Туника-платье Mac & Jac спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем доброго времени суток!
В этой темке мы будем обсуждать и вязать тунику-платье Mac & Jac.
Так как предлагаемая модель понравилась кроме меня еще многим Осиночкам, то с открыванием темки решили не затягивать.
Из имеющихся материалов по модельке есть (пока) 2 фото:
на фотохостинг →
О нитках: 60% cotton/ 40% acrylic

🎨 Наши воплощения

Что касается меня. С нитками пока не определилась. Додумываю модель в деталях. Вижу ее без планки, цельным регланом сверху.

Ранее, на стадии предложения модельки, были такие рассуждения-обсуждения:
Я предложила на тунику ниточки CANDY vita.
Затем было:

Лизаветка

По-моему, CANDY vita 100% шерсть, 100г 178м толстовато будет. Там в наборном ряду примерно 170 петель, по рисунку можно посчитать. Тут надо 125м на 50г мне кажется.

olga43

У меня получилось около 155 петель. А сколько метров приблизительно надо (если размер 46)?

Normann

А как вы считали количество наборных? Коса у меня получилась 24, между нею вполовину - 12, раппорт, по-моему, повторяется 8 раз.

olga43

А у меня коса 22, а между ними-10. 😃 😃 😃 И повторов вроде 5. По крайней мере мне так кажется по картинке. Но это надо связать образец и попробовать. В выходные куплю пряжу и посмотрим. Мне другое интересно: как так уменьшаются косы?

Лизаветка

Мне видится, что убавляют в каждом втором "перехлесте" косы по одной петле 3 раза, а потом в каждом перехлесте по 1 петле 3 раза. Убавка вроде как бы в нижней части этого "перехлеста", поэтому ее не видно. Ну и на изнаночных дорожках еще убавки.
Мне кажется, каждый расчитает по своей пряже и кол-во петель и убавки, главное выкройку найти подходящую.

По последним данным верланчик уже просчитала петли, а olga43 ниточки прикупила.
Ждем желающих!

Шоколадка Бест, выкройку еще не рисовали? Если есть поделитесь, пожалуйста.... А то с выкройки начинаю, а с рисованием у меня плохо 🙁
Я подумываю поробовать с Семеновской Лилии или Ксении. Правда еще ни разу не пробовала эти нитки. Что думаете?

Шоколадка Бест

Что касается меня. С нитками пока не определилась. Додумываю модель в деталях. Вижу ее без планки, цельным регланом сверху.

Катя 😘

Мы на одной волне. Я собираюсь тоже без планки вязать, но еще не решила сверху или снизу. Не нравится мне что при вязании сверху получается немного квадратный вырез.
Нитки у меня теракотового цвета, меринос 112м/50г.
Набирать буду 140 петель (каждая коса по 20, между косами по 😎- если буду вязать снизу. Вязать собираюсь вкруговую.

Svetik S с выкройками у меня туго 🙁 пока в журналах роюсь, может чего и найду. Из Семеновской Лилии и Ксении ничего не вязала.
верланчик взаимно!
Я - только сверху! А вырез квадратный меня не пугает, я думаю потом по горловине петли поднять и связать лапшой воротник типа водолазки, с отворотом.
Фото ниток в студию, пожалуйста! Дабы все ищущие могли поскорее определиться с выбором.

Шоколадка Бест,
буду рыться тоже тогда в журналах дома. Чего найду поделюсь.
Вязать планирую снизу по кругу, если не научусь к этому времени сверху 😃

Немного не в тему, НО. Я сейчас довязываю детское платьице, причем регланом сверху, и впервые!!! Аплодисменты
Из Троицких ниток "Подмосковная",250м на 100г, 50 шерсти /50 акрила. Вяжу спицами №3. Толщина нитки для туники подходит хорошо, но вот с размером спиц надо что-то думать если вязать тунику из ниток такого метража/толщины), потому что получается рыхленько. Спицы меньше брать - засада, вязать по кругу и тонкими спицами... до нового года...

А вы совсем без планки хотите? Тогда закрутится внизу. Может полую резинку, или как там ее.

Я связала регланом сверху Ручьи. Понравилось. Но тут снизу мне кажется будет лучше из-за кос.
Лизавета, Катя имела ввиду без верхней планки.

Лизаветка

А вы совсем без планки хотите? Тогда закрутится внизу. Может полую резинку, или как там ее.

Планку сверху уберу, а снизу, конечно, двойную. В оригинале, внизу тоже двойная. Или я ошибаюсь?

Посчитала ширину кос в оригинале
на фотохостинг →
Может кому-то пригодиться

Тут-то ниточка совсем тоненькая, как оно будет смотреться из толстеньких? Не будет ли очень грубо?

как вязать "двойной низ" - поделитесь ссылкой?

Я купила себе нитки YarnArt 80% шерсти, 20% акрила, 200м/100гр.
на фотохостинг →
Очень мне эта пряжа нравится, много детского из неё перевязала. Хочу и себе что-то тепленькое и необычное.Буду вязать спицами 3-3,5.По крайней мере попробую образец. А там посмотрим.😃 Хорошая идея попробовать вязать вкруговую. Очень уж мне этот цвет до души пришелся. Только пока обдумывала модель, нитки разобрали 😃. Пришлось занятся комбинированием. Но фото более светлый моточек пойдет на планку с воротом и на рукава(на самом деле он не очень отличается от остальных, просто вспышка высветлила) И думаю снизу набрать тоже этой ниткой и провязать пару сантиметров. Взяла всего 400гр (800м) думаю хватит. я буду вязать реглан снизу. Хочу на рукавчиках попробовать итальянский набор петель. Девочки, а вы снизу тоже будете подворачивать? Если получится вечерком нарисую выкройку и свяжу образец (буду очень стараться)А что такое двойной низ? Никогда не делала.

Svetik S

как вязать "двойной низ" - поделитесь ссылкой?

мне кажется, что это полая резинка, посмотреть можно здесь http://club.osinka.ru/topic-46961?p=52976&highlight=#52976 и здесь http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1127640#1127640

olga43
тоже эту нитку люблю, только беру полушерсть, в ней по-моему 250-280 м, не помню точно, вяжу на 3,5.
Идея, может тоже из таких попробовать? Зайду сегодня гляну, какие цвета остались в моем магазинчике 😃 Спасибо за идею


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания