ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

пожалуйста помогите,что то не понимаю как правильно провязать?

Через 8 (9) 10 см от планки в каждой 2-й группе изнаночных петель ажурного узора провязывать по 2 п. вместе изнаночной и затем в следующем 4-м круг.р. в остальных группах изнаночных петель ажурного узора провязывать по 2 п. вместе изнаночной.

В каждом 2-м круг.р. выполнить следующие убавки. Сначала провязывать 2 и 3-ю п. ажурного узора вместе изнаночной.(как провязать, если по раппорту 3п.это две вместе лиц?) В результате этого 3 изнаночные п. окажутся рядом друг с другом. Затем в группах изнаночных петель ажурного узора провязывать по 2 п. вместе изнаночной, далее в каждой группе изнаночных петель (также и узора «Коса») провязывать по 2 п. вместе изнаночной. Затем провязывать вместе 1-ю лицевую петлю группы лицевых петель с предыдущей петлей лицевой и в конце провязывать все время 2 п. вместе лицевой.

| двойные накиды

Девочки подскажите как это связать. Провязать 2.п вместе изнаночной= 1изн.и 1изн.из 2 накидов предыдушего р.,2накид спустить. Провязать 2п. вместе изнаночной=1 изн.из 2 накидов предыдущего р.,2-й накид спустить и 1 изн. Никак не могу разобраться в этой схеме. :

| узор спицами

Совсем забыла, может кто-то сталкивался с узором "Сеть сирены"Поделитесь особенностями чтения схемы.

Anastasia2, Ноя 17, 2017

Anastasia2
В каждом ВТОРОМ! ряду. Если бы вы вязали не в круговую, это были бы изнаночные ряды. Рапорт: 1 изнаночная, 2 лицевых (которые вы провяжете вместе изнаночной), 1 изнаночная, 2 лицевых.

Девочки, как связать вот это обозначение: LLI - левое поднятое прибав.: провяз. лиц. в п., расположенную на ряд ниже уже провязанной п.

Sonya- Asia, Дек 25, 2017
Sonya- Asia

Девочки, как связать вот это обозначение: LLI - левое поднятое прибав.: провяз. лиц. в п., расположенную на ряд ниже уже провязанной п.

Если еще актуально:
В предыдущем ряду зацепить дужку петли (эта петля находится под петлей последнего ряда, из этой петли вывязана петля) с левой стороны (или справа, если правое прибавление) и провязать её лицевой. Проще, наверное, найти видео или картинки.

А у меня такая проблема. Не могу понять, что должно получиться. Я вяжу по кругу лицевыми. Техника вязания такова, что дужки моих лицевых петель расположены так, что я спицу ввожу сверху, провязываю петлю за заднюю стенку. В описании написано: нить впереди, снять 1 петлю как изн. за заднюю стенку, а в следующем ряду эта петля должна провязаться лицевой за заднюю стенку. В итоге должна получиться скрещенная лицевая? Или может не просто скрещенная, но что-то надо еще сделать с той нить, которая впереди? Может надо не просто снять петлю изнаночной, а снять её как бы с накидом?
Ничего не понимаю. Вечно у меня такие непонятки из-за того, что я вяжу, не как все.

Детёныш, Фев 06, 2018

Детёныш, Вы на образце попробуйте поворотными рядами и поймете, что получаться должно. 😏

Vali_L, Фев 06, 2018
Vali_L

Детёныш, Вы на образце попробуйте поворотными рядами и поймете, что получаться должно. 😏

Я уже по-всякому пробовала и решила, что буду вязать так, как сообразилось. У меня получается имитация шва, который сделали свободно на изнанке, вывернули и на лице видны протяжки ниток. Как это видел автор дизайна, я так и не нашла нигде. Фотографии или мелкие или не в том ракурсе.

Девочки, помогите разобраться, как вяжется это уэор:
ФАНТАЗИЙНЫЙ УЗОР
Вязать на четном числе петель.
1-й р.: 1 кромочная, *2 накида, 1 изнаночная*, между * повторять, закончить 2 накидами, 1 кромочной.
2-й р.: 1 кромочная, *следующие 2 петли провязать 1 х лицевыми и 1 х провязать вместе изнаночной, при этом накиды сбросить*, между * повторять, закончить 1 кромочной.
1-й и 2-й р. повторять.
Ссылка на журнал:
https://verena.ru/vyazanie-spicami/dlinnoe-plate-bez-rukavov-4054/

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как делать Ппл -прибавки петли с подъемом с наклоном влево, лицевой петлю на 2 ряда ниже петли на правой спице . Это из описания Season Persimmons by Connie Peng. Указанное в описании видео не нашла.

Mama_Dina, Фев 17, 2018
Brucaliffo17, Фев 18, 2018

Рукодельницы, выручайте. Вяжу по японской схеме.
Не понимаю, что означает этот символ(обведет фиолетовой рамкой на фото). Нашла подобные значки, но объяснения как их вязать тоже на японском и я ничего не поняла. Как по-русски называется провязывание таких петель?

Stoplooking, Мар 01, 2018

Stoplooking, судя по всему, здесь ленивый жаккард - в светлых рядах снимаете эту петлю (обозначенную галочкой) не провязывая, нить за работой на лице, и перед работой в изнаночном ряду.

| Помогите, пожалуйста!)

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь)
У меня возникли какие-то проблемы с пониманием схем в ажурных узорах. Почему раппорт узора в схеме (по квадратикам он составляет 15 петель) не совпадает со словесным описанием (выходит 18 петель)? Я понимаю, что при провязывании двух петель вместе одна уходит и восполняется потом накидом, но в схеме эти 2 петли обозначаются одной клеточкой, а в реальности это две петли... Но почему тогда указано неправильное количество петель в схеме, или я должна заочно понимать, что, видя знак провязывания двух петель вместе, нужно увеличивать число петель в раппорте? Почему у меня к концу раппорта провязана только половина, а петель больше не остается, куда съедаются мои петельки? 😃 Помогите разобраться, пожалуйста)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания