Пряжа в бобинах
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Пряжа в бобинах

Девчонки, кто покупал, подскажите, есть ли разница пряжи в бобинах и просто в мотках, если одно и то же название? Для чего в бобинах покупают - это дешевле или в бобинах это для машинной вязки?

Заранее спасибо.

Бобинная пряжа имеет специальную пропитку для машинного вязания. по всем остальным характеристикам и в особенности по цене она гораздо лучше моточной, на мой взгляд 😏
Естественно в границах одной марки)
Мне очень нравится, что при вязке из бобины нет никаких узелков)
А пропитка при тщательной стирке смывается 😃

Бобинная пряжа - это не марка, это тип "упаковки". Выясните производителя интересующей вас бобинной пряжи и спросите в соответствующей теме. По большей части бобинная предназначена для машинного вязания, но многие ее вяжут руками. Все зависит от конкретной пряжи конкретного производителя.

Спасибо большое за информацию! 💋

Не могу сказать обо всей пряже на бобинах, но о "Семеновской" - скажу. На бобинах и в мотках разница весьма существенна, за исключением одного артикула - "Лидии". Для "Лидии" разницы нет. В других случаях, например с "Кабле", разница - толщина. То есть на бобинах продается то, из чего потом будут делать пряжу для мотков. Пряжа "Кабле" в мотках состоит из 8-ми нитей (если мне память не изменяет 😃 ), а в бобинах оно может быть двух вариантов: в одну или две нити. То же самое и с "Нежностью". Есть еще "Ксения Элита", она же "Аэлита". Отличается тем, что при размотке с бобин на мотки объемная нить сильно деформируется. Она даже на глаз в мотке тоньше, чем в бобине.
А вот с пропиткой... Не знаю, первый раз слышу, на "Семеновской" специально для машин ничего не обрабатывают. Запарили - и в продажу... Пряжа иногда тепленькая со склада приходит.

Девочки, можно и мне тоже спросить. Досталось от свекрови мне "богатство" - много мотков бобинной пряжи, она раньше занималась вязанием на заказ и сама выкормила семью, благодаря вязанию, есть и машинка вязальная, но я ее освоить так и не смогла, никогда раньше не сталкивалась с машинным вязанием, а показать некому, свекровь за границей. Так вот, я хожу вокруг да около этой пряжи, и хотелось бы узнать, можно применять ее в ручной вязке. Она ведь тонкая, или ее нужно сматывать, если да, то как это делается? Я пробовала, у меня не получается, там идет тонкая ниточка, которая очень легко рвется при натяжении. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

Конечно же можно использовать и для ручного вязания. Вот только сматывать по несколько нитей заколебаешься. Хотя знаю случай, когда не только домочадцы но и гости привлекались к сматыванию 😃
Э-э-э-эх мне бы машитнку вязальную в наследство кто оставил бы... я бы даже её освоила. 😳

Girasole

А вот с пропиткой... Не знаю, первый раз слышу, на "Семеновской" специально для машин ничего не обрабатывают. Запарили - и в продажу... Пряжа иногда тепленькая со склада приходит.

Семеновская не пропитывает. По моим ощущениям и Пехорская не пропитывает. А многие фабрики обрабатывают, чтобы скользила на машине легче и не пушилась, механизм не забивала.

Мне тоже кажется что у наших пропитки никакой нет!
У европейцев же очень часто, особенно на пряже, в которой большой процент шерсти.
С пропиткой и пыли гораздо меньше при вязании, и скользит лучше, это факт!

Jollie

Девочки, можно и мне тоже спросить. Досталось от свекрови мне "богатство" - много мотков бобинной пряжи, она раньше занималась вязанием на заказ и сама выкормила семью, благодаря вязанию, есть и машинка вязальная, но я ее освоить так и не смогла, никогда раньше не сталкивалась с машинным вязанием, а показать некому, свекровь за границей. Так вот, я хожу вокруг да около этой пряжи, и хотелось бы узнать, можно применять ее в ручной вязке. Она ведь тонкая, или ее нужно сматывать, если да, то как это делается? Я пробовала, у меня не получается, там идет тонкая ниточка, которая очень легко рвется при натяжении. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

И мне очень нравится бобинная пряжа. Под настроение сматывала клубочки за ТВ, которые вязала в несколько сложений. Где-то в темке у девочек есть наглядная картинка как из одного моточка можно вязать нитью в три сложения, причем, даже возможно распускать с минимальными потерями. Совет был опубликован в "Наука и жизнь" много лет тому назад, сейчас попробую поискать (умею, но не знаю как пояснить словами).
Вот:
http://club.osinka.ru/topic-43553?p=593499#593499
http://club.osinka.ru/topic-49183?p=1755214#1755214
Цитата из сообщения Окта:
Цитата:
А ещё есть способ при ручном вязании как из одного мотка 3 нитки сделать- вяжем что-то типа огромной воздушной цепочки, т.е. протянули одну петлю на сколько возможно (0.5-1метр)- получили нить в 3 ниточки- провязали, в петельку протянули новую петлю и т.д. Добавили нитку с "жопки"- получили 4 нитки, или 2 нитки с 2-х сторон от другого мотка= 5 ниток.

> Вот только сматывать по несколько нитей заколебаешься.

Да можно и не сматывать: прямо с бабины вязать. Единственное, в транспорт/на прогулку/очередь с собой не возьмёшь.

Милые девушки к чему так пугаться с перемоткой из бобин, на Осинке такие умелицы, от скуки на все руки как говорится, приспособили все что может крутится- миксер, электрические прялки, блендер и гвоздь програмы - ШУРОПОВЕРТ. Так что вперед. Удачи всем. 🙃

Сделала заказ пряжи в конусах... потом узнала что ее оказывается нужно стирать., 🙄 смыть пропитку.
Как вы это делате? чтобы меньше "играться" с перемотками в пасмы и мотки.( у меня нет приспособлений) Может есть какой-то способ стирать в конусах... или как-то снять с конусов и постирать , или перемотать в рыхлые крубки и постирать? Короче ,сделала заказ, не прочитав все о бобинной пряже....и создала себ доп. трудности.
Понимаю что глупый вопрос, но ищу легкие пути.... ну чтобы голова не закружилась от мотания 😂 😂 😂 ниток ведь много и они тонюсенькие...
Как легче постирать и высушить...?

Вы вероятно как-то невнимателно читали. Пропитка нужна для того чтобы пряжа лучше скользила во время вязания и машине было легче. Поэтому мы не стираем пряжу, мы стираем уже готовое изделие. Из своего опыта могу сказать что есть пряжа, изделия из которой надо постирать два-три раза чтобы ушла вся пропитка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания