ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Рукодельницы, подскажите еще, у всех так сильно растягивается первая петля набранного на спицы ряда? И что с ней сделать, чтоб не растягивалась? Я имею ввиду именно первую набранную. У меня вытягивается ужасно...

| скос горловины

Здравствуйте девочки! я вяжу летний жакет, связала полочку до проймы и все остановилось,узор сбился, вот описание :
Спинка: на спицы № 3 набрать 129 (145) 157 п., Вязать 2 см резинкой, прибавив в последнем р. 1 п. = 130 (146) 158 п. Далее вязать узором «букле» спицами № 4. На высоте 30 см закрыть с обеих сторон для пройм 1 х 4 п. и в каждом 2-м р. 3 х 4 п. (4 х 4 п.) 5 х 4 п. = 98 (106) 110 п. На высоте 50 (51) 52 см закрыть оставшиеся 98 (106) 110 п.
Левая полочка:на спицы № 3 набрать 62 (74) 82 п. Связать 2 см резинкой. Далее вязать узором «букле» спицами № 4. На высоте 30 см выполнить с правой стороны пройму, как для спинки, и одновременно с левого края для скоса горловины провязать 1 х 3 п. вместе изн., затем попеременно в каждом 4-м и 6-м р. 11 х 3 п. вместе изн.(в каждом 4-м р. 4 х 3 п., затем в каждом 6-м р. 7 х 3 п. вместе изн.) в каждом 4-м р. 2 х 3 п., затем в каждом 6-м р. 9 х 3 п. вместе изн. На высоте 50 (51) 52 см закрыть оставшиеся 26 (30) 34 п.
Я закрыла первые 4 петли для проймы на лиц.стороне,а на изнаночной вместе провязала 3 петли,вяжу самый маленький размер,и все не хватает петелек для узора ,что я делаю не так не пойму,помогите пожалуйста

| Накиды

Доброго времени суток.
Помогите советом. На изнаночной глади простой рисунок лицевой гладью обрамлённый по контуру накидами. Так вот проблема в том, что при переходе с изнаночной глади на лицевую из накидов образуются аккуратные, небольшие дырочки. А при переходе с лицевой глади на изнаночную образуются бОльшие дырки. Накиды делаю везде прямые. Пробовала во втором стучае делать обратные накиды - образуются совсем маленькие дырочки и гладь ложится не красиво.

klelik, Апр 24, 2017

klelik
Мне всегда было сложно вязать по словесному описанию. Поэтому я беру тетрадку в клеточку и рисую все убавления/прибавления с корректировкой узора по краям. Попробуйте тоже.

Добрый день! Я относительно начинающая вязальщица спицами (еще и года не прошло). И все, вроде бы, нормально, но вот никак мне не удаются нормальные переходы с лицевых на изнаночные. Всегда крайняя лицевая растягивается в ширину (((
В начале мне казалось, что я, вроде бы, нашла выход: первую изнаночную после лицевых провязываю бабушкиным способом, тогда «растяжение» уходит на изнанку и не бросается в глаза. Но так я не могу вязать шапки с отворотом ((( А при вязании поворотными рядами вообще вечный мрак и ужас (((
Помогите, пожалуйста, разобраться, как решить проблему?

Чтобы было понятно, о чем речь, сфотографировала для примера один из моих пробников, где проблему хорошо видно (изнанка полотна, вязала «бабушкиным» способом):

Thistle, Июн 10, 2017

Thistle Затягивайте сильнее первую петлю после лицевой, но не на всех пряжах это работает.

Brucaliffo17, Июн 11, 2017

Brucaliffo17 спасибо ) Да, иногда это работает. Просто я надеялась, что есть какой-нибудь почти 100% способ борьбы с этим явлением (и только я одна его не знаю 😈 )

Granma, Апр 20, 2017
Granma

Может, кто подскажет, если в узоре лицевая скрещенная, а изн. ряд вяжется по рисунку, то как эту скрещенную с изнанки-то вязать? За простыми лицевыми - изнаночные, а за скрещенной? Спасибо.

За скрещенной лицевой - скрещенная изнаночная. Только следите, чтобы скрещивались петли в одну сторону. Я в этом случае вяжу скрещенные классические изнаночные петли.

Granma

Рукодельницы, подскажите еще, у всех так сильно растягивается первая петля набранного на спицы ряда? И что с ней сделать, чтоб не растягивалась? Я имею ввиду именно первую набранную. У меня вытягивается ужасно...

У меня вытягивается, если не следить. Выход только один: подтягивать ее и особенно следующую, вторую петлю потуже.

| п.

А я одиночные лицевые вяжу по принципу английской резинки, в одном ряду лицевая с накидом, в следующем провязка. Лицевая натягивается и получается ровной. Можно оставлять нить с изнаночной стороны работы.

| Re: Накиды Шкипер, Май 01, 2017
Шкипер

Доброго времени суток.
Помогите советом. На изнаночной глади простой рисунок лицевой гладью обрамлённый по контуру накидами. Так вот проблема в том, что при переходе с изнаночной глади на лицевую из накидов образуются аккуратные, небольшие дырочки. А при переходе с лицевой глади на изнаночную образуются бОльшие дырки. Накиды делаю везде прямые. Пробовала во втором стучае делать обратные накиды - образуются совсем маленькие дырочки и гладь ложится не красиво.

не знаю, актуально ли это еще для Вас... У меня такая проблема нарисовалась, когда я начала вязать классическим способом.
Причина в том, что "хвостик" (или правильнее сказать, начало) накида не виден за спицей и лицевой петлей (т.е. Вы не видите и не контролируете полный размер накида). Выход - при вязании подтягивать нить, чтобы накид провязывался как-бы с легким натяжением.

Здравствуйте, не подскажете как понять следующее: (1лиц., 1изн.) в двойной накид предыдущего ряда ?

| ответ asianasia19, Июл 15, 2017

asianasia19

При вязании следующего ряда двойной накид в разных случаях провязывается по-разному.
В одних случаях, для того, чтобы получить дырочку большего размера, один накид провязывается, а другой сбрасывается со спицы, за счет чего образуется большее отверстие.
В других случаях двойной накид провязывается в зависимости от рисунка: один накид провязывается лицевой петлей, а второй - изнаночной, или наоборот.
Если надо получить из двойного накида две одинаковые петли - лицевые или изнаночные, то двойной накид в таком случае провязывается один - обычной лицевой (или изнаночной), второй- скрещенной лицевой (или изнаночной).

Назира, Июл 15, 2017

Назира спасибо вам огромное, не знаю, что бы без вас делала!) 😃

Добрый день! Заранее прошу прощения, если ошиблась с темой.
У меня возникла сложность в одном моменте в схеме свитера "Святая Бриджит".

В обозначении сказано:

Без наглядной инструкции я, к сожалению, не могу понять, как всё это сделать. Какая перемычка между петлями? Может кто-то встречал видео или картинки на эту тему? Благодарю в любом случае.

Ketch, Авг 09, 2017

Ketch Попробовала нарисовать на скорую руку (то, как я это поняла... Ручкой нарисованы петли, которые вяжете. В принципе, вяжется по аналогу "лиц, накид, лиц", только 2 крайние петли делаются перекрещенными, и это позволяет посередине между ними провязать лицевую петлю, а не накид.
Единственно, я нижележащие петли на рисунке изобразила лицевыми, а у вас там идёт изнаночный ряд (не заметила сразу)
Если непонятно, то я вечером ещё раз перерисую


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания