Неровные петли, ряды; перекос полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь
перекос полотна, "повело" в сторону тут, тут, тут; тут тут - качество или перекрученность нити - так; тут, тут и тут
Контроль плотности вязания; "поперечная рядность", неровные петли тут; тут; тут; тут; тут; тут, тут, тут

Все картинки темы

| Re: исправить ошибки перекос полотна
Innesse

Не должно.
вы аккуратно придайте желаемую форму.
Растяните равномерно на выкройке или приколите булавками на одеяло. Сверху накройте мокрым полотенцем. Желательно потяжелее.
Все будет зависеть от того, какую форму вы придадите уме сразу. Делайте с любовью и все получится.
Как сбственного ребенка уладываете спать, каждую петельку ровненько, боковые швы аккуратненько.
Желательно детали отдельно расправлять, то есть спинку от переда отшить, если уже пришито.
Еще! В тех местах, где нет кос (боковые швы. например) пройдитесь уголком утюга (через мокрый проуютужельник). швы сразу лягут ровно и красиво. Не будут топорщится.
Удачи!
И помните с л-ю-б-о-в-ь-ю!

У меня такая же ерунда получилась на обычных "звездочках". Получается, что правый край как бы "выкроен" длиннее, чем левый (словно подол с "углом"). Утешает одно: обе половинки с одинаковым "перекосом", так что пока надеюсь, что это как-то относительно симметрично будет.
А "исправлять" это придется при каждой стирке или только "одноразово"? И почему так получилось? (Что интересно, рукава ТОЖЕ перекосило так же и совершенно одинаково! Вообще не могу понять, в чем дело!)

Барфи - смотрим в теме, вот тут Перейдите на другие кромочные петли, новый для вас вариант кромочных петель заставит следить за натяжением нитей.

Наведите мышку на картинку снизу, высветится надпись "на фотохостинг", на неё и "кликаем"; это очень крупные картинки

Бобик, Окт 05, 2004
Бобик
елка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Однажды был такой тяжелый случай, что попробовала вкруговую, так ряды на этой вязаной трубе получились по спирали! 😂

Вот я к тому же выводу пришла, что дело в пряже. При этом узор триста раз вязанный-перевязанный, все нормально было. Более того, я от того же производителя вязала тоже из мохера только что - все в порядке было.
Ну, зато теперь ясно из чего вязать "спиральные носки" 4х4 и рейтузы... с носками проблем не должно быть, раз они изначально задуманы как "спиральная труба", а с рейтузами не видно будет, лишь бы дискомфорта не было при носке.

Подскажите! Вяжу крючком,нитки Вита Пуре вул. Деталь перекосилась в одну сторону.Рисунок смотрится ровным,но кромки уходят....Нитки вроде не перекрученные. Прочитала всю тему... Нитки проверила-не перекручиваются. При вязании крючком вообще редкость перекашивание..В чём дело?

Первый вопрос: почему в резинке 1*1, если полотно не круговое петли имеют наклон вправо-лево? Как от избавиться от наклонов?

Уточнение по первому вопросу: такой перекос наблюдается только в резинке 1*1 или в других (2*2 например) тоже? и после ВТО тоже?

| петли имеют наклон вправо-влево

В резинке 1х1 петли наклонов вправо/влево не имеют, если вы вяжете и лицевую петлю, и изнаночную петлю (см. тут) соответствующим способом вязания, без совмещения способов провязывания в одном полотне:
1. И лицевая и изнаночная - "бабушкиным" способом обе петли; вот видео. На видео после наборного ряда в 1-м ряду автор вяжет 1 лиц. за верхнюю дольку - "классическим способом", а все следующие ряды - "бабушкиным".
2. И лицевая и изнаночная - "классическим" способом обе петли.
3. Скрещенная лицевая и к ней скрещенная изнаночная петля выше выбранным способом соответственно.
Ну, а если нить технически перекручена при намотке (смотрим начало темы) - то проверить нужно до начала работы.

Танчика - а что за узор? Возможно, дело в нем, покажите схему

Pular, Янв 16, 2014
Pular

Уточнение по первому вопросу: такой перекос наблюдается только в резинке 1*1 или в других (2*2 например) тоже? и после ВТО тоже?

в резинке 2*2 наблюдается меньше. Просто петли идут одна направо, а другая. та что связана в изнаночном ряду будет смотреть налево. После ВТО ничего не меняется, точнее меняется, но все равно не так ровно, как на машине или то же полотно , например лицевыми Степень наклона зависит от состава пряжи. НО избавиться от наклона не получается.
А вот в круговом полотне такого не наблюдается ни при какойц пряже. Но я хочу получить ровные петли в простом не круговом полотне. Видела эту проблему у многих. Кто вяжет по кругу, кто вяжет скрученными петлями, кто переходит на платочную вязку вместо резинки. Одна девушка писала, что иголочкой поправляет петли, поддергивает после вязки. ОХ ⁉ 😈
А я хочу ровную 1*1 😃
Вяжу только за переднюю стенку 😃 ТОЛько классика И изнаночные с обвитием нитки
Сама за это ратую, чтобы не путали в одной вязке классику и бабушкины
Пробовала и на перекрученных и на обычных нитках, перепробовала все. Меньше косина только на мериносе, да, пожалуй акриле

В общем по перекосу моего полотна,если кому интересно, дело оказалось в узоре. Очень жаль,узор нравился...

Ток-РА, я наверно зануда: 😏 но хочется ,как я писала, абсолютно ровные.
Вот на вашем фото (первое) то же, что и у меня - они неровные. НЕ криминально, конечно, но все же видно, что одна сторона петли чуток короче, чем вторая.
А я хочу совсем ровно. Но кажется это невозможно. даже на подиумных моделях видела эту неровность. К сожалению некоторые образцах даже после ВТО не уходит эта неровность
Сильно зависит от пряжи: чем она более скользкая - тем сильнее.
Нужно ваше подтверждение - да, это невозможно или возможно, но....

Дидро - получить абсолютно ровненькие петельки да и еще без ВТО? Но мы же ручками вяжем, а не машинкой 😊 Связала еще раз образец (хотела попробовать новую для меня кромку накидами), фото сделано телефоном, нить та же, но свежая, не измочалена многочисленными образцами:
на фотохостинг →

вот попался кадр из журнала 😈 : И что-то петельки на резинке сосвем не ровненькие
на фотохостинг →

Ток-РА, позвольте я встряну вопрос ведь адресовался Вам 😳

Дидро

А я хочу совсем ровно. Но кажется это невозможно. ...

Дидро , Вы обращали внимание, что в резинке 2х2, 3х3 и других, где соседствуют несколько лицевых подряд, крайняя правая лицевая петля группы чуть отличается от соседних лицевых? Более расхлябанная что ли. Причина та же, что и в небольшой неровности лицевых в резинке 1х1. На пряжу действуют объективные физические законы. Из-за разной длины траектории, совершаемой спицей при провязывании лиц. и изн. петель, натяжение нити в этих петлях разное. И если лицевая соседствует с изнаночной, натяжение стремится к перераспределению, искажая ровность стенки петли.
Поэтому-то ручная резинка внешне отличается от машинной.
При ВТО пряжа расслабляется, натяжение перераспределяется более равномерно и петли выравниваются насколько это возможно.
Требовать от себя чтобы лицевые в резинке были ровными - это все равно что требовать, чтобы лицевая гладь не закручивалась. Против физики не попрешь.
Можно визуально выровнять резинку 1х1, переснимая через ряд лицевую непровязанной. Но это не подходит для двусторонних моделей: с лица столбик лицевых будет выглядеть более стройным, но с изнанки вид будет не копенгаген.

Кажется все делаю правильно, но вроде бы петли между накидами лесенкой идут
Посмотрите пожалуйста
Имею ввиду петли которые на схеме обозначены стрелочкой вниз
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Как их вяжу : ввожу правую спицу слева направо в петлю, снимаю; так же в следующую петлю, провязываю; левую спицу ввожу слева направо в снятую петлю, приподнимаю ее и натягиваю на провязанную

В теме по технике вязания про способы провязывания лицевых с наклонами читала, правильно же все делаю? Что не так тогда. Может провязанную петлю надо развернуть другой стенкой вперед? Ну чтобы красиво лежало. Или я придираюсь?
Попробую способом перестановки петель.
Добавлено- способом перестановки петель тоже лесенка

Ананасовый бред - вы вяжете правильно, но только не тяните концом левой спицы поддетую петлю влево, когда перекидываете её черед связанную вторую лицевую и конец правой спицы. Вы её вытягиваете излишне, вот она и "гуляет" по полю. 😊 Просто проконтролируйте это движение. Ну и при стирке петельки становятся на места.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания