ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

yardly, спасибо вам огромное! Сейчас попробую провязать.

Доброго времени суток! Может кто-нибудь знает как связать узор 104?
Не получается получит вертикальные полоски, которые разделяют ёлочки. На схеме это выглядит как патентная петля. Но если вязать по схеме, получается ерунда. Такая же петля есть и на 102 узоре, и там на фотографии вообще что-то непонятное.
Спасибо заранее!

Hinop, Авг 24, 2017

Hinop

Это раппорт узора для машинного вязания. Хотите приспособить под спицы или вяжете на машине?

Назира, Авг 24, 2017

спицами
У меня и мысли не было, что это схема под машинное вязание...

Девочки, Прошу помощи, что значит: ввести спицу между следующей 4й и5й петлями , захватить 1 петлю, снять ее на левую спину и провязать со следующей петлей вместе лицевой скрещенной, затем провязать 2 изнаночные и 1 лицевую скрещенную.

Подскажите, пожалуйста, есть такой узор:
Ажурный узор, спицы № 3. Число п. делимое на12 + 3.
1-ый р. (лиц. сторона работы): * 3 изн. п., 9лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 3изн. п.
2-ой р. и каждый четный р.: вязать так как п. смотрят (накиды изн.)
3-ий р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 2 лиц. п.,1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п.вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3изн. п.
5-ый р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 лиц. п.,1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3 изн. п.
7-ой р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 накид, 5 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3 изн. п.
9-ый р.: 2 лиц. п., * 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка,2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 2 лиц. п. вместо 1.
11-ый р.: * 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *, заканчивать 3 лиц. п.
13-ый р.: 4 лиц. п., * 1 накид, 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 накид, 5 лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 4 лиц. п. вместо 5.
15-ый р.: снова вязать с 3-его р.

В 9-ом ряду в конце написано заканчивать 2 лиц. п. вместо 1, а в 13-ом - заканчивать 4 лиц. п. вместо 5.
Мне непонятно, это сначала вывязать из одной петли две, а потом в 13-ом ряду убавить? А если убавить, то как из 5-ти петель сделать 4? Какие-то две петли провязать вместе? Тогда какие? может быть все равно какие?
И вообще, зачем это все делать в конце ряда? На узор же это не влияет? Или я ошибаюсь.
Буду рада всем советам.

Мне нужен совет. Не могу разобраться. Что значит 7изн.(1изн,накид,1изн,накид,1изн.) в след. петлю

Девушки, здравствуйте. Впервые столкнулась с тем, что не могу разобрать как вязать рукав по схеме.
Слова следующие:
Набрать 82 петли. Вязать на левых 10 п, затем снова вязать справа, в каждом 2 р. 8 раз 9 п. На высоте 32,5 см оставить в ожидании в каждом 2 р. 8 раз 9 п. На высоте 39 см остается 10 п, закрыть все петли.


Возможно на форуме уже обсуждали эту модель. Буду рада любой помощи

Vlassanita, Окт 23, 2017

Vlassanita Рукав вяжется поперек, частичным вязанием.

Добрый день! помогите разобраться пожалуйста. не могу понять, как перекрестить петли в 19 ряду. по схеме я бы поняла это так: 2 лиц снять перед работой, провязать с левой спицы 1 изн, 2 лиц и затем 2 лиц с вспомогательной спицы. в описании же пишется: снять 2 петли на доп спицу, провязать 2 лиц с левой спицы, 1 изн и затем 2 лиц с доп спицы. но вопрос вот в чем, когда снимаешь 2 лиц петли на доп спицу, то следующей оказывается изнаночная петля, куда ее девать, чтобы провязать сначала 2 лиц и затем ее?

elenalaskina, Ноя 10, 2017

elenalaskina Вяжите так: 2 снять на доп спицу, 2 лицевые, 1 изнаночная, 2 лицевые с дополнительной спицы. Результат будет как до перекреста: 2 лиц,1 изн, 2 лиц. Ничего, что лицевую провяжете изнаночной и наоборот. С лица будет выглядеть все хорошо.

добрый вечер! подскажите пожалуйста как правильно провязать, а то я голову сломала уже. не могу понять. вязать большие вещи начала недавно.

Для разреза через 19 см от начального ряда средние 3 п. закрыть и обе стороны закончить раздельно, каждая сторона по 32п. (как мне дальше провязать эти разные стороны??)

Для выреза горловины через 27см от начального ряда по внутреннему краю закрыть 3п. и в каждом следующем 2-м р. закрыть еще 2 x 2 п. и 3 x 1 п.
Через 30см от начального ряда оставшиеся по 22п. закрыть для плеч.Плечевые швы выполнить матрасным швом.

РУКАВА
На спицы №4 между метками пройм равномерно набрать 50 п. Вязать основным узором, распределяя петли следующим образом:
Размер 62/68: кром., начать с 7-й п. раппорта, раппорт повторить 4 раза, закончить 4-й п. следующего раппорта, кром.
Для боковых скосов в каждом следующем 6-м р. от начала рукава с обеих сторон убавить 7 x 1 п. (в каждом следующем 8-м р. от начала рукава с обеих сторон убавить 3 x 1 п., а затем в каждом следующем 6-м р. еще 4 x 1 п. – в каждом следующем 8-м р. от начала рукава с обеих сторон убавить 7 x 1 п.) в каждом следующем 8-м р. от начала рукава с обеих сторон убавить 3 x 1 п., а затем в каждом следующем 6-м р. еще 6 x 1 п. = 36 (42 – 46) 46 п.
Через 11 см от начала рукава (последний изнаночный ряд должен быть 2-й или 10-й р. раппорта) перейти на спицы № 3,5 и вязать узором для планки 1. На высоте планки 4 см все петли закрыть по рисунку.

Anastasia2, Ноя 11, 2017

Anastasia2
здравствуйте!) давайте разбираться)

Для разреза через 19 см от начального ряда средние 3 п. закрыть и обе стороны закончить раздельно, каждая сторона по 32п. (как мне дальше провязать эти разные стороны??)

чтоб понять чего мы вяжем-смотрим на схему. Вырез на схеме нарисован по центру переда. Видимо-это для застежки.
далее разбирамся как это провязать раздельно каждую из половинок:
после того как Вы провяжете 19 петель, Вас просят закрыть три петли. далее вяжете 19 петель до конца детали. Довязав до конца, поворачиваете вязание и вяжете снова до закрытых трех петель. А первые 19 петель другой половины-можете временно переснять со спиц на бросовую нить.
далее вяжете половину детали на 19 петлях до начала горловины. выполняете убавления для горловины и закрываете петли для плеча.
затем снова возвращаете петли с бросовой нити. Присоединяете нить от клубка и вяжете половину по описанию)
Удачи!

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста начинающей вязальщице, следующее описание: "...затем у убавлять после 2 первых и перед 2 последними петлями в каждом втором ряду 5 x1 п." Спасибо.

LadyTery, Ноя 12, 2017

LadyTery
Вам следует выполнить одной убавке с каждой стороны детали через ряд пять раз, то есть всего убрать 5 раз х1 петле с обеих сторон детали за десять рядов. Принцип работы как на первой и второй картинках ссылки, если иной тип провязывания убавляемых петель не указан в Вашем описании.
http://postila.ru/post/23991818


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания