Кружевная накидка из Фильдара
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
| Кружевная накидка из Фильдара.

Вот такая вот накидушечка:
на фотохостинг →

Кружевная накидка из Фильдара.
Я планирую вязать из Пехорской "Престижной" черного цвета в мотках по 50грамм.
Вчера вязать начала. Не понимаю ничего.

Поправки от хозяйки перевода, скопировано из темы переводов-2.

Девочки, прочитала перевод, там есть ошибки. В частности, в описании спинки: надо отмечать не среднюю возд. петлю, а просто среднюю петлю в процессе вязания, так же как и среднюю петлю в предпоследней и послепервой группе из 3-х ст. с 2 накидами, связанными вместе. Дальше, там где прибавления: 1 мотив в каждом 6 ряду по схеме через 1 мотив (или за 1 мотив до края) Затем, в 5-м ряду выполнить прибавления над теми тремя местами, которые вы отмечали цветной нитью и выполнять их на этом уровне и дальше, повторив такие прибавления как написано в переводе: 3 раза по 1 мотиву (в смысле над 3-мя местами в одном ряду) по ширине изделия, такие прибавки повторить 6/7 раз в каждом 5-м ряду.
Извините, переводилось в спешке, надеюсь, эти уточнения прояснят картину 📌

Я уже вся тут, вся в надеждах, что вместе осилить будет легче мячталку нашу!
О! И я пехорскую взяла, но "Тепло и уютно" в 100 гр/400 м., ванильный цвет.
Сразу вопрос по ниткам: хватит ли мне 800 метров (200 гр.), вот думаю, может надо было еще моточек купить, да и какой № крючка у нас?

Думаю, что хватит. Ведь в оригинале 150грамм мотками по 25 грамм, а соотношение метража и граммов одинаковое.
Крючок №3.
Все никак свои проблемы не напишу...Работать заставляют 😝

...вот связала 1-й ряд (89 в.п., но у меня получилось не 36 см длинна, а 40см надеюсь это ничего страшного). Теперь думаю так: нужно вязать по схеме 1, но в каждом 6 ряду делать прибавления по схеме 2.
Потом после ("...каждого 6-го ряда...")провязываешь 4-ре ряда и в 5-том делаешь прибавления над тремя местами кот. были отмеченны....ой, что-то стопор, не соображаю, интересно, а сколько вообще должно получится рядов?
С отмечаниями, тоже неочень понятно.
Sharon, а какие у тебя непонятки?
Хелп!

Санчоус

...вот связала 1-й ряд (89 в.п., но у меня получилось не 36 см длинна, а 40см надеюсь это ничего страшного). Теперь думаю так: нужно вязать по схеме 1, но в каждом 6 ряду делать прибавления по схеме 2.
Потом после ("...каждого 6-го ряда...")провязываешь 4-ре ряда и в 5-том делаешь прибавления над тремя местами кот. были отмеченны....ой, что-то стопор, не соображаю, интересно, а сколько вообще должно получится рядов?
С отмечаниями, тоже неочень понятно.
Sharon, а какие у тебя непонятки?
Хелп!

А я вот не так поняла! Я поняла, что по схеме 1 надо только провязать 1-й ряд с 11 мотивами, а дальше вязать по схеме ворота, где в каждом арочном ряду (четные получаются) расширять с боков арками. Это первый вид прибавок.
Второй вид прибавок в каждом 5-м ряду над тремя помеченными цветной нитью в первом ряду мотивами. Это по схеме 2.
Третий вид прибавок по схеме 3 за 1 мотив и один не доходя до конца, причем у меня тут сомнения - в переводе написано каждый 6-й ряд, а на схеме нарисована прибавка в 7-м и потом с 7-го ряда повтор. Поэтому я полагаю наверно имеется ввиду через каждые 6 рядов.

И тогда на мой взгляд она постепенно и начнет принимать форму, которая нарисована на выкройке.

Что скажешь? Ничего, что я на ты...🙄

Конечно, давай на "ты"! Вот ребус!
Ага, значит сначала (после первого ряда) делаются прибавки арками побокам, по схеме 2. Затем по схеме 3 делаем прибавки мотивов + прибавления арок, так? За счет этого получается расширение. Да, ты наверное права про описание.
Мне еще не понятно почему в 1-ой схеме показаны 8 рядов, хотя вязать надо только 1-й ряд?

Санчоус

Мне еще не понятно почему в 1-ой схеме показаны 8 рядов, хотя вязать надо только 1-й ряд?

Я думаю, что первая схема это просто как бы образец вязанного полотна, когда вяжешь образец для расчета. И все.
Я в процессе:)
Аж 11 рядов связала.
Санчоус, как ты?

О, ты молодец, чего не скажешь про меня. Я на первом и заглохла.
Я сейчас на раздутых парусах вяжу свитер мужу, стараюсь поспеть ко 2-му января. Там косы, думала сложный, долго копаться буду, но перед уже сделала, поэтому сяду за накидочку нашу.
Вот и я на 12-ом ряду. Фотку или вечером или завтра покажу. Вяжу ориентируясь по самой последней схеме. Пока похоже на длинную, вытянутую трапецию.
А, и еще, я набирала не 89 в.п., а 79, т.к. широковато мне, отсюда не 11 мотивов, а 8, надеюсь это не испортит накидушку мою.
И вот что-то не пойму, схема ворота №2, верно?
Жду от тебя новостей.

ЗначиЦЦа так:)
Рассказываю...
По моему мнению трапецией она от НАЧАЛА (я акцентирую на это слово!) вязания быть не может. Она должна как бы от прибавок отворачиваться назад.
Откуда я это взяла? Объясняю: в описании четко написано, что начинаем на участке, который в длинну 36 см! Посмотри на схеме где эти 36 сантиметров! Внизу.... значит надо вязать снизу вверх.
схема - на фотохостинг →

Вот описание про 36см. - на фотохостинг →

Вот что у меня получается - на фотохостинг →
Это совсем не соответствует схеме - правда ведь? Есть у меня подозрение, что не надо помечать середину изделия и делать там прибавку, которая у меня как бы образует вершину там, где должно быть ровно.

Пока пожалуй я тормозну. И что делать не знаю...

Вот как у меня: на фотохостинг →
Я в середине не делала прибавления, только в нач. и конце ряда. Не знаю как будет дальше, но что-то у меня есть сомнения что будет по выкройке. Слушай, ну я тоже боюсь дальше вязать, я смерила ту часть которая должна быть 18 см, у меня она уже 23 см, а дальше больше будет - явно что-то не то. Не понимаю каким макаром получается такая выкройка.
Может нам еще кого-нить француженок попросить перевести.
Sharon...э...я тут...это... только не смейся, по поводу модельки 760 из Гедифры, ты говорила вязала образец, не можешь показать? Что-то дырочки у меня не получились как на рукавах.
на фотохостинг →

А что смеяться?? Все хорошо. Думаю это будет наша темка для обмена мнениями и советами 😈 🤗

Образец постараюсь вечером сфотографировать и соответственно завтра выложу. Но дырочки у меня там есть, точно! меня больше смутило то, что потом болеро надо обвязывать по полочкам-спинке по кругу.... а там уголочки! 😇

Вот, а у меня почему-то нет дырочек 😇 ...
А меня не смущают уголки, я уже обвязывала подобное болеро и они практически незаметны, не переживай.

Ну вот мой образец:
на фотохостинг →

Дырки вроде есть, так что надо думать почему у тебя там так получается 😇

| накидка из Фильдара

Sharon Санчоус Девушки, интересуюсь, вы связали таки эту накидку из Fildar?

Я связала, осталось сделать обвязку полочек. Накидка получилась неудачная, спадает с плеч 😿 , доделывать нет никакого желания. Пишу здесь, для тех кто планирует эту вещь вязать - вырежьте эту странную выкройку из ткани, померяйте. У меня плотность вязания совпала, я и вязала в тупую по описанию. Собрала - большое
Прибавления делала по схеме в местах, отмеч. красными точками и дополнительно шли прибавки (тоже по схеме) вдоль линии encolure devant
на фотохостинг →
Возможно, я неправильно поняла описание, но размер полотна получился такой, как на их выкройке 😿

Belle Natali , ух ты! Здорово!
А я так и не связала... Тогда еще как застопорилась на этих прибавлениях, так и все. Очень бы хотелось увидеть вашу жилетку, понять как у вас она получилась такой формы как на схеме. Может сфоткаете?
У меня еще есть желание ее вязать, не смотря на то, что из тех ниток, что для нее предназначались уже связала болерошку, а еще появились новые мячталки. 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания