Инкрустация бисером
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Инкрустация бисером

😃 Всем привет! Я инкрустирую всякие предметі бисером по пластилину. Идею инкрустаций помню с детства, но там - инкрустация по пластилину косточками фруктов. Я взяла бисер вместо косточек и получается весьма мило...

Здравстуйте, Айва!
В продолжение темы - вдруг как-то пригодится...
Я недавно брала в библиотеке книжку - национальные мексиканские 😃 ремесла - и среди прочих там было и что-то типа инкрустации бисером - у них такая техника: - берут какой-то местный клей - который прозрачный, несколько часов не застывает и очень вязкий, промазывают им например деревянную чашку, на которую уже нанесен достаточно сложный круговой геометрический узор - его видно под клеем и начинают по одной, вплотную выкладывать по клею бисеринки - не боком, а дырочкой кверху - делают это иглой, там не используются какие-то сложные оттенки бисера в основном базовые цвета - черный, белый, желтый, синий, несколько оттенков розового, красный - основная идея - получить четкую геометричность, узоры от самых простых треугольников до сложных многоцветных композиций.
Думаю клей с подобными характеристиками и у нас есть если поузнавать....

Пробовала я всякие клеи...Однако, к руке липнут! Пачкают бисер! Я выкладываю все это на пластилине, потом покрываю мебельным лаком. Единственное НО! не ставить на солнце... уже год они живут у меня, эти изделия... народ дуреет! Но возни с этим - мама моя 😃

Привет, Greenfo, кажется с количеством снимков перестаралась! Но спасибо за сообщение! Я пробовала и акриловую шпаклевку и моделин, но не получается так плотно и красиво, как на пластилине, после 28 февраля выложу еще фото, приятель обещал снять новые работы цифровиком! Кстати, там на фото и галька и ракушки! можно и всякую крупу использовать в качестве фона главного узора! Я вот насобирала мидий черноморских, сделала большой сосуд, тоже неплохо выходит! остается пожалеть, что нет доступа к Средиземноиорью, там ракушки офигительные 🙁

Вот они, эти бисерные штучки 😃

Мне больше всего нравится та бутылочка, которая справа в углу с мелким бисером. А такие же крупные я тоже делала из крупной морской гальки - то есть брала гальку и поверх нее клеила такие стеклянные штучки - которыми вазы наполняют для веса, пользовалась пистолетом с горячим клеем, тоже хорошо держится, за год только одна стекляшка отпала, хоть я гальку никак не обрабатывала и даже не мыла. Но горячий клей подходит только для довольно крупных объектов, конечно бисер на него не посадишь, смысла нет.

Девочки,вот и я решила похвастаться,правда я этим только несколько месяцев занимаюсь.Вот сейчас хочу попробывать с яйцами это сделать,если получится.
http://www.irina3003.nm.ru/DSCN0606.JPG

Приветик, Айва!
Вау какие потрясающие вещички 🙃 Будьте так любезны пришлите технологию, как такое сделать, а то бисера всякого много и порой просто не знаешь куда его приспособить 🙄
Заранее спасибочки 💟

Здравствуйте, Айрин!
У вас тоже такие замечательные баночки и бутылочки! Но тут видимо технология - сначала на леску нанизать бисер, а потом всю эту нитку по кругу приматывать? Правильно поняла? А какой вы используете клей? У меня тоже скопились остатки бисера и есть пара забавных бутылочек - хочу попробовать.

с уважением, Greenfo

Greenfo,Вы все правильно поняли.но я нанизываю на обыкновенную нитку,правда немного толще чем для шитья.Клей канцелярский,что бы безцветный был.Нанизываю не по одной бисеренки,а сразу по многу,если не знаете то я Вам потом напишу как.

airin3003 и нам пожалуйста расскажите!

Приветик, Айва 😃
Как куда?! под каждым ником написано либо ПОЧТА (это в личку), либо EMAIL (это электронная почта) и т.д.. Мне без разницы куда пришлешь Я и там, и там все смотрю, так что не томиииииииииии скидывай, а то плоха почти сплю по ночам 😃
Заранее спасибочки.
А хотя можешь и сюда скинуть, чтобы не так утомительно было каждому в отдельности отправлять, а мы сами себе скопируем и попробуем такую красоту сделать 😃
Удачи 🙃

Девочки,все просто.Нужна длинная тонкая игла,в нее вдиваете нитку,которой шьют,но только чуть толще,насыпаете бисер в небольшую чашечку(тарелочку),я пользуюсь тарелочкой для подачи варенья,кажется *розетка* называется.и иголкой начинаете нанизывать бисер,делаете движения вперед-назад и бисер на конец иголки нанивывается,чем длиннее игла тем удобнее.Можно терелочку немного наклонить,что бы бисер образовал горку и было удобнее .
Затем я клеем обмазываю шкатулку,она или бумажная или деревянная,но обмазываю немного,столько сколько сантиметров нанизано на нитки бисера.И начинаю приклеевать.Шкатулки перед работой или лучше обклееть красивой бымагой внутри или разукрасить красками.
Если будут вопросы,по то отвечу с удовольствием.

Айрин, спасибо! 🤗

Светлячок,
тут многие интересовались, почему люди предпочитают все на личку скидывать. ❓ Таки почему же? Просто любопытно 😃 . Ведь во всех отношениях легче один раз сюда запостить, чем каждому персонально пересылать. 😕

Айрин спасибочки 😃

Chenille 😃
Да Я уже поняла, что лучше скинуть на Форум, чем каждому отправлять. Т.к. сама с этим столкнулась, когда что-нибудь скидываешь, народ просит прислать схемы, описания и т.д. 🔆

Так, девочки, мокрой деревянной скалкой на смоченной поверхности раскатываем пластилин до нужной толщины, в случае с бисером - всего2 мм (от силы). Высушиваем мокрую полоску тканью. Полоской оборачиваем сосуд, разравнивая скалкой неровности и швы. На булавку (есть такие булавки с головками, немного длиннее тех, что пользуются швеи) нанизываем штуки 4 бисерины утапливаем примерно до половины в пластилине вместе с булавкой, затем булавку тихонько извлекаем. Далее - все по этой же схеме. Следует помнить несколько вещей:
1. Никогда не старайтесь выложить идеально ровные ряды, если бисер сам неровен, укладывайте первый ряд под углом градусов 45 к вертикали изделия, в процессе работы ряды смещаются, эффекты бывают очень милые от такого расположения.
Эффект спирали - просто прелесть!
2. Если пластилин вылез между рядами бисерин, не извлекайте его ногтями и прочими предметами, аккуратно концом иголки подцепите вылезший пластилин. Кстати, булавка пачкается в пластилине, мешает нанизывать бисер, держите под рукой тугую подушечку из ткани, чтобы очищать булавку (просто воткните в подушечку и выньте булавку).
3. Каждый столкнется с тем, что бисер сильно утоплен, "провалился". Аккуратно выньте бисер булавкой, тоненьким пластом пластилина замаскируюте испорченную поверхность пластилина, но не растирайте пальцами, не вдавливайте сильно, при повторной попытке уложить бисер пластилин сам приклеится.
4. Имейте под рукой нож, чтобы отрезать полосы пластилина при обкладывании материалом сосуда.
5. Если работа не нравится, сдирайте ее без жалости и сожаления! 😃 К черту плохую работу.
6. Начинайте с верха изделия, страйтесь не сжимать в руке сосуд, чтоб бисер на противоп. стороне не вдавился в пластилин. Кстати, начало инкрустации лучше обозначить металлической цепочкой, слегка вдавив ее в пластилин - и верх изделия выглядит аккуратно и голова не болит, как красиво оформить край.
7. Все столкнутся с тем, что бисер выпадает при долгой работе в разных участках, не страшно! Внимательно присмотритесь, найдите пустое место, булавкой встаьте нужную бисерину, аккуратно вдавите ее ногтем на место.Все "вылезшие" бисерины ставим на место ногтем того пальца, которым удобно работать, у меня большой правой руки... 😂
И, наконец! Главное: готовой изделие кисточкой покрыть 2-3 слоями нитро-лака, он быстро сохнет. Не заливайте изделие лаком, потеки портят все, что можно!
И удачи вам!

Айва:)
сПаСиБоЧкИ 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания