Пропустить

Ирландское кружево 2

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Tigrenka2000 Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: окт 5, 2007 13:41
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 401 раз
Вот он какой, этот узелок :)
[img]http://s46.radikal.ru/i113/0906/06/0fdf6fb4039et.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Овечка Не в сети
  • Сообщения: 816
  • Зарегистрирован: окт 26, 2007 16:49
  • Благодарил (а): 8294 раза
    Поблагодарили: 786 раз
ЕленаМарч, Tigrenka2000, спасибо большое за ответ. Все понятно.
  • Аватара пользователя
  • wwwika Не в сети
  • Сообщения: 2098
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 19:03
  • Откуда: Киев .Украина
  • Благодарил (а): 534 раза
    Поблагодарили: 983 раза
[quote="Tigrenka2000"]Вот он какой, этот узелок :)
[img]http://s46.radikal.ru/i113/0906/06/0fdf6fb4039et.jpg[/img][/quote]
Ещё у него название ВИТОЙ УЗЕЛОК.
http://club.osinka.ru/topic-53224?p=239 ... =#2390451.
Я тоже частенько им пользуюсь,он даёт такие интересный эффекты и в сеточке.

Cheshka хорошенькая маечка,этакий микс ажуров.
А какой жгутик использовался на пройме и горловине?
  • Аватара пользователя
  • Cheshka Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: июн 23, 2009 05:12
  • Откуда: Запорожская обл.
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 202 раза
Дорогие девочки, спасибо за высокую оценку моего рукоделия.
Начиная вязать майку я еще не знала какой она будет конкретно. Сначала связала круглую салфетку, потом начала искать на форуме и в журналах разнообразные круги, попутно вязала их. Потом набрела в "Дуплете" на большой элемент, который на боку - сразу связала (оказалось, что фриформ ажурный , а это вообще моя мечта). Пока находилась в поисках обнаружила как вяжутся кружочки без отрыва нити- очень понравилось, сразу воплотила. Поэтому получился микс, многие элементы в одном экземпляре. Когда заканчивала вязание попалось в интернете розовое платье Антонины Кузнецовой. Я вообще обалдела. И теперь, наверное, многое сделала по-другому. Но, думаю такая моделька тоже имеет право на жизнь, главное она моя одна такая. В общем за время вязания этой майки сделала много открытий для себя.

wwwika, пройму и горловину я оформила двойной гусеничкой. Я ее тоже только на днях нашла для себя. Еще в прошлом году делала несколько подходов к простой гусеничке, но ничего не получалось. А вот теперь сразу двойная получилась. Она хорошо будет держать форму пройму и горловину, т.к. почти не тянется.
  • Tigrenka2000 Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: окт 5, 2007 13:41
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 401 раз
[quote="wwwika"]Ещё у него название ВИТОЙ УЗЕЛОК.[/quote]
Ой, спасибо, хоть знать буду, как он по-русски называется :D
А то я английские термины как-то лучше знаю, училась в основном по английским книжкам... :lol:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
[quote="Овечка"] что такое узелок клоунз?[/quote]
Девушки, насколько я помню, это термин не английский, а французский, называется так по кружеву, которое плели когда-то в Клюни (это аббатство, кажется, поправьте меня, если я ошибаюсь), так что правильнее было бы называть это узелок именно "узелок клюни", а не "клоунз". К клоунам он точно никакого отношения не имеет :wink:
  • Tigrenka2000 Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: окт 5, 2007 13:41
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 401 раз
[quote="kea-knit"]Девушки, насколько я помню, это термин не английский, а французский, называется так по кружеву, которое плели когда-то в Клюни (это аббатство, кажется, поправьте меня, если я ошибаюсь), так что правильнее было бы называть это узелок именно "узелок клюни", а не "клоунз". К клоунам он точно никакого отношения не имеет :wink:[/quote]
К клоунам он точно отношения не имеет! :)
А называется он так от названия города (городка?? деревушки??) в графстве Монахан на севере Ирландии под названием Clones Во всяком случае, так утверждается в книге Clones Lace :)
[img]http://s54.radikal.ru/i145/0907/37/a4c00b06a547t.jpg[/img]

Дописано: небольшое лингвистическое исследование показало, что по-русски название этого города чаще пишется "Клонс" :)
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Пардон, перепутала с французским кружевом. Спасибо за информацию.
Может, тогда имеет смысл, во избежание дальнейших разночтений и недоразумений с названием, использовать термин "витой узелок"? И по-русски оно нормально вроде звучит.
  • Tigrenka2000 Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: окт 5, 2007 13:41
  • Благодарил (а): 681 раз
    Поблагодарили: 401 раз
[quote="kea-knit"]Пардон, перепутала с французским кружевом. Спасибо за информацию[/quote]
А нам и про французское интересно, если там что-то похожее есть. Может, его вязать легче. :)
Я, например, использую технику вязания этого узелка вместо витого (почтового) столбика, только не затягиваю в узел. Выглядит так же, а вывязывать проще и быстрее получается. :)
Вот здесь этот витой узелок у меня и в виде узелков и в виде столбиков поработал :)
[img]http://farm4.static.flickr.com/3235/3067184397_a2f5d4ed43_s.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
[quote="Tigrenka2000"]А нам и про французское интересно, если там что-то похожее есть. Может, его вязать легче. [/quote]
Нее, там было или шитое, или плетёное на коклюшках. Хотя "Дуплет" даёт достаточно примеров того, что рисунки традиционного кружева можно переложить для вязания. Во всяком случае, можно попробовать :Umn:
  • Вязалкина Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: дек 13, 2006 13:36
  • Откуда: Израиль, Хайфа
  • Благодарил (а): 1 раз
Девочки, я в ирландии новичок, но крючком в общем-то владею. А вот этот мотив никак не могу разобрать. Что это за обозначение в виде "глаза"? пышный столбик? и в каком направление это вязать? на первых страницах темы обсуждали похожий мотив, и даже дали схему пошаговую, но скан такой мелкий, что очень тяжело понять :(
Буду очень признательна за помощь!
  • Аватара пользователя
  • Лебедева Не в сети
  • Сообщения: 597
  • Зарегистрирован: окт 10, 2006 18:04
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1289 раз
    Поблагодарили: 372 раза
Cheshka и мне очень нравится
  • Аватара пользователя
  • Котенокк Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: июн 4, 2007 11:52
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 58 раз
Такие мотивы вяжутся от края к середине, вот тут я похожий вязала http://club.osinka.ru/topic-52217?p=201 ... t=#2012762
Сначала вяжется цепочка - одна сторона лепестка, потом по ней столбики - серединка лепестка,потом весь лепесток обвязывается и вяжется следующий. Когда все лепестки связаны, они соединяются серединкой.
  • Аватара пользователя
  • Tanusiks Не в сети
  • Сообщения: 922
  • Зарегистрирован: янв 28, 2008 10:08
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 996 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Выставлю свой процесс,вдруг быстрей пойдет. Через неделю уеду в глушь, целых 2 недели никакого интернету - хнык, да и вязания тоже - два раза хнык.
[img]http://s60.radikal.ru/i169/0907/c6/33d95523cae9t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Пушаня Не в сети
  • Сообщения: 984
  • Зарегистрирован: авг 11, 2008 14:10
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1465 раз
    Поблагодарили: 812 раз
Tanusiks красота :TY:
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»