ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Девочки, помогите пожалуйста, понятно где лицевые и изнаночные, с косами разберусь.
Не понятны пустые и черные ромбики, треугольнички, "жучки" - все что обведено красным.
Извеняюсь если большие фотки, давно не была на осинке, забыла все старые пароли 😈

Назира, вот спасибо, добрый человек 😃
Все выходные мучила образец с цветком, сегодня попытка №5, вроде бы начало доходить 😈 😈 😈

| Berenice

Добрый день. Помогите понять, как провязать "модифицированную" протяжку из этого рисунка http://picage.ru/22522/4498384/1/
Не понятно: одну петлю снять как лицевую, а потом её ж вернуть в новой ориентации, это как?

| Re: Berenice elkram, Мар 11, 2016
elkram

Добрый день. Помогите понять, как провязать "модифицированную" протяжку из этого рисунка http://picage.ru/22522/4498384/1/
Не понятно: одну петлю снять как лицевую, а потом её ж вернуть в новой ориентации, это как?

Добрый день!
Сначала петли смотрят правой стенкой вперед (лицевые - при вязании по кругу или прямыми-обратными рядами классическим способом), нужно снять первую и вернуть обратно левой стенкой вперед. Потом провязать вместе за правую стенку, таким образом получится как обычная протяжка, только вторая петля будет провязана скрещенной. Это даст менее заметное убавление, чем обычная протяжка)

soleil7500, Мар 11, 2016

soleil7500, спасибо, попробую.

| узоры

Здравствуйте! Я очень давно не вязала, но помню, что раньше была целая тема с образцами узоров. Сейчас найти не могу. Помогите, пожалуйста

Дорогие Осиночки, подскажите, пожалуйста, как вязать по этой схеме. Не пойму что за обозначения ((((((
на фотохостинг →

GrigorinaY

Условные обозначения:
пустая клетка — лицевая петля
внутри кружок — изнаночная петля
значок с перекрещиванием — 5 петель из 5.

* Провязать 5 петель из 5: правую спицу продеваем через 5 петель на левой, захватываем рабочую нить, вытягиваем через эти же петли. Петли с левой спицы не снимаем. Делаем накид на правую спицу, опять вводим правую спицу в 5 петель на левой спице и вытягиваем петлю, ещё накид, и последний раз вытягиваем петлю из пяти петель на левой спице, сбрасываем петли с левой спицы и получаем на правой спице 5 новых петель (3 петли и 2 накида).

| Равномерно прибавить петли

Девочки! Помогите пожалуйста новичку! В описании - набрать 104 п. и связать 4 см резинкой, в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 8 петель= 112 петель. 🙄 как прибавить? Я только накид знаю

ElenaIvleva я делаю так: 104 разделить на 8 получаем 13. То есть через каждые 13 петель делаем прибавку. Можно двумя способами 1. 13 петель , накид, 13 петель, накид ит.д. В изнаночном ряду провязываем накиды скрещенной петлей, чтобы не было дырок. 2 13 петель, петлю вывязываем из протяжки лицевой скрещенной и т.д. Надеюсь понятно объяснила.

alenaidenis, Май 27, 2016

alenaidenis, как понять вывязываем из протяжки? Это петля предыдущего ряда?

ElenaIvleva, Июн 22, 2016

ElenaIvleva, да это из предыдущего ряда. А можно из одной две вывязать :например одну лицевую за переднюю стенку, не снимая с левой спицы еще одну за заднюю стенку.

alenaidenis, Июн 22, 2016

alenaidenis, О, спасибо 😃

девочки! Как свзать из 4 -х петель одну,причём на левой спице 2 накида и две лицевых


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания