ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Девчат, я столкнулась с протяжкой, вяжу ее первый раз и не могу понять чем протыжка отличаеться от убавление петель? Если можно покажите наглядно (с рисунком) чем они отличаються, может чего-то я упустила. 😇

Габриэль Об этом написано и показано тут, о чем указано в заглавном списке вверху страницы 😃

*jade - "бантики" - тут в п.1, они построены на снимаемых петлях (видишь ниточки на полотне?), там и нужно было искать; складочки - тут, конкретно в твоем случае - полотно переда вяжешь, закрываешь петли на ширину бантовой встречной складки, место соединения маскируешь узором "бантик".
на фотохостинг →
Обрати внимание на то, что набирать нужно на перед петель больше на тот кусок, который уйдёт в складку!

Девочки не подскажите как это делать, "снять одну петлю лицевую, провязать следующую лицевой, затем поместить снятую на провязанную", как по мне то это тоже самое что связать 2 петли вместе, чет не понимаю разницы 😕

см. тут п.1.1. 😃

Ток-РА

Смотрим тему "Виды швов", тут 😃

там соединительные швы. А мне надо закрыть петли трикотажным швом. 🙁

Швы трикотажные - потому что работаем с трикотажем (в нашем случае - связанном спицами или крючком). Используем их для соединения деталей - вертикальный, горизонтальный; для закрытия петель при любом узоре иглой - используем кеттельный шов, он показан тут, куда я тебе ссылки и показала 😃

Девочки, помогите. В описании сказано "провязать петлю на спице вместе с петлей расположенной на 8 рядов ниже". Вопрос - как это сделать?
Что я уже не делала, петли сползают. не пойму, как нижнюю петлю зацепить. Провязать 8 рядов резинкой 1х1, а затем сделать валик. Для этого провязать петлю на спице вместе с петлей расположенной на 8 рядов ниже.
Вот и весь узор

Это описание эффекта "клоке", почитай принцип его выполнения см.тут 😃

| ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов

девочки ,помогите ,пожалуйста,разобраться!!!!!!!!! 😝что означает:4п.перекреститьналево лиц.(3 и 1) или 4п.перекрестить направо лиц.(3 и 1).Я что-то про перемещения слышала,но в реале как это сделать?Помогите!!!работа остановилась!!!

Scream - См.в загл.посте вверху страницы перечень рассмотренных вопросов и видим такую строку: "ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПЕТЕЛЬ по полотну:
- скрещенные, перекрещенные, перекрученные переплетенные, перемещенные влево или вправо между собой или по полотну;
- вяжем КОСЫ, ЖГУТЫ,
- Прорезные узоры из кос,
- узлы из кос, жгутов
- тут " идем туда и находим всё необходимое 😃

Здраствуйте,подскажите,хочу связать беретик,вроде бы все понятно,кроме значка в схеме в виде треугольничка,провязывать-снять петлю как лиц,вторую вязать лицевой и протянуть через снятую петлю-,разве не одно и тоже ,что вязать две петли вместе лицевой,разницы не вижу.Подскажите.

liliana.23 - "снять петлю как лиц,вторую вязать лицевой и протянуть через снятую петлю" - иначе называют "простой протяжкой" или провязыванием двух петель вместе лицевой с наклоном влево. Если просто "вязать две петли вместе лицевой" - получаем наклон петли вправо. Различие в положение петли после провязывания имеет особую роль в вязании ажуров см.тут п.1.2.
Мы не можем просто "вязать две петли вместе лицевой" и получить наклон влево. Требуется вязание протяжки или же способ перестановки. Первое - для всех стран, вяжуцщих классическим способом, логично и понятно. Второе - для нашей страны, где практически половина училась вязать "бабушкиными" петлями, более привычно.

Правда, мне при вязании двух (трех и т.д.) петель вместе с наклоном влево значительно привычней вязать их методом перестановки, что ты, скорее всего, и имела ввиду: "снять первую петлю на правую спицу как лицевую, не провязывая, снять вторую петлю как лицевую, не провязывая, - при этом обе петельки на правой спице будут развернуты своей левой дужкой вперед как "бабушкины" лицевые", затем вернуть обе петли одним движением на левую спицу, правую спицу ввести в обе петли внутрь движением справа налево, как при вязании "бабушкиных" лицевых, захватить нить и проваязать лицевую петлю.

Добрый вечер 😃 Я совсем новенькая вязалочка, учусь вязать сама с нуля, и у меня к Вам смешной вопрос, как понимать фразу "вязать по рисунку, т.е.так, как петли видим – лицевые вязать лицевыми, изнаночные – изнаночными"?
Как, связав всего один ряд, я могу отличить петлю лицевую от изнаночной?

| вязать по рисунку
Mulier

Добрый вечер 😃 Я совсем новенькая вязалочка, учусь вязать сама с нуля, и у меня к Вам смешной вопрос, как понимать фразу "вязать по рисунку, т.е.так, как петли видим – лицевые вязать лицевыми, изнаночные – изнаночными"?
Как, связав всего один ряд, я могу отличить петлю лицевую от изнаночной?

Цитирую Ток-РА:
Вязать по рисунку, или как смотрят петли,— это значит, что над лицевыми петлями следует вязать лицевые, над изнаночными — изнаночные. Накиды в изн.ряду вяжут изнаночными, двойной накид - первую вяжут лицевой, вторую - изнаночной петлей.
см.термины ручного вязания


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания