Пропустить

Неровные петли, ряды; перекос полотна

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Helene_e Не в сети
  • Сообщения: 1442
  • Зарегистрирован: авг 19, 2013 04:21
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 12801 раз
Rassy, а какая маркировка у пряжи? Если это однонитка, то нужно или вязать в 2 нити, или попытаться снять напряжение с нити другими способами: можно перемотать несколько раз на ручной моталке, можно пропарить пряжу, можно подобрать другой узор.
  • Осин Не в сети
  • Сообщения: 1433
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 09:18
  • Откуда: Москва - Донбасс
  • Благодарил (а): 9862 раза
    Поблагодарили: 872 раза
Rassy, всё опыт. Такое бывает. То что именно Вы впервые столкнулись с этим это ни о чём не говорит.

Это была однонитка и её по просьбе покупателя просто смотали произвольно в Италии. Что недорого.

Если не поможет блокировка, то подбирайте узор из равного количества лицевых и изнаночных.
  • Аватара пользователя
  • ValLV Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 12, 2021 21:58
Rassy, у меня тоже эта пряжа, цвет бледно желтый. сильный перекос что сверху бобины что снизу в глади. другой узор который устраивает пока не подобрала, то что пробовала рыхло получается что на 3 что на 4, т.к. нить несмотря на присутствие кашемира не сильно пушится. блокировать и избегать проблему так не хочу. лень. пока заказала нить на подмот чтобы попробовать поправить. Сейчас просто искала в интернете отзывы об этой пряже и поняла что не одна я такая...
  • Rassy Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: фев 21, 2005 11:46
  • Благодарил (а): 16 раз
ValLV,
Я перемотала нить в клубки, и вяжу от них, полотно косит при намачивании, но после высыхания распрямляется.
Устала делать образцы, начала джемпер. Посмотрю, что получится :lol:
  • Аватара пользователя
  • ValLV Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 12, 2021 21:58
Rassy, удачи! на 3 или 3,5 вяжете? гладью? по кругу или сшивное?
  • Rassy Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: фев 21, 2005 11:46
  • Благодарил (а): 16 раз
[quote mention="ValLV" author=507960 post=21950919]
Rassy, удачи! на 3 или 3,5 вяжете? гладью? по кругу или сшивное?
[/quote]
Спасибо!
Вяжу на 3, гладью. Джемпер сверху вниз, плечи сшивные, остальное по кругу.
Пока что все ровное, посмотрю. что будет после ВТО :twisted:
  • Rassy Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: фев 21, 2005 11:46
  • Благодарил (а): 16 раз
Джемпер закончила, вязала из перемотанных клубков.
Все ровное.
После намачивания перекосило, но не сильно.
Не блокировала, просто высушила в горизонтальном виде, итог - все выровнялось.
Объяснить этот феномен я не могу)
  • tanike Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: окт 5, 2012 11:43
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 39 раз
Rassy, Доброе время суток! Столкнулась с тем же "феноменом", что и Вы. С бобины Zegna Baruffa кашемир/меринос 50/50. Образец был ровненький, вязала и в круговую и поворотными рядами. После стирки полотно стало косить. Когда высох стал снова ровненький :shock: . Собираюсь вязать водолазку по кругу сверху регланом. Стала искать в интернете информацию и нашла Ваш комментарий. Спасибо, что поделились опытом, теперь не так страшно приступать к работе
  • Jeanna Не в сети
  • Сообщения: 772
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 19:41
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 27330 раз
    Поблагодарили: 333 раза
Всем привет!
Смотрю, многие фото пропали, а без них практически не понятно о чем идет речь.
У меня есть нитка , которая косит в лицевой глади.
Сделала несколько образцов, чтобы показать как это выглядит.
Все образцы, когда были не стираными - совершенно не косили )). Косина проявилась после стирки. До стирки я как-то не сфотографировала.
[img]1305999[/img] образец побольше постиран и сухой. Связан классическими лицевыми петлями. Маленький образец, связан бабушкиными петлями и лежит мокрым. Видно, что для образца, связанного бабушкиными петлями образец косит значительно меньше даже в мокром состоянии.
На втором фото [img]1306003[/img] маленький образец уже высох. Косина практически пропала.. образец не фиксировала. Просто положила на стол.

Вариант с энтерлаком образец не косил ни до стирки, ни после. Связан классическими петлями.[img]1306002[/img] уголка нет, потому что я его так связала. ))) Образец стиранный, но не глаженный ))) мне понравился энтерлак. Думаю, хороший выбор рисунка для косящей пряжи.
А еще, я специально образцы связала очень рыхло, чтобы было куда косить. Пряжа 350 м в 100 гр. Спицы 3,75 - маленький образец и 4 - для других двух.
Вяжу слабо, спицы при любом удобном случае выпадают из петель.
Пы.сы.: добавлю сюда, чтобы видно было, что в итоге. [img]1337334[/img]
Как видно, ничего не косит больше. Правда, если бы знала, что маленькие квадратики (на рукавах) так муторно вязать, сделала бы их все покрупнее.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»