ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Подскажите пожалуйста, может кто вязал такой кардиган, нет ли опечатки в тексте, а то низ рукава получается некрасивый.
Рукава:

На спицы № 5 набрать 50 п. и связать резинку, как для спинки.

Далее вязать следующим образом: 1 кром., 12 п. ажурным узором В по схеме от середины раппорта, 12 п. косой направо, 12 п. косой налево, 12 п. ажурным узором А по схеме от середины раппорта.

При этом прибавлять с обеих сторон в каждом 10-м р. 10 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор.

Через 44 см от резинки для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 5 п. и затем убавлять после первой и перед последней петлями в каждом 2-м р. 12 х 1 п.

Через 10 см от начала оката рукава закрыть все оставшиеся петли.

| Прошу помощи.

За много лет,впервые обращаюсь на "Осинке",даже не знаю здесь своё имя...(забыла), а вопрос такой: Может кто-то вязал и сможет помочь\подсказать, как это вяжется начиная с 91-о ряда и конкретно символ: перекрестить 10п. налево\направо с прибавками...? И как дальше как вяжется вся схема до конца?(не знаю как загрузить картинку схемы) Журнал Верена \осень\3\14, модель№21.

Девочки,подскажите пожалуйста,заканчиваю вязать рукав,дошла до убавлений, дальше не могу сообразить. Написано что нужно убавить петли Особым убавлением и дано описание этого особого убавления
Особые убавления:

с правого рабочего края: кром., 1 лиц., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п., снять 1 п. как лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п.

с левого рабочего края: 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 1 лиц. п. , кром.
Понять не могу,там что в середине убавлять или как?

| "лиц п/з" что значит?

Подскажите пожалуйста, в части 1 есть обозначение «лиц п/з» что это значит?
на фотохостинг →

karina1903, Фев 05, 2016

karina1903, Судя по описанию то в 1ом случае убавлять в середине, а во втором ( как я поняла, это следующий ряд) с краю " 2 п. вместе лиц" это и есть убавление

Bagira_Aida, Если я правильно поняла Ваш вопрос (что означает сокращение лиц п/з), то вначале текста Вашей картинке обозначено "Сокращение лиц п/з - провязать лиц.петлю за переднюю стенку, а потом ее же за заднюю". Если непонятно именно процесс, то я так понимаю, что первый сначала Вы вяжете лиц. как обычно, но не снимаете и провязываете за другую (заднюю) стенку. Если объяснила не то и не так - извините.. Хотела как лучше.. 😃

Kukumba, Спасибо, рано паниковать начала, уже сама отыскала это сокращение в описании

я совсем новичок в вязании.
суть вопроса такова: в описании модели есть схема(с ней все понятно).но там размечены только лицевые ряды.про изнаночные сказано "вяжем по рисунку,накиды-изн.".поиск по разным ресурсам привел меня к мысли,что над лицевыми вяжем изнаночные,над накидами вяжем изнаночные.а что вяжем над двумя лицевыми провязаными вместе?
вариантов мне видится 2:
1.две изнаночные вместе,но тогда петля теряется.
2.обычную изнаночную.количество петель сохраняется.но в моем узоре выходит,что тупо все изнаночные ряды вяжем изнаночными петлями.в чем тогда смысл фразы "вяжем по рисунку"? и почему не сказано "изнаночные ряды вяжем изнаночными петлями?"
чего я не поняла? и какой вариант правильный?
мне больше не у кого спросить.

MaaR, Фев 12, 2016

MaaR, Фраза : изнаночный ряд вяжем по рисунку - это стандартная фраза, так как в лицевых рядах могут быть и изнаночные петли. тогда их вяжем лицевыми. Что касается когда провязано лицевой вместе две петли. У Вас же на спице осталась одна петля, значит в изнаночном ряду вяжем изнаночную петлю одну.

спасибо.а то я уж думала,что вдруг что то упустила.а то изнанка у меня сплошь изнаночные.слишком просто .да и фраза.кто ж знал что она шаблонная.

Привет всем! Помогите разобраться со схемой, возможно все ужасно просто,но я уже второй день туплю над ней. В обозначения написано: 1п провязать лиц вместе с 1 накидом. Как это сделать?!

KseniaR, Фев 19, 2016

KseniaR, Не очень понятна схема. Что было в предыдущем ряду?

alenaidenis, Фев 20, 2016

alenaidenis, ничего не было,схема представленная полностью.вот в чем и загвоздка 😕

KseniaR, Фев 20, 2016

KseniaR, А что должно получиться? есть фото?

KseniaR, Фев 20, 2016

KseniaR, не открывается картинка


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания