ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

| Капюшон

Девочки,добрый день!Помогите,пожалуйста,не могу разобраться.
Вяжу капюшон для детского халата.Вот описание:
Отложенные 64п полочек и спинки перевести на круговые спицы и вязать основной узор(плат вязка,полосы).Но сначала отложить центральные 26п и выполнить укороченные ряды только на 19п с каждой стороны,затем в каждом 2-и р на 21п и 24п,причем поворачивать изделие только выполнив накид.Затем снова вязать на всех петлях,накидывает провязывать со след п лиц.Через 13,5 см от начала капюшона отложить с обеих сторон 20п вязать только на центральных 24п,причем в каждом 2-и р 20х1п провязывать отложенную п с первой или последней из 24п.Закрыть оставшиеся 24п.
Не могу понять начало.Вяжу первый укороченный ряд с двух сторон на 19 п,середину 26 п не провязываю,а дальше?Второй ряд укороченный на 21п?а 24п?И сколько всего рядов так вязать(два,а потом на всех спицах до 13,5см)?
Спасибо!

| Две петли с наклоном влево

Здравствуйте, милые Осинки! Помогите пожалуйста, разобраться! я умею вязать с наклоном влево путём простой протяжки, а здесь в журнале написано наоборот, петли при таком способе получаются крест-накрест. Снятую петлю протянуть через провязанную(!). Так и вязать? Заранее спасибо! 🙄

ElenaIvleva, Июл 08, 2016

ElenaIvleva,
Все правильно написано - наклон влево - первую снять, вторую провязать и одеть на нее первую (снятую)

Дуся Пирожкова, дак наоборот получается - там написано снятую протянуть через провязанную

ElenaIvleva, сколь я знаю, речь именно о протяжке.
Посмотрите, может быть, это "старое" издание (Verena?). Помню, я такое встречала раньше (правда, давно не смотрела условные обозначения в Verena 😳 ). Решила, что это ошибка перевода... 😳 "С наклоном влево" и есть "с наклоном влево"! Дуся Пирожкова права. 😏

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с описанием.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
На спицы № 4 набрать 100 (104) 108 (116) 120 п. и вязать 8 см резинкой: лиц. кром., *2 изн., 2 лиц.*, повторять от * до *, закончить 2 изн., лиц. кром. Вязание резинки закончить изнаночным рядом.
Перейти на спицы № 4,5 и продолжить работу лицевой гладью, при этом в следующем лицевом ряду (= 1-й р. лицевой глади) равномерно убавить 8 (7) 6 (9) 8 п. = на спицах 92 (97) 102 (107) 112 п. Далее вязать прямо, пока длина детали не составит 37 см.

Затем закрыть с обеих сторон для пройм по 4, 2 (5, 2) 7, 2 (8, 2) 10, 2 п. - (не могу понять в этом месте, что означает эта запятая между 4 и 2???)

В следующем лицевом ряду выполнить регланные убавки: лиц. кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 4 п. на спице, 1 убавка, 1 лиц., лиц. кром. Регланные убавки повторять в каждом 2-м р. – всего выполнить 23 (24) 25 (26) 27 раз. Оставшиеся 34 (35) 34 (35) 34 п. закрыть в одном ряду.

Спасибо заранее. 😊

_Tan_Ti_, Сен 09, 2016
_Tan_Ti_

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с описанием.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
На спицы № 4 набрать 100 (104) 108 (116) 120 п. и вязать 8 см резинкой: лиц. кром., *2 изн., 2 лиц.*, повторять от * до *, закончить 2 изн., лиц. кром. Вязание резинки закончить изнаночным рядом.
Перейти на спицы № 4,5 и продолжить работу лицевой гладью, при этом в следующем лицевом ряду (= 1-й р. лицевой глади) равномерно убавить 8 (7) 6 (9) 8 п. = на спицах 92 (97) 102 (107) 112 п. Далее вязать прямо, пока длина детали не составит 37 см.

Затем закрыть с обеих сторон для пройм по 4, 2 (5, 2) 7, 2 (8, 2) 10, 2 п. - (не могу понять в этом месте, что означает эта запятая между 4 и 2???)

В следующем лицевом ряду выполнить регланные убавки: лиц. кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 4 п. на спице, 1 убавка, 1 лиц., лиц. кром. Регланные убавки повторять в каждом 2-м р. – всего выполнить 23 (24) 25 (26) 27 раз. Оставшиеся 34 (35) 34 (35) 34 п. закрыть в одном ряду.

Спасибо заранее. 😊

это количество петель , для набора в 100 п., которые поочередно нужно закрыть. Сначала 4 п., в следующем ряду 2 п., ну т.е. в два приема закрываются петли

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой сокращений: Л1сп, Нчс, Нас, ИЗам, Л2вм/эс...Это не схема. Спасибо

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. коса на 14 петлях. на фотохостинг → .
Не могу понять, что делать с центральной изнаночной петлей. Написано в описании:
"Снять 7 п. на вспомогательную спицу, нить перед работой. 7 п. лицевых с левой спицы (сделать накид на правой спице перед тем как провяжете первую петлю), 1 петлю изнаночную с левой спицы. 7 п. лицевых со вспомогательной спицы. "

krgemilek,
я думаю нужно так:
"Снять 7 п. на вспомогательную спицу перед работой, снять 1 петлю изнаночную на вспомогательную спицу перед работой, 7 п. лицевых с левой спицы (сделать накид на правой спице перед тем как провяжете первую петлю), 1 петлю изнаночную с вспомогательной спицы, 7 п. лицевых с вспомогательной спицы. "

Дуся Пирожкова, Дуся, спасибо. 🌸 Попробую такой вариант.

krgemilek, Ноя 01, 2016

krgemilek, и еще судя по схеме накид нужно делать 2 раза - перед первыми семью лицевыми петлями и перед вторыми семью лицевыми петлями.
И эти накиды в изнаночном ряду провязывать не нужно - их сбрасывают. Они нужны для того, чтобы добавить нужную длину первой петле, чтобы не было жесткого места перехлеста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания