ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Июл 25, 2007 20:39 | Техника провязывания петель в спицевых обозначениях

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Ketch, Авг 09, 2017

Ketch Попробовала нарисовать на скорую руку (то, как я это поняла... Ручкой нарисованы петли, которые вяжете. В принципе, вяжется по аналогу "лиц, накид, лиц", только 2 крайние петли делаются перекрещенными, и это позволяет посередине между ними провязать лицевую петлю, а не накид.
Единственно, я нижележащие петли на рисунке изобразила лицевыми, а у вас там идёт изнаночный ряд (не заметила сразу)
Если непонятно, то я вечером ещё раз перерисую

yardly, спасибо вам огромное! Сейчас попробую провязать.

Доброго времени суток! Может кто-нибудь знает как связать узор 104?
Не получается получит вертикальные полоски, которые разделяют ёлочки. На схеме это выглядит как патентная петля. Но если вязать по схеме, получается ерунда. Такая же петля есть и на 102 узоре, и там на фотографии вообще что-то непонятное.
Спасибо заранее!

Hinop, Авг 24, 2017

Hinop

Это раппорт узора для машинного вязания. Хотите приспособить под спицы или вяжете на машине?

Назира, Авг 24, 2017

спицами
У меня и мысли не было, что это схема под машинное вязание...

Девочки, Прошу помощи, что значит: ввести спицу между следующей 4й и5й петлями , захватить 1 петлю, снять ее на левую спину и провязать со следующей петлей вместе лицевой скрещенной, затем провязать 2 изнаночные и 1 лицевую скрещенную.

Подскажите, пожалуйста, есть такой узор:
Ажурный узор, спицы № 3. Число п. делимое на12 + 3.
1-ый р. (лиц. сторона работы): * 3 изн. п., 9лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 3изн. п.
2-ой р. и каждый четный р.: вязать так как п. смотрят (накиды изн.)
3-ий р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 2 лиц. п.,1 накид, 1 лиц. п., 1 накид, 2 лиц. п., 2 п.вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3изн. п.
5-ый р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 лиц. п.,1 накид, 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3 изн. п.
7-ой р.: * 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 накид, 5 лиц. п., 1 накид, 2 п. вместе лиц. *, повторять от * до *, заканчивать 3 изн. п.
9-ый р.: 2 лиц. п., * 1 накид, 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка,2 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 2 лиц. п. вместо 1.
11-ый р.: * 3 лиц. п., 1 накид, 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 лиц. п., 1 накид *, повторять от * до *, заканчивать 3 лиц. п.
13-ый р.: 4 лиц. п., * 1 накид, 2 п. вместе лиц., 3 изн. п., 1 простая протяжка, 1 накид, 5 лиц. п. *, повторять от * до *, заканчивать 4 лиц. п. вместо 5.
15-ый р.: снова вязать с 3-его р.

В 9-ом ряду в конце написано заканчивать 2 лиц. п. вместо 1, а в 13-ом - заканчивать 4 лиц. п. вместо 5.
Мне непонятно, это сначала вывязать из одной петли две, а потом в 13-ом ряду убавить? А если убавить, то как из 5-ти петель сделать 4? Какие-то две петли провязать вместе? Тогда какие? может быть все равно какие?
И вообще, зачем это все делать в конце ряда? На узор же это не влияет? Или я ошибаюсь.
Буду рада всем советам.

Мне нужен совет. Не могу разобраться. Что значит 7изн.(1изн,накид,1изн,накид,1изн.) в след. петлю

Авторы
Теги
Упоминания