Выкройка ЖИЛЕТА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Выкройка ЖИЛЕТА

Девочки, пожалуйста, посоветуйте как быть. Решила "обкатать" выкройку летнего жилета. Жилет задуман как хорошо облегающий.
Раскроила из дешевенькой ткани и решила на ней все изменения сделать, а потом уже с уточненной выкройкой сшить такую же из шелка.
Выкройка из старой Бурды. Немного поправила плечи. Убрала немного в средний шов спинки на свою перегибистость. Все вроде бы отлично, кроме того, что спереди полочки как бы отходят от груди. Вырез полочек углом. Я уже не говорю, что обтачка стремится вывернуться наружу.

Какие возможные причины этой проблемы?

1. Руки - крюки.
2. Неправильная обработка выреза (не придирайтесь к нешвейным терминам)
3. Узкие полочки.
4. ???

Какие будут соображения и как с этим бороться? Этот жилет не очень волнует - волнует будущий - из шелка. Помогите, плиз?

Ну неужели никто не знает, что нужно сделать, чтобы полочки прилегали к телу а не наоборот? Ну ткните меня в нужном направлении. Не знаю что искать и где искать... ПЛИИИИИЗ! 😽

Боюсь теперь по этой выкройке раскраивать шелковый жилет. 🤖

Углом - это V-образный или сердечко?

V-образный

Если V-образный, можно предположить, что срез вытянылся, он же по косой вырезается, имеет склонность тянуться. Надо бы сравнить его с выкройкой. Обычно туда в него что-нибудь вставляют, чтобы не растягивался, приклеивают полоску флизелина со стабилизирующими нитями, или просто прокладывают укрепляющую строчку и завязывают концы.
Потом бывает сложение с выдающейся грудкой, когда приходится таким же образом малость утягивать его, на несколько миллинетров.

Думаю, проблему можно исправить, если внести изменения в выкройку, как я попыталась изобразить на рисунке. Пунктиром показана часть выкройки, которую надо отрезать и переместить. Или попробуйте сделать вытачки, как показано на втором рисунке. Нарисовано коряво, но надеюсь, понятно 😃

Выворачивание обтачки обычно указывает на то, что вырез растянулся.
Теперь предположим, что он не растянут, а все же отстает. Если в районе ключиц, то надо бы сделать попрямее плечи на полочках. Если над грудкой, то все лишнее стянуть и сутюжить.

Да-да, точно, забыла дорисовать, что еще и линию плеча надо сделать прямее 😃

Спасибо, девочки.
Как я предполагала, причины 1+2.
Вырез и в самом деле вытянулся. Стал еще более выгнутым и плечи немного "разъехались".

А тогда вопрос: а когда нужно укреплять этот срез - сразу же после раскроя? А не будет ли очень толсто и грубо: укрепить разрез, а потом ведь и подкрой проклеиваем фризелином? 4 слоя получается.

Кстати, моя выкройка имеет такой вид:
Еще хочу увеличить в области груди - тесновато как то. Где и как изменить- добавить?

Думаю, что если купить тонкий флизелин или специальную флизелиновую ленту и укреплять только то место, где делаете строчку, - будет нормально.
А насчет увеличения в груди - я по этой части не спец и кроме примитивных методов подсказать ничего не могу 😈

Эта модель пожалуй на чашечки A-B, ну может на C, если не делать плотни на талии. Или на сильно эластичную ткань. Сомневаюсь , что получится сделать красивую форму при сильном перепаде от груди к талии.

А укреплять так: купить флизелиновую тесьму, армированную нитями. Если полочки проклеиваются, наклеить его вдоль выреза поерх первого флизелина. Если нет - то вдоль выреза на припуски. Если жалко полочку - можно клеить на обтачку. Если флизелин совсем нельзя, то проложить строчку на полочке по припуску близко к линии выреза и завязать концы ниток. В общем, все-равно, как укреплять, лишь бы туда попало что-нибудь не тянущееся. Кстати, обратите внимание на проймы. Там тоже есть косые участки, и они могут злостно растянуться.

Мне кажется, что если тесновато из-за того, что грудная клетка резко расширяется вверх, то скорректировать выкройку можно, а если большая чашечка, то лучше всять другую.

Спасибо большое! Как бороться с вырезом разобрались.

Ядвига, а как увеличить немного выкройку? Совсем немного.
Чашечки В и грудная клетка не сильно расширяется...
Не хочется брать другую выкройку, потому что весь жилет сидит как родной. Вот устранить только вот этот недостаток прилегания и чуть увеличить и можно шить другой жилет!
Может там где-нибудь эту выкройку рассечь и расставить на 1 см?
Но где?

Увеличить ее можно совсем тривиальным образом: разрезать от вершины вытачки вверх до плеча, раздвинуть на 1 см, дорисовать красиво испорченную вершину вытачки и провести прямо линию плеча. При этом расстояние между грудей увеличится на 1 см. Если это подходит - хорошо, если нет, то существует другой более громоздкий способ увеличивать полочки, он описан в Бурде 8/2004, если не ошибаюсь.
Немного удивительно, что такое случилось, выкройки Бурды как раз хороши на чашечку B.
После коррекции неплохо бы сделать пробник, потому что может стать некрасиво. Ило же если Вы совершенно уверены в спинке, кроите полочку с изрядными припусками на швы, не вырезайте вытачку, перед тем как шить сметайте и попробуйте. К счастью, полочки отлично можно корректировать булавками прямо на себе, и Вы сможете поправить эту вытачку, если она вдруг будет недостаточно или слишком выгнута или не туда уползет.
Кстати при любом способе коррекции в груди она станет шире на 1 см, и над грудью тиже станет шире, на полсамтиметра, и может от этого не очень-то красиво станут выглядить проймы. Надо на них обратить внимание.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания