Цветоведение
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В эту тему помещаем ссылки на теорию по смешению красок. Свои опытные наблюдения по смешиванию разных тонов, красок разных фирм, поведению красок на разных видах ткани. Учимся не только смешивать, но и сочетать цвета.

Здесь есть немного интересного по смешению красок http://www.chen-la.com/articles/worldofcolor.html

Спасибо!!!Очень нужная информация!!!!

Девочки, вопрос - как составить такие тона, как на этой картинке?

Вера приветик))
второй цвет ..это мне кажется смешание красного синего и коричневого..играть с пропорциями нужно
последний цвет..к коричневому синий капнуть помоему..или зелени..у меня этот цвет мерещица...но он не шоколад))
третий и четвертый цвет.. это приглушенные салатовые..в салатовый добавить или черного или коричневого каплю..
ну а первый цвет.. это во второй добавить черного и воды побольше))

Второй мне кажется красно-коричневый.Я недавно в ГАММЕ купила такой.Может немного фиолетового в него добавить?

ВерНик, Ноя 21, 2012
ВерНик

Девочки, вопрос - как составить такие тона, как на этой картинке?

Пропорции красок только опытным путем!!!
Серый - я вижу его не таким глухим на предложенном колере, а с розовым. Это самый сложный цвет в этом упражнении, не надо бояться составлять его разными путями. Поэтому за основу я бы взяла разведенную давыдовскую черную, ультрамарин и красную холодную. В этот основной цвет я бы добавляла "коричневую" от Галы Коротиной (она очень красная и холодная) и в чистом виде кое-где черную, ультрамарин. Одновременно играла бы с тоном - где-то почти совсем вода, где-то поплотнее. Из-за присутствия зеленого обязательно ввести в фон эту зелень, смешав с основным колером.
Фиолетовый - я бы взяла ультрамарин и коричневую коротинскую (каплю). Не уверена насчет еще каких-то цветов, может быть, что-то еще. На фото там явно присутствует красный, то есть красная холодная.
Первый зеленый - майская зелень от Коротиной в чистом виде. Может, с каплей темно-зеленой.
Второй зеленый - та же краска с добавлением лимонной.
Коричневый - практически один-в-один коричневая коротинская, но наверное смесь с "шоколадной".

Примерное соответствие коротинских красок давыдовским, глядя на таблицу с сайта Давыдова:
коричневая = бордо+коричневая у Давыдова,
майская зелень = ярко-зеленая + темно-зеленая или синяя английская

Мой комментарий - зеленые я не стала бы оставлять именно такими, как предложены в этой раскладке, они крайне неудачны. Смешивать со всеми используемыми цветами. НО! В случае, если выполняется чисто декоративная работа ограниченным числом готовых колеров (5), то можно и эти брать, только чуть усложнить один из зеленых. В этом случае колеры не смешивать между собой, не высветлять и не утемняить, а подобрать и работать тем, что получилось.

Девочки, спасибо! Меня очень интересны оттенки серого на этом фото.

Нашла подсказки по смешиванию красок тут

1.Чтобы получить любой цвет путем смешивания, вам нужно иметь три главных цвета: красный, желтый и голубой. Именно эти три цвета используются при заправке картриджей для струйных принтеров. Интересно то, что эти цвета нельзя получить, смешивая любые другие.

2.Для получения нужных цветов и оттенков используйте следующие сочетания цветов:
красный и желтый – оранжевый;
желтый и голубой – зеленый;
красный и голубой – сиреневый;
красный и зеленый – коричневый;
коричневый и зеленый – оливковый;
коричневый и оранжевый - терракотовый;
голубой и зеленый – бирюзовый;
красный, зеленый и голубой – черный;
коричневый и желтый – охра;
красный и сиреневый – розовый.

3. Чтобы получить различные оттенки цветов, приведенных выше, нужно смешивать краски в различных пропорциях:

Если к желтому добавить красный, чёрный и немного зелёного, вы получите горчичный цвет.
Если к желтому добавить немного коричневого и черного, получится цвет авокадо.
Если в желтый добавить немного красного, получится золотой.
Если в зеленый добавить желтый, вы получите оливковый цвет.

| Очень хороший сайт по сочетанию цветов Очень хороший сайт п

Всем здравствуйте. Если кто ещё не знает, есть очень хороши сайт по сочетанию цветов. http://lookcolor.ru/cvet-v-mode/bezhevyj-cvet-chast-pervaya/
Я часто ним пользуюсь когда стоит вопрос: а какой цвет добавит чтобы сочетался с моим основным и тому подобное. А главное все наглядно в картинках.

Спасибки,Танечка. Пригодится для развития.

Люба хороший сайт с палитрами нашла

Как продолжение занятий с цветовым кругом почитайте статью здесь на Осинке "Колористика. Теория цвета В. Оствальда."

Увидела интересную шпаргалку на ФБ

Процитирую:
"Шпаргалка о том, как сочетать цвета.

Лучше всего сочетаются между собой цвета из одного спектра (одноцветное сочетание), соседние - аналогичные цвета и противоположные, их еще называют дополнительным сочетанием.

Так же, неплохие комбинации получаются за счет сочетания одного противоположного и двух соседних цветов - это называется "разбитое дополнение". "


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания