Реставрация кожаной сумки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Тайса. Сегодня на работе вспомнила Ваш пост и подумала: "Может быть, липнет окрашенная кожа". Какие-нибудь происходят химические реакции между красками, не позволяющие хорошо сцепиться акрилу с поверхностью кожи? Или еще: возможно, у старой кожи роговые чешуйки "вздыбливаются", приподнимая и сопротивляясь краске. Наверное, можно такую кожу чем-нибудь тщательно поскоблить, удаляя краску или поверхностный слой кожи. Все равно же потом будет наносится краска.
А для себя на будущее - буду проверять. Береженого бог бережет.

Дорогие осиночки! Нужен ваш компетентный совет!
Увидела в комиссионке очень красивую сумочку из крокодиловой кожи, очень она мне понравилась, но есть серьезная проблема- за сумкой, видимо, никто не ухаживал, кожа потрескалась во многих местах. Самая большая трещина, как назло, на клапане 😡
Вопрос: можно ли ее реанимировать таким образом, чтобы сохранить фактуру, т.е. не закрывать трещины рисунком, другим материалом и т.п., а исправить именно кожу. Все трещины в разломах по рисунку крокодила.
Фотографий, к сожалению, нет, сумочка еще в магазине 😊

Я думаю еслибы можно былобы подойти с изнанки.Отпороть подкладку и подклеить кожу (поврежденное место) на простую х/бумажную ткань (латку). Или там нет подхода???

В принципе, думаю, подходы можно найти 😃 Сумка- ридикюль с металлической застежкой, может, ее можно просто отогнуть, подклад- натуральная кожа, но вот тут я боюсь повредить, т.к. менять его не хочу. А на какой клей можно подклеить? И нужно ли сначала как-то размягчить кожу, а то она практически колом стоит?

Да, реанимировать нужно, видимо сумка старая (кожа старая)- вот колом и стоит.
Размягчить можно кремом увлажняющим (детским или еще каким), где-то в темках есть еще рецепты по жированию кожи (у меня в профиле теги гляньте, правда мне не очень понравилось - тяжеловат состав, но может для крокодила и хорошо будет).
Мне нравится детский увлажняющий или бальзам для ног "Ворожея" 😃.
И я бы клеила "моментом", но подклеивала бы кожей (ИМХО).
И, конечно, все зависит от величины трещин, много ли их, глубина и т.д.

(а дорого в комиссионке эта сумка??? мечта моя - крокодиловая сумка 😳 )

зы если будете пробовать состав для жирования, там правильно не 5-6 дней, а 5-6 часов 😃 (об этом дальше в теме говорили))))))

согласна с советами Феофанна, но что то мне подсказывает, что эту кожу- кот. "колом" - уже не реанимировать 😕

Девочки, большое спасибо за советы, буду пробовать 😋
Феофанна, сумка моя изначально стоила 2000, но вчера муж там был, она уже 750 😂 Поэтому я ее, конечно, куплю (если только кто-нибудь более шустрый не подсуетится) Там была есть еще одна, за 5000, она побольше и без всяких трещин, но совсем другой формы (типа папки под формат А4)

(за 750 бы купила, а за 5 тыщ бы нет))))))) эххх, мечты-мечты....

Dusha, ну вот , купите, фотки выкладывайте.
Надо ж поглядеть, что там за трещины и что с ними можно сделать будет.
Потому как "колом" это не так уж и страшно ("крокодилы", что я шшупала, достаточно твердые), а вот трещины могут быть проблемой.

Я тут уже рассказывала историю приобретения сумки (из ящерицы, ей (сумке) оказалось минимум лет 40 ), я её разобрала, кожу реанимировала и на разные гламурные мелочи пустила.

| возрождение старой сумки

Здравствуйте, девочки! Прошу Вашей помощи. У меня есть сумка, которой я долго не пользовалась по причине того, что вид у нее стал, мягко говоря, неприглядный. Но совсем недавно в связи с приобретением зимней верхней одежды встал вопрос о подборе аксессуаров. У меня рыже-коричневая замшевая шапка и перчатки. Вот и вспомнила я о старой сумке. Девочки, жду Ваших советов, как довести сумку до ума, чтоб ходить с ней было не стыдно? Я ее мыла мылом, гелем для бритья и жидким средством для деликатного белья Ласка. Толку - ноль.
http://content.foto.mail.ru/list/panfilova_n/130/i-131.jpg
http://content.foto.mail.ru/list/panfilova_n/130/i-132.jpg

Бьюсь башкой об стену - сколько я кожаных сумок выкинула - то типа ручки треснули, то уголочки обтрепались - а ведь они мне были как родные - перед выбросом по 2-3 года в шкафу лежали, рука не поднималась....эх, я((( 😡 (Быстрее бы новые обтрепались)))) 😏

Наталья П., фото не открываются - приватный доступ.

Доступ к фото открыла (надеюсь, получилось это сделать)

Да, теперь видно. Я бы взяла губку и коричневой или чёрной краской для кожи протамповала - сделала бы пятнистую, вроде мрамора или что-то в этом роде 😃

Можно купить балончик краски и задуть всю сумку. А можно взять кусок кожи (можно контрастной) и сделать декор: большой клапан с росписью или с листьями на обе стороны сумки, или еще с чем нибудь насколько фантазии хватит: пуговицы, бусы деревянные, заклепки.... и еще заменить колокольчики в местах крепления ручек.... И будет новая дизайнерская сумка.

Спасибо! Буду думать дальше, пока попыталась потереть проблемные места бензином "Калоша" авось отчистится хоть сколько-нибудь. Сижу, жду высыхания... 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания