Как сшить свадебное платье "с нуля"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Как сшить свадебное платье "с нуля"?

Всем доброго врмени суток! Помогите, пожалуйста, советами новичку: как сшить с самого начала свадебное платье? С чего начинать, из какой ткани делают корсеты и юбки, какие бывают виды корсетов и как их шить, как сшить пышную юбку (колец не будет). Вобщем, мне нужна любая помощь! Сшить хочу сама, воплотить давнюю мечту. Свадьба будет в августе или сентября, так что время пока терпит. Буду всем очень благодарна!!!!!!!!!

есть хороший материал по этой теме. Singer "шьём нарядное платье" Могу дать ссылку, кому нужно. 😃

| Re: Как сшить свадебное платье "с нуля"?
Amorka

Всем доброго врмени суток! Помогите, пожалуйста, советами новичку: как сшить с самого начала свадебное платье? С чего начинать, из какой ткани делают корсеты и юбки, какие бывают виды корсетов и как их шить, как сшить пышную юбку (колец не будет). Вобщем, мне нужна любая помощь! Сшить хочу сама, воплотить давнюю мечту. Свадьба будет в августе или сентября, так что время пока терпит. Буду всем очень благодарна!!!!!!!!!

Посмотрите вот здесь .

Могу посоветовать в качестве материалов, если нужно "бюджетное" платье, использовать гардинные полотна. Очень удобная ширина (280см), можно юбку-"солнце" сделать без швов. Вот, например, Гардинный атлас, гардинная органза.
http://s46.radikal.ru/i113/0904/3e/4fa9b11816b9.jpg

Здравствуйте. Я свадебный модельер с практикой и опытом. Только что в другом топике писала, но вдруг не видели. Зайдите по адресам http://www.paoladonofrio.it и http://www.weddingchannel.com/wedding-fashion/wedding-dress/bridal-gown.html посмотрите, если что то вам глянется я расскажу как оно смоделировано, сшито и из чего. Кстати очень правы дамы: в профессиональных салонах платья шьют из 3-метровых тканей, аналог которых продается в магазинах штор. Я покупаю ткани в Ай-Би-Тексе. Если удобно, то пишите вопросы на аську: 564-974-276. Буду рада помочь.

Фея-Крестная,здравствуйте!Я собираюсь шить свадебное платье (первый раз!)
Скажу сразу,что в шитье опыт большй,по профессии я модельр-конструктор верхней
одежды,выкройки делаю хорошо,лёгкую одежду конечно тоже шила и не мало,НО
свадебные платья не шила никогда,нет опыта совсем по обработке корсета,по обработке тканей расшитых
бисером и т.д. а ТАААК хочется научится!
Мой вопрос: про корсет (с выкройкой проблем нет 😃 ) поэтому перейду к технологии обработки,
из скольких слоёв лучше или нужно шить корсет,собираюсь делать из креп-сатина,а сверху
тот самый расшитый фатин или кружево,а с изнаночной стороны сколько слоёв,какой именно из слоёв дублировать?

Спасибо!

Если корсет шьется с верхним кружевом, то получается три слоя. Нижний подкладочный (который к телу), средний получится из креп-сатина и верхний из кружева. я дублирую всегда нижний слой дублерином на х/б основе. Запомните, основное правило: продублированная деталь не должна стоять колом, она становится плотной, но не деревяной! Верхний слой дублирую в случае, если из материала стрейч. Вставка также дублируется и пришивается к подкладке на левой стороне. Не забудьте перед установкой люверсов сделать "кармашки" для установки ригелина. Кармашки делаются в конце крайней детали и за 2 см до него. Это чтобы избежать деформации крайней детали корсета при шнуровке 😃. Еще раскроите обтачку низа корсета. Она также дублируется, видимый край обрабатывается косой бейкой в цвет к материалу, затем притачивается ( в вашем случае) к верхнему кружевному и средему слою, затем заворачивается на изнанку и вручную потайными стежками пришивается к изнанке. На нижней детали внизу для этого не делаются прибавки, а выкраиваются в край.Срез закроется обтачкой. 😃
Это фото, как должна выглядеть изнанка корсета. Видно заодно и где кости установлены. Удачи Вам!
на фотохостинг →
А вообще корсеты шьются из двух слоев. Если ткань очень тонкая, то укрепите оба слоя. Но только дублерин выбирайте не "дубовый" 😃 , а такой средний, какой номер не помню, я всегда как-то на глаз. Если дублерин тоненький, то можно в два слоя его.
Ригелин можно устанавливать на нижний слой, если верхний очень тянется. Здесь ригелин установлен в швах на верхнем, а на нижнем фиксирующие настрочены, т.к. большой размер был. Если что пишите на личку, с удовольствием отвечу 😃

Берите костюмный дублирин, самый подходящий по плотности. А ригелен советую заменить на кости, хотя бы пластиковые, они почти не деформируются в процессе носки, а с ригеленом такая неприятная штука может произойти уже к середине вечера. Давно занимаюсь изготовлением корсетов и даже для корсажей ригелен не использую.

Девочки -Рукодельницы ,подскажите , у кого можно спросить выкройку вот такого платья ? никому не встречалось ? на фотохостинг → ,у дочери свадьба через два месяца - хотим своими руками...финансы поют романсы , как всегда , как думаете - осилим ? или оно сложное в шитье ?

Всева,да осилите,главное не боятся.
А платье вобщем-то неочень сложное,мне даже такие больше нравятся,лиф отрезной,обычной формы,
а нижняя часть корсета с регилином,главное драпировку хорошенько сделать.
А юбку (я думаю) можно сделать так - возьмите 2 ширины юбки или три, и присборьте,к низу пришейте подклад,он
должен быть короче на см 20,думаю,чтобы создать такой эффект юбки.

Спасибо большое. Edda , а я могу обратиться к вам в личку с вопросом ? просто у меня даже выкроек нет. Никогда не шила по выкройкам( не считая школы)не могли бы Вы мне помочь ? или подскажите , к кому я могу обратиться...
В любом случае - большое спасибо!!

Обращайтесь,чем смогу помогу,только вопросы конкретно задавайте,а то так слишком обстрактно,
тяжело помочь.В любом случае полистайте Бурду,там наверняка нйдёте похожую выкройку корсета,
а юбку и самим можно сделать.В Бурде з март 2010 есть свадебные платья.А на обложке прям модель
с корсетом,только чашки изменить надо-добавить бретели через шею,а для нижней часть лифа прям эту выкройку
и используйте,делайте из х/б-проклеивайте,настрачивайте регилин,а потом накалывайте драпировку и закрепляйте
вручную.

Спасибо огромное , скачала журнал , почитала , вроде всё понятно..разберусь , наверно , по хОду...)))
Ещё раз большое спасибо за отзывчивость!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания