Поддевы под мембранный костюм . Флис?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

| Поддевы под мембранный костюм . Флис?

Заказала сыну мембранный уличный зимний комбенизон , а мне сказали что под него нужно одевать поддевы специальные , стоят они от 700 р ...

Смысл поддевы что она должна быть не из хлопка , а из флиса или шерсти ...

С флисом я пока учусь работать , поделитесь секретами )))

Зашла в магазин тканей увидела два вида флис по 180 руб и по 300 руб.
до этого я купила тот что дешевле , и он как то ведет себя .... ползет что ли из под машинки .... и он такой не плотный ....

Я вообще не знала что флис бывает разный ...

И второй вопрос что лучше взять из мягкой ткани в состав которой ходит шерсть и быват ли такая ?

Ну и может кто то сталкивался с шитьем поддев , как ее лучше сделать , она же на другую одежду одеваться должна ....

может комбезиком , внизу шароварками в том смысле что широкие , а около шиколодки на ризиночке , верх свободный , а на талии кулиску , рукава на запястии тоже резиночкой ....

на фотохостинг → это из флиса и по моему без резинок. Я тоже хотела сшить, но обнаружила у себя костюм из флиса, поэтому надобность отпала.

Смысл мембранного комбинезона в том, что он отводит испарение тела (пот), но при этом не пропускает влагу снаружи. Отвод испарения тела нужен при физической нагрузке, не совсем понятно сколько лет вашему малышу, поэтому сложно модель советовать... Если он активно двигается на прогулке, то это несомненно то, что нужно.
Вообще под мембрану обычно надевают еще два слоя одежды и каждый из слоев также должен отводить влагу. Первый слой - это влагоотводящее термобелье. Второй слой - что-то согревающее, но при этом так же отводящее влагу. Флис здесь просто идеален, только полиэстровый флис (недавно просто купила малышу на комбез хлопковый флис, оказывается и такой бывает, но редко). Цена флиса сильно варьируется от плотности, от производителя. Полартек - это тоже флис, только это зарегистрирвоанная торговая марка и волокно для его изготовления - запатентовано, поэтому стоит он сильно дороже обычного флиса (ну по качеству он действительно лучше и тех денег стоит).
Если вы наденете под флисовую поддеву хлопковую маечку, то смысла во флисе и в мембранной куртке уже не особо много, хлопок пот впитает и малыш будет мокрым.

я на форуме новенькая, но с флисом, а точнее с полартеком работаю давно. Мы с мужем походники, поларовых вещей нашила очень много, материал-супер.Дочке тоже много вещей нашила, в том числе и поддевы под мембранный костюм (дочке 1год и 5 мес.). Мне кажется, что для ребенка это очень хороший материал, легкий,теплый,мягкий, стирать легко, очень быстро сохнет, в отличие от шерсти аллергию не вызывает (нам актуально). В идеале полар конечно носят на термобелье, но мы носим на х/б майку и колготки. Маленький ребенок почти не потеет на прогулке (если не перекутать), полар работает как утеплитель, нам нравится.
Что касается пошива, мне всегда казалось, что полар очень приятный в работе материал, не сыплется, не скользкий, правда я с другими флисами не работала, только с поларом. Только шить его нужно трикотажной строчкой, или зигзагом, иначе при носке швы лопаются. Срезы можно не обрабатывать, хотя я обрабатываю оверлоком, так красивее. Если обрабатывать зигзагом, получается жестко.

Что касается цены, я покупаю его за 200-300 р за метр, также в этом магазине есть мерный лоскут, можно купить дешевле. Магазин-склад "Ниола". Настоящий полар (Malden Mills, США) в Москве я видела только там, хотя в других магазинах было написано, что это полар, на самом деле поларом не являлось, на вид можно отличить.

mama kisa А где находиться этот магазин?

м.Дубровка, 1-я ул Машиностроения, д.4, к.2, подъезд 8.Вывески нет. Просто подъезд жилого дома, нужно позвонить в звонок.

mama kisa, спасибо за информацию про магазин. Malden Mills - это и есть тот самый полартек 😃

Mishka-Panda

mama kisa, спасибо за информацию про магазин. Malden Mills - это и есть тот самый полартек 😃

да не за что 😃
просто полартек походники называют сокращенно полар 😃
А в магазине у них есть еще неплохой флис производства Канады и Южной Кореи, немного похуже полара, но лучше того, что я видела в магазинах. Так что и другой флис я оказывается тоже шила 😂

Вспомнила, у магазина сайт есть, там схема проезда:
http://niolamr.narod.ru/
У них еще есть ткань из семейства Полартек - Виндблок. Полар с мембраной, не продувается и "дышит", и теплый. Я доче из него костюм пошила на холодную сухую погоду, получился очень мягкий и удобный, в нем ей удобней чем в мембранном костюме, но промокает, в дождь не оденешь 😃 . Фотку выложу, когда научусь их выкладывать, у меня что-то с этим туго 😈 И мужу пошила костюм на лыжах кататься.

Ну мы в общем то тоже походники и муж даже в обычной жизни отказывается носить "нетехнологичные" шерстяные свитера. Так и ходит а басковских и сиверровских куртках и кофтах. Надо его в этот магазин заслать что ли 🙄
А полартек я пишу специально, во избежание путаницы, а то сейчас развелось всяких поларов и поларфлисов куча.
Чего-то совсем в оффтоп ушли 😳

Mishka-Panda, пишите в личку, пообщаемся.Мы почти сосоеди, я в Мытищах. Походников встретить всегда приятно 😃 Мы с мужем поларовые вещи ни одной не покупали (ну перчатки только), все самошитое, и дешевле, и приятнее и точно то что нужно.

Что-то мы от темы удалились, правда 😳

Что касается поддев, я сначала тоже хотела комбинезончиком, но потом передумала, детеныш растет быстро. И сшила ей два комплекта брючки и кофточка. Один совсем простой: брючки на резинке длинее чем нужно, пока подворачиваю, может хоть на пару лет хватит и водолазка, застежка на кнопочки на плечике. Второй можно использовать как самостоятельную верхнюю одежду когда потеплее будет: полукомбинезон, застежки на пуговицах, на талии на резиночке, низ штанин манжетики. Куртку пытатлась сделать как у взрослых (ну летом в походы будем ходить, надо соответсвовать 😃 ) скомбинированы два цвета, молния по всей длине, низ утягивается элластичным шнуром, воротник стойка, съемный капюшон на кнопочках, на рукавах манжеты, хотела еще кармашки сделать, но передумала. Ну вот, написала, извините, что коряво. 😈 Фотки выложу как только смогу. Надеюсь кому нибудь пригодится

mama kisa
Фотки очень надо!
А скажите, пож-та, вот была у меня идея ребенку из флиса сшить что-то типа ретузиков-колгот - их одевать надо на голое тело, или что-то поддевать еще надо? (термобелья у нас нет, а ребенку 1,5 года).
И еще - если поддевать, как вы, колготы и футболку, то где-нибудь в гостях, магазине и т.п (т.е. там, где возможности переодеть ребенка нет, а снимается только куртка) ребенку не жарко будет в таком флисовом комбезе и он не будет потеть?
Да, и насчет носков флисовых - как их "использовать"(так же, как шерстяные)?
И, вообще, поделитесь опытом про правильное применение флисовых-полартековых вещичек для малышей (и не только) в городских условиях 😝 , ПОЖАЛУЙСТА!

Катерина555, фотки выложу, просто никак не получается сфоткать при сборах на прогулку,сами понимаете, у нас ддетки-то ровестники 😈
Термобелья у нас тоже нет, я считаю, что таким маленьким оно еще не надо. Mishka-Panda писала уже про ислозование полара в активных видах спорта. Есть 3 слоя одежды, которые постепенно отводят влагу (пот) от тела наружу: термобелье, утеплитель(полартек, например), ветро-влаго защита из мембранной ткани (Gore-Tex). Все это играет, если человек очень активно двигается и потеет. В городских условиях это происходит нечасто, да и почти всегда есть возможность погреться, переодеться и т.д. Маленькие дети еще не носятся очень активно, поэтому для них, я думаю, это тоже не актуально. Поэтому, флис играет роль утеплителя. Поэтому для деток, да и для себя из него можно шить разные утепляющие вещи, рейтузы, водолазки, брюки, куртки, шапки, что угодно.
На голое тело я носила в походе штаны, очень приятно было ни жарко, ни холодно, но это в походе, активная работа и все такое.Но на голое тело маленькому ребенку я бы не стала одевать, кожа нежная,все-таки это синтетика, хотя на ощупь не хуже хлопка.Но можете попробовать, все индивидуально. В этом случае шить нужно плоскими шва, как термобелье, идеально на распошивальной машине.
Насчет, не будет ли жарко, это опять же индивидуально, смотря где и смотря какой ребенок. Если вспотеет, полар влагу отведет, вопрос куда? Если дальнейшие слои одежды влагу не отводят, на этом все и кончится. Ну правда сохнет он быстро.Поэтому, если вспотеет в одном поларе, то не страшно.
Про носки: если в ботинки, то лучше всего вязанные, чтобы без швов, т.к. ножки маленькие, одни швы и получатся, а если как пинеточки, то вполне можно.

Вот вроде и все. Спрашивайте еще, с удовольствием отвечу.

Спасибо огромное, с детем вроде пока прояснилось.
Теперь с папой 😂 - вот не любит он у нас зимой под брюки теплое белье, а холодно - и тогда поддевает тренировочные (ну, такие совковые хб-шные, - мама ему, видите ли, покупает 😈 , и где только отыскивает 😡 ), - а я эти треники с "коленками" не терплю. Вот родилась у меня идея сшить ему из флиса что-то на поддеву. Вопросы: не будут ли брюки (шерсть, полушерсть) цепляться за флис,
-одевают такие флисовые нижние штанцы на голое тело,
-шить надо в обтяжку или они должно быть свободными?
Ну, и носки флисовые - их на хб носки или на тело одевают?
Еще раз спасибо.

Про папу:

из флиса штаны пошить можно, лучше в обтяг, опять-же нужны плоские швы (ну или очень желательны). Будут ли цеплятся за брюки - честно скажу не знаю, ни я, ни муж в таком сочетании не носили 😈 А если папе купить термобелье специальное зимнее, у него внутренний слой с ворсом, а внешний гладкий, так наверное не будет цеплятся, бывает синтетика и синтетика с шерстью.

Носки из флиса сама не носила, в походах используем термоноски, но это не для города. У нас ребята ходили в носках из флиса, вроде одевали на тонкий носок, но не х\б, а синтетику. У флисовых носков есть особенность, если в них вспотеть хорошо, запах потом 😡

Про треники с "коленками" 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания