Шерстяные конкурсы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

В данной теме мы проводим конкурсы!
стр.1 Конкурсная тема "Весенние цветы"
стр.14 Конкурсная тема "По следам китайского и японского эпосов, легенд и сказаний"
стр.26 Конкурсная тема "Копии с картин известных и неизвестных художников"
стр.41 Конкурсная тема "Роскошь арт-нуво"
стр.51 Конкурсная тема "Музыка моей души"
стр.73 Конкурсная тема "Вкус цвета"
стр.91 Конкурсная тема "Куклы"
стр.103 Конкурсная тема "Метаморфозы"

Света-Владимировна, Алёнушка - спасибо)))
А ещё мне, видимо, надо брать у своей сестрёнки уроки фотографии((( не даётся мне это дело...

Девочки-участницы! У вас осталось два дня, чтобы написать свои рассказы о работах. Потом тема будет закрыта!

За что люблю шерстяные конкурсы на осинке. Интересные темы, сильные работы, открытое голосование. Где еще можно получить столько разных, интересных, искренних, эмоциональных комментариев? А послеконкурсные рассказы участников? Настоящая школа. Только, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, очень прошу не превращайте этот конкурс в филиал литературной гостиной. Пусть автор решает сам сдабривать свое творение мифами и легендами или нет. Если бы выразительным средством для меня было слово, то писала бы я стихи. Но нет, мои посредники - нитки, краски, иголки. Если вы считаете что работа недостаточно “разговорчивая” сама по себе, это меня скорее огорчит. Живая реакция зрителей, реальные истории мастеров, на мой взгляд, гораздо интереснее.

Супернаглостью с моей стороны было решение принять участие в конкурсе. Считайте это оборотной стороной крайней неуверенности в себе. Четко осознавая, что шансов на победу - никаких, все же решилась, предвкушая увлекательное приключение. Пожалела об этом лишь раз, когда осознала что не имею права принять участия в голосовании. Но радость моя не имела границ, когда узнала, что моя любовь с первого взгляда пуфик "Черепаха" на 1 месте. 😃 NazAmir примите мои поздравления и искреннее восхищение. Бывают работы, на которые хочется смотреть молча. Жаль только что галерея съедает качество фотографий и нет возможности рассмотреть подробности. Надеюсь прочесть рассказ NazAmir, а если повезет и мастер-класс.
Я начинающий валяльщик, работ на сегодняшний день десятка полтора. Учусь исключительно по мастер-классам в интернете. Давно наблюдаю за войлочным сообществом. Дискуссии о качестве, художественной ценности работ начинающих ... У меня создалось впечатление, что стать полноценным валяльщиком труднее, чем пройти между Сциллой и Харибдой.

Что касается шарфика. 😃 Интересно приоткрыть завесу тайны, заглянуть в мастерскую, наблюдать за процессом, смакуя подробности. Но здесь, увы, я вам не открою никаких секретов. Просто потому что секретов нет. Все просто как апельсин. Детский сад, подготовительная группа, тест на готовность к начальной школе.
Шерсть из средней Азии, купила в небольшой лавочке (Шерстяной шкаф) в Минске. Мимо голубого равнодушно пройти не могу, увидела эту чудную бирюзу, и забрала все, что было в наличии (около 200 г.). Не остановило меня даже то, что мягкой эту шерсть не назовешь, скорее на тапки годится, чем на шарфик + опилки, мусор. Притащила свое сокровище и отложила до лучших времен. Лучшие времена наступили когда набрела в интернете на блог Нины Демидовой. Не найду слов, чтобы выразить свою благодарность Нине. Запоем читала дня два, можно сказать родилась заново. Те, кто еще помнит, как все начиналось, возможно, помнит какой восторг вызывает тот факт, что из цветного облачка шерсти рождается нечто. Как трудно унять эмоции, нетерпение, взять себя в руки и стараться делать "качество".
Звезды сложились как надо, нашелся небольшой обрезок бирюзового шелка, нитки для декора и достойный повод - день рождения сестры. Первым был шарфик для нее, бирюзово-голубой с проталинками из шелка и ручейками из льняных и вискозных ниток. Сфотографировать не успела, шарфик был срочно подарен. В приступе запойного валяния взялась за второй. На этот раз все "по- взрослому". На экране монитора - картинки с мастер-классом Нины, на столе подобие эскиза и пуходерки. В голове задача: разложить равномерно, без проплешин, с ровным краем, попробовать новую для меня технику. Ламинирование делала впервые по картинке из книжки Шарлотты Буш и мастер-классу http://samodivka.ru/?page_id=39.
Шерсть прочесывала пуходеркой, выбирая мусор. Эффект "свечения" не планировался специально. Маленький кусок шелка разрезала произвольно, чтобы прикрыть прокладки, цветочки из плотного шелка. Видимо маловато шерсти положила, чтобы закрыть срез. Шелк слегка просвечивает сквозь слой шерсти. Ах, если бы знала, обрезала бы кусочки не грубо, а более художественно. 🙄 Что интересно, "свечение" больше заметно на расстоянии, а при ближайшем рассмотрении лишь слегка угадывается. В смоченном виде этого дефекта вообще не было не видно. Век живи, век учись. 😃

Жалею, что не сфотографировала раскладку. Именно в этот момент родилась "Эйва". Придумывать название для меня всякий раз наказание. Понятное дело что "лужок" звучит гораздо лучше чем "шарфик № 18, зеленый в крапинку", но есть в этом что-то фальшивое, надуманное. Внутренне сопротивляюсь, кажется мне, что есть в этом какое-то насилие и неуважение к зрителю. А вдруг преломляясь в восприятии другого человека "шарфик зелененький №18" не лужком ему покажется, а болотцем. Зритель имеет право на свою часть душевной работы, становясь не просто зрителем, а сопереживающим соавтором. ИМХО конечно.

Но бывает иначе. Не каждый день, но случаются такие вещи, к которым имя прирастает, они обретают самостоятельность и живут себе своей жизнью как взрослые дети. Правы те, кто не увидел связи с фильмом "Аватар", он не произвел на меня неизгладимого впечатления. Смотрела, а если точнее слушала "Аватар" как обычно, с рукоделием в руках. Не буду спорить, красиво, но посмотрите пару-тройку фильмов ВВС о живой природе и мультяшная красота "Аватара" меркнет по сравнению с обитателями коралловых рифов или перуанскими пейзажами.

"Эйва" - символ, символ связи всего живого, а точнее всего сущего, вечности, жизни во всех ее проявлениях. Шарфик получился упругим и в меру "диким", слегка колючим и нежным одновременно. Вот так и валяла его немного простуженной и уставшей от необычно суровой и снежной зимы, с мечтой о весне и мыслями о вечном.

Пожалела об этом лишь раз, когда осознала что не имею права принять участия в голосовании.

primrose, почему?

Ириша, ТаняТ, Марина, Катюша, Света, Саша, Злата, Лариса, Инна, Алёна, Наташа, primrose спасибо за поздравления и искреннюю радость от конкурса!

И за гениальные идеи, раскладки, рассказы, показы и мастер-классы - БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБИЩЕ!
Бася, ну вот как славно, весело, дружно, красиво и тепло мы проводили зиму. Спасибо тебе и твоей работе за это!
Света, я в восторге! Роза, конечно, мягонькая, нежненькая. Но я не ожидала, что листочки у неё двухсторонние для ручек! Далеко НЕ элементарная работа! Не только самая красивая, свежая, но и оригинальная!
Машенька-Маруся, я тоже хохотала про "гуляющих замужних женщин" - кому что; а мне - так изумрудная лампа очень красива, насыщена цветом, светом и эмоциями!
Катюша, художник из тебя - ах! Вселенная получилась бесконечно чудесной! и прекрасная сумочка! Умничка!
Ира, сова-совушка - именно, что мудрая! достаточно посмотреть в её умные и прекрасные глаза!
Светочка Владимировна, сумка "Мокко" - образцово-показательная, практичная, настоящая дамская, а какой аромат! Поистине - вкус цвета!
Zлата, что может быть круглым и оранжевым? Конечно, кошка! Согласна на все 1000%! Оранжевые кошки Оранжевым девчатам!
Викуля, право, восхищаешь - всё у тебя получается Стильно и Необычно! (твоя дочь умница-красавица, и модель-вдохновительница совершенно правильно сказала)
Маша, шляпа неординарная Вещь с большой буквы! Большой труд и посыл вложены в работу! (значит, ножницы и нож у тебя лазерные! какая необыкновенная точность в вырезании деталей, а?! 🙃)
Светлана kapikapi, сумочка очаровательная и удобная, а мамочка красивая и модная (а ребёнку радости и ласки больше достаётся 😃)
Лариса, фактура сарафанчика-пиона - как у настоящего цветка! шелковистая и нежная! Очень красиво и нежно!
Алёна, ты настоящий дизайнер - всегда масштаб! цвет! фактура, эффекты, отделка, от идеи до полной завершённости работы - класс! Энергетика всегда плюсовая присутствует!
Олечка, очень полюбился добрый и красивый Ангел, что даже во сне улыбается, светится и оберегает. Прекрасная ДОБРАЯ работа, Оля, с большим старанием и со светлой душой выполнялась.
Алёна fire82, магия и красота твоей работы действительно привлекает к ней все сердца! особенно мужские!
Марина, туника очень женственная, по-хорошему секси! Блестящего результата и шикарной посадки ты добилась при такой повышенной сложности кроя! А отделки, бретельки - это тоже сложно, между прочим. Я тобой горжусь и восхищаюсь! (хочу такой топик, и дочка хочет; а муж ещё раньше нас захотел с джинсами и каблуками! 🙃)
Ириша, Платье "Легенда о Юрате" совершенно роскошное. Необычайно высокий уровень работы! Мне такое будет мечтаться и сниться. А легенды о "Легенде" будут долго ходить по всему свету, - это я тебе точно говорю! Браво, Ирина! Руки у тебя - золотые! (и у Иринки нашей тоже) и модель Ира - золотце!
Наташа Метель, ангел получился мерцающим и вибрирующим, переливающимся! Несёт ощущение праздника, музыки, вдохновения, полёта! (Сонечку обнимай и целуй от нас, не вели больше падать, девочка!)
primrose, в обоих Ваших работах ("Эйве" и рассказе-очерке) - глубина и чистота. Душевность. Спасибо Вам большое.

Ну и я с небольшим рассказом о своей работе.
Вообще-то я хотела сделать скатерть. Ну, или коврик. Или лучше - два-в-одном! 😂
Поэтому я решила пока сделать заготовку - кусок войлока. И сачковала я там и золушковала (Ириша марфушка, ты спрашивала?) - взяла кусок тонкого рыхлого фабричного префельта 110х110 см (21мкр. меринос) и давай на него ещё два тончайших слоя шерсти раскладывать и тоненько шёлковые волокна малбери. Долго и трудно (валяется фабричный префельт, зато он получается гладким и тянущимся в разные стороны), но уф, уваляла до нужной кондиции, потому что знала, что войлок пойдёт "под покраску", а там - кипячение, полоскание - доваливает и даже переваливает.
Получила кусок волока, прикладывала его и к столу, и к полу, и к старому креслу, к стене, к дверям, на себя, на ребёнка, на соседей и прохожих...
Не понимала, чем он хочет стать? Ушла спать.
Утром встала и сказала два слова - пуфик и черепаха (муж подумал, что это бред, потрогал лобик, - особенно внимателен после того, как я спросонья спросила, налили ли воды в море?
Поехали по 10-ти магазинам и купили таки дермантиновый пуфик. Он сам по себе был неплохой. Но я-то знала, что он мечтал стать "Черепахой" 🙃.
Очень долго думала над выбором цвета.
Зелёный? Розовый? Синий? Коричневый? Бежевый? Какой?
Фиолетовые оттенки вообще не рассматривала, т.к. НЕ ЛЮБЛЮ его.
Стала изучать вопрос цвета и его воздействия на человека, и меня зацепило, что фиолетовый не любят люди с чрезмерно развитым чувством долга, а также те, кто предпочитает жить настоящим. А стало быть, любят - гармоничные, эмоциональные, духовные и деликатные, тонкие и глубоко чувствующие!
Меня это зацепило. Решено! Будем работать над собой! С нелюбимым фиолетовым!
Но и сомнения грызли, конечно. Всё-таки фиолетовый - странный цвет (смешение красного тёплого с холодным синим) - получится ли? возьмётся ли? как это будет выглядеть? а надо?
В голове и в кострюле смешались королевский синий и тюльпановый краски, соль по вкусу, немного виноградного пищевого красителя.
Предварительно был узлами закручен и завязан войлок в соответствии с поверхностно изученной техникой узелкового окрашивания ткани (батика). Эта техника веками применяется во всём мире, но наибольшее распространение получило adire в Африке.
Окрашивание (кипячение) в краске, контроль, остужение, выполаскивание. Снятие верёвок и резинок - ух ты! получилась тряпка! вся в разводах, кружочках, узорах.
Рисунок черепахи нашёлся мгновенно в интернете (в ней было так много: индейские, африканские и даже японские мотивы). Ну, посмотрите, какая прелесть:
на фотохостинг →
Подобие черепашки прибилось иголкой к войлоку. Замылилась, отпарилась симпатяшка.
Пуфик обтянулся войлоком как-то очень быстро - буквально за пару минут, - материал влажный, поддатливый, эластичный - одно удовольствием с ним работать. Специально обученный муж пристрелил степплером края по низу кубика-пуфика. Прикрутились обратно ножки и стала черепаха сохнуть.
На следующий день сфотографировалась и отправилась на конкурс.
Понравилась и имела оглушительный успех 😳
Ну и расстроилась немного, - ей намекнули, что крупная вещь "забивает" в конкурсе менее масштабные изначально.
Может не надо было черепахе плыть куда-то спокойно и уверенно?
(ключевое слово - спокойно)

А! да! Интересный эффект проявился на войлоке под воздействием воздуха, тепла и света. Видимо, краска окисляется и вот более розовый проступил, синий проявляется в голубой... А на другой день или даже вечером по-другому как-то смотрится колористика.
Вот, посмотрите в галерее:
на фотохостинг →

Спасибо, Назик, за интерсный рассказ! Я тоже думала,что черепашка нарисована! Молодец! Прекрасный пуфик. А как оригинально он стал менять цвет! Спасибо за подробный рассказ!
Наташенька, ангел твой прекрасен! И конечно,как все твои работы эммоционален,добр,нежен! Спасибо, за такую прелесть!
primrose!!! Волнующий рассказ получился! Спасибо! Здорово,что приняла участие! Шарф замечательный,очень аккуратный!!!
МарІчка!!! Как здорово с брюками!!! Совсем другое изделие!!!
Какие вы с дочкой молодцы, что сделали такие фотографии!!!Отличная работа!
Алён! Очень интересно рассматривать все нюаньсики твоей туники! Как в музее рассматриваею экспонаты, так и твою работу!Молодец!
fire82!!! Очень оригинально,как это здорово смотрится в комнате!!! Умничка!!!Оригинальная работа!
Уже запуталась, всех ли отметила? Надо было не по частям, а сразу писать! Ну век живи,век учись!!
Марфушка, на счёт летних вещей войлочных! Я с тобой согласна.Хотя и получилось всё лёгкое,воздушное,проветриваемое со всех сторон,но этот вопрос меня тоже смущает! Хотя сарафанчик делала на весну,носить с водолазкой и лосинками. Даже не представляю,как летом в нём! Конечно шерсть более уместна в тёплых очаровательных тапочках, палантинах,туниках,но хотелось немного лета!
Шерсть прекрасная добрая ,девочки все очень хорошо это показали в своих работах!
БОЛЬШОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВСЕ ВАШИ РАБОТЫ!!!

мда Назюш впечатлила!!!!!!!!!! 💟 а скажи префелт дает усадку?? не работала никогда с ним , вот это вопрос меня останавливает!!!!! и пуфик тоже в планах , не такой изысканный, а просто чтоб обтянуть подранный котом 😂 никак не могла рассчитать сколько ж надо взять какой лоскут??? получается ты вложилась в 110 на 110 ?? а готовый пуфичек какая ширина-длина верхнего квадратика????

Лара на водолазочку будет самое то!!!!!!!!! шерсть - согласна- всеобъемлющий материал!!!

Спасибо, Лора! 💟
Ириша, спасиб тебе 💟! Значится, так, префельт разный, кажется, бывает. Я брала из Англии белый, рыхлый, с органическими включениями! 150 гр. на кв.метр (21мкр.мерино) - он (на вид и на ощуп как-бы 2-3слоя нашей нормальной раскладки) валяется долго и нудно, мусоринки выковыривать и выщипывать приходится, или полностью перекрывать ещё доп.слоями шерсти и шёлка.
Так вот, из-за того, что он уже игольчато потыканный на фабрике, уваливается меньше, чем обычная, нормальная раскладка, - где-то на 20-25%. Что очень удобно. В то же время, с ним (с префельтом) трудно рассчитать усадку - чуть что может и на все 25-30% усохнуть.
мои 110Х110 после увалки-усушки стали приблизительно 80 см.
Пуфик (высота-ширина верха-опять высота) 25х33х25. Спасибо префельту, что поддался растягиванию и тютелька в тютельку обтянул пуф с подгибом.
А вообще, правильно ставишь вопрос, Ира! Надо хорошенько с этим префельтом подумать, узнать об опыте работы с ним, места и всё-такое. И, конечно, образцы и опыты с ним провести.
А ещё префельт разный бывает - 100гр. на кв.метр; 150, 200 (!) и т.д.
Бывает "грязный" метражом и чистый разноцветный ровный полотном.
Где брать хочешь?

NazAmir ,спасибо за такой замечательный рассказ.
Окрашивание просто сказочно красивое получилось. А какой краской ты пользуешься?
Я пробовала красители для джинсовой и х.б ткани(но они мне в каких-то ограниченных расцветках попадались) и краску для пасхальных яиц 😃

давай на него ещё два тончайших слоя шерсти раскладывать и тоненько шёлковые волокна малбери.

А для чего? Ну я такие вопросы дилетанские задаю, потому что и префльта тоже никогда не видела 😳

Злата, благодарю 💟
Красками я пользуюсь любыми, что под руку попадутся, - опыты всякие ставлю 😃. Для данной работы исп.краска для хб тканей Tulip (нажми на фото пуфика - в галерее есть их фото)
Префельт - это слегка подваляное войлочное полотно (фабричное или своё, самодельное). На имевшийся в наличии тонковатый, неравномерный, с посторонними включениями-соринками, префельт, я раскладывала дополнительно шерсть и шёлк, чтоб получился более плотный, гладкий и чистый на вид 🔆

девочки спасибо за экскурс в страну префелтию )))) где брать буду еще не знаю - у меня такая проблема - как только я его где-то найду , его там либо нет нужного мне цвета либо уже вообще нет и я злюсь! 😂 вот получила посылку с троицкой - делала заказ из-за тонкой отбелки, раньше брала у них, была отбелка!!!!! а в этот раз ...... темнее суровой, чуть светлее песочной....... ⁉

primrose, ну почему не превращать рассказы в ыилиал литературной гостинной?Вот именно превращать, и не в филиал!Спасибо за рассказ, очень , кстати, литературный!А мы с ребенком от Аватара рыдали, вспоминая, как застраивается наш любимый дачный поселок домами-уродами:)
Назик, целую тебя, эмоционально обнимаю без слов за рассказ и работу! А я думала, что это на шелковый платок с узелковым писунком привалена шерсть.Обожаю фиолетовы и жизнь сегодняшным днем!
Про остальные работы прочитаю завтра, а то у меня из-за букетов страница по полчаса грузится:)ВСЕХ ЛЮБЛЮ!

Спасибо еще раз за познавательные и увлекательные рассказы, дорогие мастерицы! 💟 💟 💟

NazAmir

Злата, :
Красками я пользуюсь любыми, что под руку попадутся, - опыты всякие ставлю 😃. Для данной работы исп.краска для хб тканей Tulip (нажми на фото пуфика - в галерее есть их фото)
Префельт - это слегка подваляное войлочное полотно (фабричное или своё, самодельное). На имевшийся в наличии тонковатый, неравномерный, с посторонними включениями-соринками, префельт, я раскладывала дополнительно шерсть и шёлк, чтоб получился более плотный, гладкий и чистый на вид 🔆

Спасибо, посмотрела в галерее про краски.
И после объяснения поняла про префельт. Я не знала, что он слегка подваленный. Думала, что это полноценное валянное полотно.

Lariseljo

Злата, вот префельт,но он бывает разной толщины,разной ширины,цвета! Хорошая вещь!

Спасибо! Буду знать, где искать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания