[/quote]
А если его как-нить укрепить?Рачьим шагом обвязать например?
  • Аватара пользователя
  • Котенокк Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 11:52
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 58 раз
Сейчас сообразила. У длинного листика в середине цепочка обвязаная, да?
  • Аватара пользователя
  • Katerina0949 Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: дек 18, 2008 17:37
  • Откуда: Осло, Норвегия
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 576 раз
А мне нравиться этот листик!
Думаю, он ещё где-то выплывет :)
Ещё его можно перевернуть, и к низу расширить, потом обвязать по контуру - получиться ёлочка :Cc: . Бисером расшить - и здравствуй, новый год! :D
  • Аватара пользователя
  • Katerina0949 Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: дек 18, 2008 17:37
  • Откуда: Осло, Норвегия
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 576 раз
Я про вот этот листик :D
[quote="uzorchik"]
[img]http://i002.radikal.ru/0903/e1/c87660a5e2b7t.jpg[/img]
[/quote]
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
УРА!!!!! Все картинки скачала еще на работе, но на ответе интернет сдох, поэтому с благодарностью припозднилась, пишу из дома.
СПАСИБИЩЕ СПАСИБУЩЕЕ! За такой замечательный мастер класс по сборке :mersi: :fly-2:
Таперича осталось вордовский документик до ума довести и упросить мужа распечатать его на своем рабочем супер-пупер цветном лазерном принтере, чтобы потом с чувством, с толком, с расстановкой и великим наслаждением изучать премудрости ирландовские. А то, по неумению наляпала себе ирландских кофточек, теперь вот ношу :oops:! А что делать?!
ПыСы: а про альбомчик я недотумкала, извените, у меня тогда голодный муж ложкой по тарелке стучал, дети из-за компа меня выгоняли, мол курсовую надо делать, а внук мышку отбирал, она светится, а я одной рукой МК хомячила, а другой от всех отбивалась.
ПыПыСы: Ой-ой, не успела я со сборкой разобраться, а тут такие чудные элементы появились, когда все успеть?
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="NataD"] А то, по неумению наляпала себе ирландских кофточек, теперь вот ношу :oops:! А что делать?!

[/quote]NataD, Наташа, (да?) а показать? Может они вполне приличные, просто самокритикой занимаешься?
А у меня та же картина - в доме три компьютера, из них к Инт-у подключено два, но мои папки и закладки в одном, наиболее пользующемся спросом. Да еще дочь болеет, сыновья в безграничном адм. отпуске, в общем, не пробиться. :(

Катюш, мне и самой листочек нравится, но до елочки я не додумалась! Не забыть бы про это до декабря, связать из блетящих ниток украшения на елку. Снежинки у меня тоже есть.

Котенокк, правильно догадалась. Цепочка обвязывается, как бурдон, это по мотивам "Лилий", которые Roma вязала. Там по краю цепочка петель получается, одна сторона листа из ближних полупетель растет, другая из дальних.

makarona, Оленька, цветочки в виде сердца выложила дочка, мне слишком разноцветно показалось, я тоже сделала было, но более сдержанную цветовую гамму, в итоге победила :D дочкина композиция!
Как твоя блузочка из секционки поживает? Небось уже давно связала, :D а нам не показываешь?
А я пытаюсь приручить свои имеющиеся секционки, но ничего не нравится. Напиши, плиз, какие у тебя там нитки?
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Да, я Наташа, но можно просто Ната
Показать попробую (можно здесь?), и очень прошу покритиковать работу, потому как делалось как Бог на душу положит я не спец, а любитель (больше люблю, чем умею), но фотки не очень. Почему то не любят меня фотать, ляпают как попало.
Интернет опять тормозит, поэтому смогу показать только из дома.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="NataD"]
Показать попробую (можно здесь?), и очень прошу покритиковать работу[/quote]

Конечно, можно здесь, тока, чур, не обижаться на критику, ведь, если что и критикую, то для того, чтобы стало лучше.

Мне самой очень не хватает критики, мне кажется, что все видят недостатки, но не говорят, чтобы не обидеть...
  • Аватара пользователя
  • July_N Не в сети
  • Сообщения: 743
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 10:43
  • Благодарил (а): 1969 раз
    Поблагодарили: 406 раз
[quote="uzorchik"]
Мне самой очень не хватает критики, мне кажется, что все видят недостатки, но не говорят, чтобы не обидеть...[/quote]

А вот тут я не согласна :D, когда уровень мастерства высокий, лучшим критиком может быть только сам автор - не до конца реализовал замысел, ошибся в выборе цветовой гаммы. Но об этом знает только АВТОР. Поэтому в твоем случае, Ася, зрителям достаются только восторги и бурные аплодисменты. Я, например, рада возможности увидеть твои работы в одном месте, рассмотреть внимательно и поучиться у мастера.

У меня темперамент, например, яркий, я - южанка, люблю все яркое, броское, но понимаю, что при это надо быть осторожней с разнообразием мотивов, чтобы не перегрузить композицию. А цветовая палитра, которую ты, в основном, выбираешь компенсируется богатством фактур, приемов, элементов. Мне например, такое сложно увязать, у тебя получается прекрасно.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
July_N, Юля, как ты все по полочкам разложила!

Хорошо, когда человек умеет анализировать, да еще и доходчиво объяснять все словами. А я могу только на уровне - нравится - не нравится - как попробовать исправить.
[quote="July_N"] Но об этом знает только АВТОР.[/quote]
Что ж, пожалуй, в этом есть зерно истины...

И :mrgreen: сразу же в голову пришли все те недостатки, которые я сама вижу.

Поэтому, не отходя от кассы: :D
работа над ошибками .
Особенно это касается Котенка, если будешь вязать что-то похожее (оказывается, тоже не знаю, как зовут), - вернее моих деревьевых топиков. В них цвета ниток в основном приглушенные, но есть еще и белый цвет, он мне кажется слишком ярким, чтобы соседствовать с остальными. Так вот в коричневом мне как-то удалось так расположить белые элементы, что они не лезут в глаза, а в синем - на мой взгляд, вся спинка испорчена белыми веточками и белой обвязкой листьев. Лично я уже не могу это терпеть, хочу как-то исправить, не знаю как :( .
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/07/a1/a19b6832644d5a279a.jpg[/img]
Может, серым или синим обвязать кое-где сверх белого - у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»