Пропустить

Новые правила сдачи ЕГЭ

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 4320 раз
[quote="Къяра"]
То, что произошло в этом году с выложенными заранее вариантами заданий - самая настоящая диверсия. [/quote]

Я Вам сильно глаза открою, если скажу, что это выкладывание происходит КАЖДЫЙ год!?? :Cc:
Просто в предыдущие года, не было такого резонанса в СМИ.........
У нас на консультациях, до начала ЕГЭ учителя спрашивали, ну. что уже появились? :shock: Нет!? Ну, значит сегодня вечером выложат......
В нашей стране ЕГЭ никогда не будет объективной оценкой знаний.... Я могу объяснить почему, но боюсь, что Вы меня опять не поймёте :Hm:
Мы с вами вроде и живём в одной стране, но в каких-то разных запараллеленных мирах......
Любую идею можно довести до абсурда,....
  • Юкико Не в сети
  • Сообщения: 1327
  • Зарегистрирован: дек 14, 2010 17:15
  • Благодарил (а): 26421 раз
Я вот думаю, что идея ЕГЭ (как и платного образ-ия именно в сегодняшнем виде) плохи тем, что в вузах стало намного больше тех, кого там и быть не должно.
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 4320 раз
Для того, чтобы вводить ЕГЭ в стране, надо было в начале вырастить поколение честных неподкупных людей [hide] (детей, учителе, проверяющих.....). [/hide] Вы попробуйте списать из тетрадки соседа, например в Норвегии! Или достать шпаргалку. Вас тут же лучший друг заложит, и при это не перестанет быть другом!!!! Он действует в лучших побуждениях, чтобы вы выучили тему и пересдали. Это норма, которая является частью менталитета. А что будет у нас - после уроков классом устроят "Тёмную" :Hm: У нас за доблесть списать под носом у учителя. У взрослых чести только деньги и предприимчивость, дети это хорошо переняли...
  • Аватара пользователя
  • Къяра Не в сети
  • Сообщения: 1886
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 00:53
  • Откуда: Далеко-далёко
  • Благодарил (а): 5874 раза
    Поблагодарили: 869 раз
[quote="NK"][
Я Вам сильно глаза открою, если скажу, что это выкладывание происходит КАЖДЫЙ год!?? :Cc: ....[/quote]
Сильно.
Никогда такого не слышала.
Мы в отсталом месте живем наверное.....
  • Юкико Не в сети
  • Сообщения: 1327
  • Зарегистрирован: дек 14, 2010 17:15
  • Благодарил (а): 26421 раз
Прейскурант по всем предметам в сети сами дагестанские школьники выложили, ролики ( это самые яркие примеры). В прошлом году скандалы были, когда ЕГЭ студенты сдавали, с медом история, всякие липовые справки...нет, это всё из года в год бывает, то один скандал, то другой.
  • Аватара пользователя
  • Къяра Не в сети
  • Сообщения: 1886
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 00:53
  • Откуда: Далеко-далёко
  • Благодарил (а): 5874 раза
    Поблагодарили: 869 раз
Все-таки то, что произошло в э том году сильно отличается от предыдущих.
Централизованный и бесплатный слив - это саботаж. Все остальное прошлогоднее - детский утренник по сравнению с сегодняшним. ИМХО.
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 4320 раз
Къяра, не надо воспринимать всё мною написанное в свой адрес. :wink:
Ничего не имею против, Вашего хорошего мальчика. Написал он сам честно ЕГЭ - честь ему и хвала!!! Побольше бы таких детей.
Я под впечатлением вчерашнего дня. Перевариваю поездку в Бауманку и МГУ. С кем-то из абитуриентов лично общались, где-то невольно слышали разговоры, озвученные баллы. Мне например. за дочку, как-то обидно.....как выяснилось, баллов у неё немного... Но я не могу сказать, что я ими не горжусь. Если бы остальные писали ЕГЭ так же как она, без единой шпаргалки, может быть озвучивали бы суммы поменьше.... Вырастила на свою голову честную девушку, которая вчера на собеседовании в МГУ, на вопрос, если Вы поступите одновременно в Бауманку и в МГУ, что выберите? Сказала: пока не знаю, учиться хочу и там и там, если сразу с документами не приеду, не ждите..... :Cc: [hide] Впереди ещё экзамен..... но по мне, лучше бы не было мучительного выбора... Душой она уже вся в Бауманке, даже в какой-то поход на август записалась :D [/hide]
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 4320 раз
Къяра, централизованный и платно/бесплатный слив был и в прошлом году!!!!
В Москве точно был! Куда это волна докатилась, а куда нет, я не знаю..........
  • Мария_ Не в сети
  • Сообщения: 2223
  • Зарегистрирован: май 17, 2010 10:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3006 раз
    Поблагодарили: 63 раза
[quote="Къяра"]Ну так а почему Вы считаете, что ЕГЭ как то пагубно влияет на деЦкий моск [/quote]Я, наверное, могу ответить. В свое время меня приняли в 9-ый матем. класс (179 шк.) за внимание!! :lol: оригинальность мышления. А уже оттуда выросло поступление в МГУ. А если бы принимали за знания туго бы мне пришлось. :oops:

Нынешняя система требует автоматизма решения типовых задач, а оригинальность не оценивается никак. И это печально.

Это если не говорить об общей ситуации с продавабельностью всего и вся.
  • Аватара пользователя
  • Къяра Не в сети
  • Сообщения: 1886
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 00:53
  • Откуда: Далеко-далёко
  • Благодарил (а): 5874 раза
    Поблагодарили: 869 раз
NK, да я поняла что у вас эмоции кипят. [hide]не знаю, как мои еще закипят. Подозреваю огого...[/hide]

Все равно я за ЕГЭ. Какая еще есть альтернатива? Я не вижу.

Мой сын сдал, как сдал. Может быть мог бы и лучше. Скорее всего на бюджет не попадет.
Не могу сказать, что мне обидно. Какой есть - такой есть.
А кто и как попадет на бюджет - сейчас даже не хочу заморачиваться. Знаю, что многие поступают честно и учатся.
Жизнь все равно расставляет все на свои места.
  • Мария_ Не в сети
  • Сообщения: 2223
  • Зарегистрирован: май 17, 2010 10:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3006 раз
    Поблагодарили: 63 раза
[quote="Къяра"]Жизнь все равно расставляет все на свои места.[/quote]Для нас (тех кто в очереди), к сож., речь идет о том попадем ли мы хотя бы на платное. :|
[quote="Къяра"][quote="NK"][
Я Вам сильно глаза открою, если скажу, что это выкладывание происходит КАЖДЫЙ год!?? :Cc: ....[/quote]
Сильно.
Никогда такого не слышала.
Мы в отсталом месте живем наверное.....[/quote]
[hide]
Мониторила сеть и прошлый год [hide]математику[/hide], и этот год, ради любопытства [hide]и в силу профессии[/hide]
Что было в прошлом году - глубокой ночью перед экзаменом , после 2-00, обычно в районе 4-00, отдельные люди прямо с экзамена выкидывали в сеть сфотографированные условия - часть, видимо, то, что не могли решить. Это была часть А или Б, в контакте им пытались помочь, решить, порой такую ересь предлагали))) Разумеется, это были лишь отдельные условия отдельных вариантов дальневосточных и сибирских, отличных от Центра. Ходили какие-то списки с ответами на А и Б - сами задания не видела, может, плохо искала? Ради интереса уже потом, на следующий день, найдя в сети вариант, который был предложен до этого детям на экзамене - Сибирь, кажется, , прорешала - в готовых ответах нашла ошибки. Что касается части С, геометрическую часть которой хотелось бы увидеть до экзамена - просто темы задач, очень переживала за геометрию, боялась, что могут дать задачи на круглые тела или п-угольники, хотя в тренировочных тестах такого и близко не было.. Ждала подвоха, полного отличия от тренинговых тестов. Хотелось бы убедиться, что всё в рамках изученного. В сеть выкинули одну задачу якобы из части С. Прорешав её, я поняла, что это фейк, так как условия были некорректны, не хватало данных. И еще была одна фейковая задача - с ошибками в условии, но это может понять только тот, кто в теме. Когда ребенок[hide] выспавшийся, не знавший о маминах терзаниях :mrgreen: [/hide] отправился на экзамен ( по московскому времени), продолжала мониторить сеть. Выкинули (уже после начала экзамена) фрагмент Кима с задачей С5, я переписала условие. Ребенок вернулся с экзамена, посмотрел и сказал - ага, похоже, только у меня был другой вариант.
Итак, что мы имеем за 1012 год - некие списки ответов на часть А и В с наличием ошибок, реальной части С - условий и тем более решений - в сети не было. Отличие по части С от ФИПИ-тренинговых варинатов - аналогичных не было...
Мониторила сеть в 2013 году. Всю часть А, Б и С (реальные условия) слили в сеть (бесплатно в том числе) даже не в ночь перед экзаменом, а заранее!! Можно было либо самому прорешать, либо с репетитором, либо на консультации с учителем в школе, можно было заготовить шпаргалки, а можно было найти решения даже на форумах в сети и в контакте, причем верные (проверяла..) и даже часть С. На реальном экзамене все эти задачи и были, но перемешаны + в некоторых регшионах несколько штук других, но с типовыми условиями, как в других вариантах. Оттого и так много людей, заваливших математику - не смогли правильно списать со шпаргалки, ведь условия перемешали, оттого так много замечательных результатов - кто-то удачно списал, умненькому ребенку достаточно прорешать один враиант - всё, страх перед экзаменом исчез, ведь задания уже знакомые, аналогичные он прорешает без проблем, а если попадутся один в один уже просчитанные - еще лучше, ребенку с твердой четверкой достаточно прорешать интенсивно эти задания с репетитором, натренироваться и на экзамене он справится с аналогичным на отличный балл.
Безумно жаль умненьких детей и всех тех, кто писал в этом году, не видя КИМов , честно (по мнению многих - глупо) - их балл зачастую либо ниже тех, кто пришел на экзамен со всеоружии и прорешавшим реальные КИМы, либо такой же, как у того, кто самостоятельно перешел бы порог с чуть большим баллом, а по факту списавшим со шпаргалки и получившим незаслуженный балл. Достаточно глянуть статистику - число 100-балльников по математике увеличилось в 10 раз по сравнению с 2012, число тех, кто написал на 80+, увеличилось на 30% по сравнению с долей прошлогодних 80 +.

Что было в сети по другим предметам в прошлом году, наверняка не знаю.. Слышала о группе людей, купивших ответы по обществознанию в ночь перед экзаменом - хвалились на одном из форумов. В этом году в сети было ВСЁ за несколько дней до экзамена..бесплатно.. И большинство этим воспользовалось, никого не осуждаю и не хвалю, лишь констатирую факты.. [/hide]

В этом году тяжело придется деткам, такая конкуренция, будь здоров! Желаю всем стальных нервов!
И правильной тактики поступления! [hide]Мы это прошли, можете задавать вопросы. В этом году буду также отслеживать приемную компанию.[/hide]
  • Аватара пользователя
  • Къяра Не в сети
  • Сообщения: 1886
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 00:53
  • Откуда: Далеко-далёко
  • Благодарил (а): 5874 раза
    Поблагодарили: 869 раз
[quote="Мария_"][quote="Къяра"]Жизнь все равно расставляет все на свои места.[/quote]Для нас (тех кто в очереди), к сож., речь идет о том попадем ли мы хотя бы на платное. :|[/quote]
Для нас, вполне возможно, речь о том же.
  • Юкико Не в сети
  • Сообщения: 1327
  • Зарегистрирован: дек 14, 2010 17:15
  • Благодарил (а): 26421 раз
[quote]И правильной тактики поступления![/quote]
Любимые крестики , да-да-да, очень интересно).
И всё-таки баллы вторичны, а знания первичны. И если у ребенка есть база, развитая логика и мышление, трудолюбие, это повод для родительской гордости.
Я не представляю, как будут учиться те, чей балл не отражает реальные знания, в сильных ВУЗах.
Сессия порой похлеще ЕГЭ))

Не стоит паниковать, видя списки поступающих с запредельным баллом. Во-первых, этот ВУЗ выберут не все из них, во-вторых, на трех стульях они не усидят (можно подавать заявления на 3 направления в пределах ВУЗа). Что касается МГУ, часть срежется на ДВИ.
А у кого-то не выдержат нервы и он уйдет в менее престижный ВУЗ с первой волной, не желая рисковать с поступлением во 2 волне, хотя часть из них может вернуться, отчислившись из того ВУЗа и вернувшись в конкурс в последние дни приема второй волны.
Сейчас неясно, как вырастет проходной балл из-за слива КИМов, я бы не спешила подавать заявления сразу в 5 выбранных ВУЗов, а оставить такую возможность на конец приемной кампании - где-то уже будут рейтинги и можно оценить свои шансы и шансы конкурентов и подать заявление туда, где они велики. Разумеется, если ВУЗы в другом городе, придется отправлять документы (копии) уже сейчас, наша почта так непресказуема - заказным письмом с описью вложения и обязательно с уведомлением о вручении ( это гарантия того, что документы у вас приняли и включили вас в конкурс..)
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»