Пряжа в бобинах
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Я поняла то, что сматывают в клубки чтобы разделить конус на несколько и затем вязать потом в 5+ н кол-во нитей
Я планирую вязать с конусов... если пряжу не стирать предварительно. Короче, буду вязать образец, вымерять, мучать его и потом определюсь... стирать до того или после того как свяжу.

Olenak

Я поняла то, что сматывают в клубки чтобы разделить конус на несколько и затем вязать потом в 5+ н кол-во нитей

Не, это-то ясно 😃, вопрос в том, зачем такие мучения, когда всё можно сделать проще и быстрее? 😕
Мне как-то пришлось в клубки мотать тонкий шёлк из пасм (а длина у него была где-то около 3000м на 100 гр ⁉ ), и у меня тогда моталки не было, так я на это натурально несколько вечеров убила, а было-то у меня его всего 300 гр. С того момента, как я увидела видео про снятие пряжи с бобин, я ничего не мотаю - нафиг, нафиг. 😈

А где можно увидеть видио.... сбросьте пож. линк 💟

Открытие! Спасибо!

Svetta

А я последнее время стараюсь вязать из пряжи на бобинах (1600м/100г), если получается прикупить нужный цвет и качество. Люблю особенно пехорскую (100% меринос суперэлита). Да, конечно, приходится посидеть, чтобы клубочки получить. НО всегда получается та толщина нити, которая необходима!!! Вяжу от отдельных клубочков, не соединяю несколько нитей. Если надо, например, 4 нити, то вяжу от 3 клубков и от бобины. Большой плюс при вязании ажурных вещей, особенно шалей и шарфиков - не надо заправлять концы в полотне в процессе вязания - от начала до конца идёт одна нить. А вязальной машины у меня нет, в ближайшее время не предвидится, да и не уверена, что она мне нужна. Хотя....

Пехорская в бобине написано: 100% меринос, а вы точно знаете, что он "суперэлита"? Спрашиваю потому, что думаю купить.

Violka5

У меня есть пехорская ч/ш на бобине 1600/100г, она похуже качеством, чем 100% меринос суперэлита - это название фабрики. Для себя я сделала вывод - покупать буду только 100%меринос, мне эта пряжа очень понравилась. На мой взгляд качество очень даже ничего - вязала из мериноса ажуры(шали), лицевую гладь и арраны - все смотрится прилично после многих стирок. А вот сколько в пряже мериноса и насколько она к суперэлитным относится - это на совести производителя, они такое название заявили. ⁉

Svetta, спасибо) На офиц. сайте Пехорки только меринос, а "суперэлита" нету. Наверно, не выпускают уже. И в магазах не видела.

Violka5

Svetta, спасибо) На офиц. сайте Пехорки только меринос, а "суперэлита" нету. Наверно, не выпускают уже. И в магазах не видела.

Вот ссылка на интернет-магазин, где я впервые увидела ту пряжу http://www.bestforme.ru/Bobini/Merino-super/Merino-super.htm, но покупали для меня в Москве в их оф-лайновских точках-посмотрите на сайте, там и телефоны есть. В магазине утверждали, что это Пехорка. Цена тоже поменялась, ещё 2-3 месяца назад 950руб/кг была 😃

| пряжа на бабинах

А что означают цифры 32/1, например пряжа П/Ш 32/1 30% шерсть,70%Акрил

Это толщина нити. Т.е. 32 м в 1 грамме в одну нитку. Итого 3200 м на 100 грамм.

Лучше, когда 32/2... Однониточная пряжа очень часто косит в полотне, надо проверять. При покупке: отмотать метра три, сложить пополам и отпустить в "свободное парение". Если свободно свисает, нормально. Если скручиваются нитки - будет косить, лучше не брать - намучаетесь. Хотя, для крючка это безразлично.

у меня машина еще стоит в коробке, вязала только всегда на спицах, поэтому в машинном вязании пока ни чего не знаю, а где вы покупаете пряжу для машинного вязания, может можно ссылки, хочу заказать а что заказывать? вдруг как выяснилось может пряжа плохая быть

еще вопрос возник, если вязать на машине из обычных моточков а как связывать ниточки когда моток заканчивается?

Ирмина

Конечно же можно использовать и для ручного вязания. Вот только сматывать по несколько нитей заколебаешься. Хотя знаю случай, когда не только домочадцы но и гости привлекались к сматыванию 😃
Э-э-э-эх мне бы машитнку вязальную в наследство кто оставил бы... я бы даже её освоила. 😳

Здравствуйте!Сейчас продают огромное кол-во машинок на авито и сландо и цены приемлемые.Поищите себе машину рекомендую.Тоже долгое время вязала спицами и крючком.Сейчас обладательница Каскада 2-фонтурного.Ищу Singer с перфокартами.С машинкой досталась моталка.Поэтому проблем со сматываем никаких.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания