Неровные петли, ряды; перекос полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь
перекос полотна, "повело" в сторону тут, тут, тут; тут тут - качество или перекрученность нити - так; тут, тут и тут
Контроль плотности вязания; "поперечная рядность", неровные петли тут; тут; тут; тут; тут; тут, тут, тут

Все картинки темы

Ток-Ра! Абсолютно с вами согласна. (неровность внешнего вида самих лицевых и изнаночных петель на полотне зависит от правильности их провязывания (без смешивания способов провязывания!) и нужен контроль плотности)
Хоть все (или многие) это понимают, но ведь это так трудно контролировать каждую петельку, особенно если не научился это делать сразу.

Здравствуйте! Читала-читала тему и про "своё" не нашла. Подскажите пожалуйста как быть: вяжу узор патентные соты, все получается, но полотно скашивается по диагонали, т.е. получается не прямоугольник, а ромб. И чем дальше вяжу образец, тем больше идет скос. Ведь тогда детали готового изделия тоже будут "косить" и перекошенное изделие получится? Отмечу, что раньше прекосов никогда не наблюдала в своей работе, а во-вторых, этими же самыми нитками вязала полупатентный узор и тоже перекоса не было. Псле увлажнения и высыхания образца на выкройке левая сторона более-менее ровная, а правая все-равно "косит".

А может это быть от тугой вязки?

Кукленок33, косить может или от того, что петельки вяжете не классическим образом(бабушкины петли) или из-за ниточки. Нитки проверить просто:- возьмите другие и свяжите такой-же образец, если косит - то скорее всего вы вяжете бабушкины петли. Почитайте пост Ток-Ра в начале страницы.

Спасибо за ответ, просто смущает то, что раньше перекосов никогда не было и этими же самыми нитками вязала и полупатентный узор, и лиц гладь и еще узора 3-4 (выбирала подходящийц для жакета) и тоже перекоса не было. Может быть именно к этом узору эти нитки не походят. а на счет "бабушкиных" петель: там вязать надо только как в описании, иначе не получается. Буду пробовать другие спицы с этими нитками, а потом другие нитки .

Прямо "интрига" какая-то с "бабушкиными петлями"!
Всегда ими вяжу (ну, почти всегда), ничего не перекашивается...
А вот сильно кручёная пряжа, на мой взгляд, может перекашивать полотно.

Кукленок33, если будет время и желание, описание узора патентные соты киньте, пожалуйста. Например, в ЛС. Или ссылку на него.

Бобик, у меня тоже однажды был перекос полотна лицевой гладью и нитки были хорошие - Бегония, по-моему ( турция)ю Отчего было- возможно, от способа моей вязки. Хотя вяжу уже лет 25 с перерывами ( Мама с 10 лет научила) Такое было только 1 раз, мамой даже удивительно. А совет про спицу на полномера меньше только для глади или для любого узора можно? У меня вязка рыхловатая.

Nattka

А совет про спицу на полномера меньше только для глади или для любого узора можно? У меня вязка рыхловатая.

Я так думаю, что только для глади 🙄

Здравствуйте!!! ОЧЕНЬ нужен ваш совет! я вяжу крючком, но решила научиться вязать и спицами. У меня все вроде аккуратно получается, рядки ровные, вяжу я ТУГО. НО!!! Самый первый ряд(который после "воздушек" или как их там) у меня не получается, образуется между спицами длиннющая нитка(((((((((((( что делать??? почему такое??? вяжу же плотно очень! в итоге в конце ряда образуется длинная петля(((
на фотохостинг →

Попробуйте изменить способ набора петель.
Вот здесь можно "подчитать". 😃

Отдельно способы наборов собраны тут. Наиболее универсальный и надежный способ набора петель, на мой взгляд, вот этот

Спасибо! я-лузер! неправильно петли набирала!!!!все получается теперь!

Nattka

Бобик, у меня тоже однажды был перекос полотна лицевой гладью и нитки были хорошие - Бегония, по-моему ( турция)ю Отчего было- возможно, от способа моей вязки.

+1! У меня тоже было такое с Бегонией. Думаю, это просто от самой нитки зависит. Тоже очень удивилась, вязала из Бегонии впервые и читала много отзывов на Осинке, что нитка замечательная 😃 Видимо, раз на раз не приходится, хотя полотно на ощупь действительно очень приятное получается 😊

Осиночки, помогите!!!!
Вяжу платье спицами, а у меня идет перекос платья. Убавления делаю с двух сторон одинаковое, количество петель и рядов тоже одинаковое, но почему-то платье косит. Уже месяц бьюсь над этим платьем. Вяжу не для себя, для девочки, она принесла мне купленное в магазине платье (порванное), попросила связать ей точно такое же. Сроки уже поджимают, перевязываю уже второй раз, и опять косит. Уже и не знаю что делать. Подскажите как быть? Что делать, чтобы не косило?

на фотохостинг →

MNataly - Посмотри, может тут найдешь подсказку 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания