Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

IrinaZhuk, Сен 18, 2022

IrinaZhuk,

Ведь число 4 можно получить разными способами: 2+2=4 - это красиво. И просто, кстати. А вот 100-96=4 - уже не очень. Так вот ЦОТШЛ - это как раз 2-й вариант. Много расчетов, при этом неоправданный результат

Аааа ну так изучите и напишите свою хорошую и красивую методику 😈 и чтоб результат был оправдан .
Вот не люблю когда труды кучи авторов и проектных институтов походя нивелируют ...

Гость, Сен 18, 2022
Кусака Мадагаскарская

Аааа ну так изучите и напишите свою хорошую и красивую методику 😈 и чтоб результат был оправдан .

Мне не за чем, да и не под силу. А вот Вам, Кусака, вполне. 😃

Кусака Мадагаскарская

Вот не люблю когда труды кучи авторов и проектных институтов походя нивелируют ...

Почему походя? Не походя, а изучив вопрос. Труды они сами..., того..., нивелировались, с приходом нынешней моды. 😈 А с приходом технологии 3D... эти труды в скором времени могут вообще кануть в лету за ненадобностью. Ленин вон сколько томов написал "Трудов", кому они теперь нужны? Только перевод деревьев.

IrinaZhuk, Сен 18, 2022

IrinaZhuk, ну я для себя сочинила что-то давно уж и успешно пользуюсь 😂
и продолжаю улучшать и модернизировать(Господи...только дай что-нибудь поулучшать ... 😈 )

Насчет 3D сильно на него не уповайте ... еще долго в тренде будет 2d конструирование

IrinaZhuk, Сен 14, 2022
[quote mention="IrinaZhuk" author=228388 post=22245800]

"Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, какая методика кроя использовалась в этой книге 1989 г. "...

Стройте по системе 10 мерок. Могу поделиться. Либо купите старые немецкие журналы мод, в них выкройки даже промежуточных размеров есть, качество кроя изумительное по ним.

IrinaZhuk, Сен 18, 2022
IrinaZhuk

Еще что есть спросить, и сказать.
Вот как, например, должно выглядеть место "плечо-пройма-рукав" (это прям у меня слабое место, я к нему придираюсь очень, да и взгляд сразу цепляется за него). Думается мне, у разработчиков ЕМКО ЦОТШЛ были какие-то другие представления, нежели у современных дизайнеров. Хотя я могу и ошибаться на этот счет. Я понимаю, конечно, что все можно померить и отложить как есть, и что существует моделирование... Но, взять хотя бы пример, о котором я уже писала ранее:

IrinaZhuk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пересмотрев кучу фото с макетами и пробниками в теме "Авторских методик" вижу, что частенько этот "узел" у ЕМКО ЦОТШЛ очень попахивает ретро. У Мюллера как-то современнее это место выглядит (и не только это место, кстати). Не знаю в чем тут дело. Может это мои фантазии, или не только одна я это вижу?

Только пару дней обратно перебирала свои книги и перелистывала, читала первое, что попадалось на глаза - так, вот в ЕМКО ЦОТШЛ, русским языком, чёрным по белому написано, что данная методика разрабатывается для промышленного производства одежды для населения для стран содружества. 😏
Прежде чем браться за какую - то методику для изучения, читайте первые страницы. В каждой книге начиная от царя гороха, до современных методик, везде пишут, кому предназначена книга - для изучения в колледже для производства индивидуального пошива или промышленного производства или для широкого круга домохозяек.
В другой книге, от 1993 года, для широкого круга читателей, увлекающихся моделированием и шитьём одежды написано так: снимок прилагается.
На данный момент в России выпускается свой (новый) журнал мод, с современными моделями одежды. И огромное количество женщин успешно шьют по выкройкам этого журнала.

Ps: У меня многолетний опыт в индивидуальном пошиве одежды для населения, сейчас я шью себе платье по своей выкройки - основе лично мной построенной по моим индивидуальным меркам. Решила немного изменить фасон выкройки и перенести плечевую вытачку в более современный вид. Так я уже 3 раз вношу коррективы на платье, чтобы мне понравилось, как лежит на моей фигуре данная вытачка. Я, пишу это к чему, что даже с отработанной годами выкройкой приходиться каждый раз работать и подгонять, чтобы получилась конфетка. 😏

Я уже писала в 2020 году, повторюсь опять: По давно устаревшей методике ЦНИИШП до сих пор работают Дома Мод и салоны - ателье высшего разряда, всего бывшего Советского Союза.
А так же современные швейные фабрики.
По всем современным методикам шьют желающие на этом деле заработать дилетанты, теряя своих клиентов. Потому, как правило вещи не садятся.
А ещё шьют море оптовиков на продажу. И им не важно что низ проймы у большого размера начинается на талии.

cancer, Сен 21, 2022

cancer,
Мне вот ЦНИИШП тоже как то "ближе к телу"

cancer, Сен 21, 2022

cancer, ЕМКО СЭВ разрабатываась для содружества стран для промышленного производства

Lyudmila9, Сен 21, 2022

Lyudmila9, это три разных метода ЦОТШЛ,ЕМКО СЭВ и ЦНИИШП

Lyudmila9, Сен 21, 2022

Lyudmila9, так что три... ЕМКО СЭВ и ЕМКО ЦОТШЛ два несколько разных метода ,знаю,потому что изучала и тот и этот . С методом ЦНИИШП ознакомилась бегло , показалось сложновато

Lyudmila9, Сен 21, 2022

Lyudmila9, у меня тоже есть эти тома 😃

Lyudmila9, Сен 21, 2022

Lyudmila9,
У меня 7-8 методичек - скачала по случаю

Lyudmila9, Сен 21, 2022

Lyudmila9,

Как то общалась по данной теме с одним спецом - ЦНИИШП был адоптирован для индпошива. Например, Макаренко (в книгах по безлекальному крою) пишет, что ее методика основана на ЦНИИШП. В одном из форумов обсуждалась книга Волевич - тоже вроде на основе ЦНИИШП!?

Larisa75, Янв 12, 2009

Larisa75, Добрый день.
Помогите с выбором методики конструирования.
Фигура прямоугольник.
Ноги длинные стройные ,талия не сольно выражена.
Ягодицы плосковаты , спина широковата.,грудь нормальная.
Сейчас поправилась так размер 4 широко расставлена.
Бедра высокие.
Зарание благодарю.

mayafox, Сен 27, 2023

mayafox, вы отвечаете на сообщение от января 2009 года. Автор с 2011 на форуме не пишет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания