Осенний цветок или берет по мотивам Rose Red Ysolda Teague
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Ветка Сирени*

Небольшой вопросец: в связи с чем перевития в косах идут в каждом пятом ряду, а не в шестом, например 😈 т.е. придётся через раз "вертеть" косы с изнанки ❓

Да, с косами я напутала (сама вязала иначе, я ведь говорю - черновой вариант, я собираюсь еще и ажур добавить) 😳
Дубль 2, исправленный вариант ч.1 и ч.2:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ветка Сирени*

Кстати, ваш вариант (в таком виде, каков он сейчас) напоминает ещё одно творение Изольды.

Да, она и шрифт тот же использует. Кстати, рекомендую этот шрифт (Knitter’s Symbols Fonts by David Xenakis) . Он отлично работает и в Word и в Corel.
А у меня такой берет был, давно в 80-х годах прошлого века. Я тогда много вязала аранами. И резинка, связаная косами неплохо себя ведет. Можно сделать между косами не по 4 изн., а по 3 или по 2 п.. Недостающие петли можно добавить при переходе к средней части.
Кстати, если вдруг кто надумает поработать с шрифтом (н-р заполнить эту схему ажуром), я могу выслать word- файл.

GalaS2006, а где можно взять такой шрифт?

Я его нашла, кажется, на Осинке, но он у меня не сразу заработал, исправленный вариант я выставила здесь.
Там же, ранее, выставлен еще один шрифт со спицевыми вязальными символами, тоже неплохой.

какой красивый беретик, я тоже наверное присоединюсь.
Девочки, а кто сколько пряжи купил? Я хочу 2 ряда листочков, не знаю, сколько брать. 😊

Девочки, и я с вами. Я использую темно-серую Семеновскую Наташу Шерсть 50%, акрил 50%. Спицы чулочные №2, но я всегда беру на размер меньше, так как вяжу свободно.Уже связала образец по схеме 1 от Ветки Сирени. Получился лепесток длиной 11 см и шириной 8 см. извините изображения еще только учусь присоединять.
Только у меня вопрос - как вы считаете достаточную ширину и длину образца? И какой по-вашему должна быть длина ободка? Я вяжу берет в первый раз (как-то вообще без шапок раньше обходилась) и не знаю какими должны быть ширина и длина берета в готовом виде? Я хотела бы вязать в 5 лепестков. Окружность головы 55 см. Простите если мой вопрос покажется неумным, но осинки известны своим дружелюбием и готовностью помочь новичкам.

Девочки, а можно с вами.... Правда я несколько раз темку просморела.. Боюсь мне разжовывать придеться.. Чтоб я хоть что-то нормальное связала (((
Может есть у кого описание вязки солфеток с центра.. А то я немного запуталась.. Вязала их только крючком... А так Беретик понравился

NorkaIri, попробуйте вязать на двух спицах, это вполне реально 😏 Мне вот было неудобно вязать серединку (она крошечная совсем) на четырех спицах, и первые 6-8 рядов я вязала на двух, уже потом объединяла.. А так вам нужно взять предложенные Веткой Сирени или GalaS2007 схемки и вперед...

AnnaVanna, у меня наступил волнующий момент с листочками.. Я подумала, что поскольку листочки у нас на спицах 2 и 2,5 меньше и в высоту и в ширину, то не нужно ли делать какие то прибавки между ними? В общем, я сейчас витязь на распутье, буду пробовать и распускать в случае неудачи... 🙄

На рисунке на фотохостинг → показано
как снять свои размеры.Обхват головы дает основной размер головного убора (54-59 см), высота шапочки колеблется от 19 до 24 см. Если вяжете шапочку с нижнего края, то обхват головы – это длина набранной цепочки петель, чтобы правильно рассчитать эту длину, нужно обязательно связать образец. Ободок необходимо вязать очень упругим, используя более тонкие спицы или крючок.
На этом чертеже
на фотохостинг → видно, что берет состоит из трех частей: А - ободок; Б- расширяющееся полотно , В - плоский круг,
Сначала яжется круг, диаметр которого примерно 27-35 см. Эта величина зависит от того, какую форму вы хотите придать берету.
После этого вяжется прямая часть берета, высотой от 1-го до 6 см. От высоты прямой части также очень сильно зависит форма берета.. Когда берет оденется на голову, то ровная часть создаст складки и объем по сгибу. Чем больше ровная часть берета, тем больше его объем. После ровной части вяжется нижняя часть, на которой вместо прибавок вяжутся убавки. Конец работы определяется примеркой. Берет должен плотно сидеть на голове.
Свяжите образец, расчитайте плотность вязания и вяжите по вашим размерам.
У меня берет получается из 8-ми клиньев.
Пример убавок в 8-ми местах: на фотохостинг → на фотохостинг → , чем меньше убавлений, тем острее будет верхушка.
При вязании от центра, расчет будет обратным, вместо убавок в той же последовательности делаете прибавки.
Если никогда не вязали шапочек, советую попробовать на ненужной пряже. После того как поймете принцип, освоите технику, определитесь с размером и формой можно вязать из хорошей пряжи. Я так делаю всегда, когда вяжу что-то новое, хотя у меня большой опыт в вязании.

Morgaine
Я вяжу без прибавок, как все 😃 т.к. листочки пропорционально меньше. У меня 6 листочков, на данный момент уже связанное имеет круглую форму

Morgaine

Мне вот было неудобно вязать серединку (она крошечная совсем) на четырех спицах, и первые 6-8 рядов я вязала на двух, уже потом объединяла.. 🙄

“Пуповинное начало” вязания на круговых спицах.

И такое: на фотохостинг →

GalaS2006, спасибо за информацию, учту на будущее.. У меня видимо с непривычки к круговому вязанию на маленьком кол-ве петель очень уж спицы друг другу мешали ⁉ Т.е. когда петель уже много, все хорошо, а вот самое начало...

По поводу прибавок, я вот не могу отделаться от мысли, что "маловато, маловато будет" 😂, и для подстраховки немного добавляю, то что получается, тоже круглое.. Может, я вяжу туго, но уж больно листочки маленькие, несмотря даже на свершившийся переход с чулочных спиц №2 на круговые №2,5.. Круговых №2 в хозяйстве не обнаружено, придется завтра совершить набег в Питер-Орлис 😏
А вообще уже хочется побыстрее берета на голову - холодает у нас...

| берет

Здравствуйте! Можно с вами? Очень мне ужэ тоже захотелось такую прелесть своими руками))
Но вот не знаю осилю ли я. Я не профи в этом деле.
😳
Ветка Сирени, скажите, что значит в вашем описании на прошлой странице: "4 ряда прибавляла по 6 петель"? То есть у нас после разделения шести первых петель в центре на каждой спице получилось по 2 петли, так? И мы на КАЖДОЙ спице должны прибавить по шесть петель? и так 4 ряда? Я правильно поняла?
❓ А как вывязывать вторые лепестки, которые возле бортика, уже знаете? или по той же схеме, что и первые? Вроде они на берете по другому выглядят.
Как у вас работа продвигается? 😃

GalaS2006 я тута уже начала снизу вязать. В общем связала рядов 14, начала рисунок смотреть. (у меня всегда так, сначала новую технику включаю, потом , если не работает, инструкцию читать начинаю. В общем, по рисунку мне показалось, что набирать нужно не 4 лиц, потом 4 изн и т.д., а 6 лиц, 2 изн. Картинку распечатала, присмотрелась, вроде так. Давайте в 4 глаза смотреть. ⁉ ⁉ А может ещё что разглядит. В общем жду. Не вяжу.

Милая,liv.83 ты ошибаешся. У нас три спицы, на каждой в начале по две петли. За один ряд прибавляем по 6 петель,т.е. по 2 петли на спицу. Получаем за первый проход 4петли на спице, за второй-6петель, за третий-8 петель и за четвертый-10петель. Там дальше надо смотреть описание- я чуть подругому вяжу

Очень хочу к вам присоединиться ! Вяжу головные уборы в основном крючком. Так что вопросов возникнет прилично! для беретки взяла оставшиеся нитки Блюз троицкий (акрил с шелком) , правда прийдется вязать в 2 нитки. Как раз сегодня пришли спицы чулочные бамбуковые, заодно и опробую!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания