Пропустить

Богемный стиль (бохо)

Выбираем фасоны, обсуждаем тенденции моды, восхищаемся рукотворной красотой...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Не могу удержаться..... Вот мои Пять копеек по теме: сейчас период моды на эклектику, смешение стилей. Уже струдом можно понять где заканчиваются границы одного стиля и начинается другой...
sylvi писал(а):
Я, кажется, вывела для себя формулу Богемного стиля. Это стиль отдельных личностей-Маши, Вани, Пети, и тд. Каждый в творческой тусовке-личность, и чем более она яркая, тем необычней он выглядит. Даже так-привносит то, что никто не делал и никто не носил. Или носил, но забыли уже когда. Сначала это вызвывает шок , потом иронию, потом пристальное внимание.. а потом... потом это появляется на подиуме, потом в магазине... и на нас. А этот товарищ уже носит то что опять шокирует.

igol писал(а):
может быть "богемность" - это когда все стильно подобрано, выглядит интересно и элегантно, а гранж, как будто именно перебрали лишнего, когда уже не вкус, а как будто только что перешли границу безвукусицы. Иногда не только что, а уже достаточно давно

Это класическое описание АВАНГАРДНОГО СТИЛЯ. И как только этот образ БУДЕТ РАСТИРАЖИРОВАН, то станет модой сегоднешнего дня (сезона.......)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

--------------------------------------------------------------------------------

Кикимора писал(а):
[а вот еще определение
Боге́ма (фр. bohème) — , театральные, литературные круги; круг (около)театральных и артистических деятелей, обычно ведущих образ жизни в условиях нестабильных доходов.

При Советской власти в СССР получила наименование «творческая интеллигенция».



Что бы посмотреть. кАк выглядит прослойка между интеллигенцией и другими общественными классами - «творческая интеллигенция» нужно посмотреть светские хроники в журналах и на ТВ.
имхо - уровень их нестабильных доходов несколько вырос и они "изменили" богемному стилю.
Это уже скорее стиль студентов обучающихся творческим професиям. У меня дочь на архитектора учиться. Так, что этой богемности у меня полон дом. Иногда ТАК хочется одется подобно ей, но уже нет того внутренего настроя, да и фигурка не та.... Страшно стать пожожей на старушку из бедных кварталов.....
Когда училась в швейном училище нас за эту богемность ой как наказывали... На корню выжигали КРЕАТИВ.
  • Аватара пользователя
  • Hildigerd Не в сети
  • Сообщения: 1031
  • Зарегистрирован: фев 9, 2005 03:44
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 136 раз
[quote="Al_ex_andra"]Да не надо понимать, по большому счёту, "где какой стиль", надо жить и выглядеть так, как хочется и нравится. :twisted:[/quote]

это то конечно. просто я теперь знаю, как это называется :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Как хотелось бы, чтобы богемный стиль распространялся еще и на интерьер......ах! не всегда, не всегда.... :(
  • Аватара пользователя
  • Al_ex_andra Не в сети
  • Сообщения: 982
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 22:00
  • Откуда: уползла в трущобы
  • Поблагодарили: 63 раза
Вот жилище у меня точно богемное: везде книги, свечи, какие-то бусы развешаны... :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Al_ex_andra Не в сети
  • Сообщения: 982
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 22:00
  • Откуда: уползла в трущобы
  • Поблагодарили: 63 раза
Покупаются светящиеся косички, за 2 минуты прикрепляются и всё. :twisted:
  • Fishka Не в сети
  • Сообщения: 135
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 18:58
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 24 раза
[quote]Насколько понимаю, грубость - главная составляющая гранжа. Тяжесть, несоразмерность, растянутость, безумное несоответствие, пугающая многослойность (проецируем в одежду). Скорее, стиль не просто улиц, а темных подворотен.
Возможно, я не так что-то поняла, но и на этих страницах термин звучит постоянно так, как будто "просто слово понравилось". Ни одной фото гранж-стиля вроде здесь не было показано?[/quote]
Я пытаюсь показать гранж, но вот ведь забраковывают :shock: , говорят, це ж богема :lol: .
Это не богема! ИМХО богема, как сказала igol, изящнее. А вот на предыдущих фотографиях, кажется, Курт Кобейн (он тоже богемен?)
[img]http://www.couturiers.ru/content/_art/492-1.jpg[/img]
[img]http://farm3.static.flickr.com/2171/223 ... 930e_m.jpg[/img]
[img] [img]http://www.7paca.net/photo_ses/2.jpg [/img]
[img]http://www.style.com/slideshows/fashion ... 00200m.jpg[/img]
[img]http://www.7paca.net/photo_ses/2.jpg[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Девы, я же понимаю :Cc: :D никому не хочеться быть - гранж или в циганском стиле, но ...что самое важное в стиле - это его определения(как не удивительно) и так, у нас появилось еще одно определения "богемного шика", это уже не веселые цигани, не богатенькие бездельники а...творческая и талантливая середина, из чего следует, так как не все Волочковы , а и больше думаяют о творчестве чем о реале, что выходит.....- накинул на плечики пинджачек, оставшийся от выпускного или твидовый пинджачек папы, шею заматал вязаным шарфом, мамины туфли или старшего браты штиблеты, если великоваты, да и для тепла, как раз теплые гольфы или гетры...и вперед к творчеству... :Cc: :D вообщем опять же без секонда не обойтись :Hm: :D я же говорю - кризис...... :mrgreen: :lol: :lol:


Да и если кто выложит образцы одежды в стиле "богемный шик" с подиума , дествительна буду очень благодарна :roll: в конце концов, дизанер -таже творчекая середина....или не середина, но творческая же 8) :D
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

По-моему у сестер Сориных есть такие описания стилей:

ФАНТАЗИЙНЫЙ СТИЛЬ
В основе фантазийного стиля лежат фантазии, ассоциации, образы.
Он отличается от авангардного тем, что не является выражением моды сегодняшнего дня. В его основе лежат фантастические образы прошлого и видения будущего. Этот стиль широко используют в фантастических фильмах и фильмах ужасов, театрах и на телевиденье. («Фарскейп», « Пятый элемент», «Бафи»)
Но может также использоваться и в повседневной жизни; например: космический стиль – это удобная привычная одежда (комбинезон из блестящей ткани со вставками другого материала в местах сгибов). Человеку напоминает пришельцев.
Так же к фантазийному стилю можно отнести одежду молодежных группировок, фанатов музыкальных групп (металлистов, реперов). У металлистов одежда из кожи (изобилие метала, цепей, кнопок, шипов).
Основные характеристики фантазийность, неординарность, сказочность, смелость, странность – в результате вызывает удивление.
Основное отличие нереальность и фантастичность самого образа, формы одежды. Этот стиль может быть оформлен так, что изделие можно будет отнести к прикладному искусству.
Фантазийный стиль это всегда море фантазии и смелое сочетание элементов любых стилей.
Если вдруг вы одеты в фантазийном стиле то вы легкомысленная, творческая натура, увлеченная игрой, способной к изобретательности.
В повседневной жизни уместна для представителей творческих профессий.


АВАНГАРДНЫЙ СТИЛЬ
Авангард в переводе передовой отдел, нечто крайнее в моде, необычное, на пике.
Авангардная одежда поражает своей необычностью, как максимальное выражение моды и опережает ее по времени.
Модели этого стиля часто создаются в единственном экземпляре, так как не подлежат длительному использованию.
К авангардному стилю невозможно предъявить никаких строгих требований, в нем нет никаких ограничений.
Это крайняя утрированная мода не расчитаная на масовую на масовую носку. Основными чертами авангарда является экстравагантность, экзотичность, броскость, новизна, гротеск, приувиличение.
Основным признаком есть то, что он противоречит самой моде.
Цветовое решение всегда неожиданы. Возможна трансформация форм, нагромождение формы на форму. Необычные членения формы создают новую образность. В основе стиля часто лежит асимметрия, которая проявляется в орнаменте, крое, расположении деталей. Конструкция модели всегда необычна.
Возможно применение нетрадиционных материалов: проволоки, фольги, листья, волосы, соломы.
Мастера авангарда: Пакко Рабан (Франция), Игорь Чапурин (Россия), Виктор Анисимов (Украина).
Цвета зависят от темы. Самые распостраненые темы: экология и космос.
Аксессуары: головные уборы, сумки, обувь необычной формы, размера, материала. Волосы выкрашены в любые яркие цвета.
Сегодня авангард стал более изыскан и эстетичен. Он не прощает безвкусицы и нелепости. Он экстравагантен. В нем необходимо придерживаться чувства меры и вкуса.
Следует помнить, что авангардный стиль органично смотрится на представителях профессий связанных с искусством, рекламой, шоу-бизнесом.
Человек, одетый в авангардном стиле не очень прислушивается к мнению окружающих, хотя и стремится привлечь к себе внимание.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Единственная"]igol писал(а):
может быть "богемность" - это когда все стильно подобрано, выглядит интересно и элегантно[/quote]
Аааа, это уже гламур! Если кому-нибудь из богемы сказать что они одеты гламурненько, ох они обскорбятся :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Dien Не в сети
  • Сообщения: 1730
  • Зарегистрирован: июн 17, 2005 18:53
  • Откуда: Ukraine-Finland
  • Благодарил (а): 349 раз
    Поблагодарили: 414 раз
Что-то никак не найду фото, чтоб показать как я вижу этот стиль. Видели мы богему - в разных кругах одеваются по разному, но в каждом кругу есть что-то одинковое.
Вот нашла кой-чего аля богема:)
[img]http://s40.radikal.ru/i090/0810/2b/60381df5845b.jpg[/img] [img]http://s52.radikal.ru/i137/0810/8e/bafcbd4cb4ca.jpg[/img] [img]http://s43.radikal.ru/i102/0810/8e/697c4b3d231c.jpg[/img] [img]http://s39.radikal.ru/i084/0810/a5/1458b23d66d1.jpg[/img][img]http://i058.radikal.ru/0810/3e/bef3dd245393.jpg[/img] [img]http://s43.radikal.ru/i101/0810/c1/070110102fdf.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • derby Не в сети
  • Сообщения: 347
  • Зарегистрирован: апр 12, 2008 07:48
  • Откуда: ДомТеатрКукол
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 37 раз
Сумерла,не поняла, чего нет?народных костюмов?эт понятно, откуда ж взяться, если все время запрещали и навязывали чужое и чуждое.Вот и ищут наши тетки(без обид!)афганские штаны да гаремный стиль!А нафиг нам в России гарем?
Нуи чудно что сама сшила.Может покажешь фотки?
А широкие штаны можно и в русском мужском костюме найти-там такие же широкого кроя портки...любопытно бы их сшить в женском варианте.
А у нас женщины,правда пока преподавательницы школы искусств и детских домов творчества купили по деревням деревенские станы и плетут из них пояса и носят с брюками и джинсами+шапки и варежки связали с орнаментами-древними оберегами!ну, я вам скажу, смотрится отлично!смотрю, понемногу юбки и рубахи в этно стиле стали шить...свежо и не избито смотрится...

О богеме.Богемный стиль-это не когда много всего на одну"вешалку"наверчано все же.Все -таки, в этом стиле есть свой особый шик и шарм.Близко к одежде высшего света,но более свободно и недорого.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
[quote="Al_ex_andra"]Вот жилище у меня точно богемное: везде книги, свечи, какие-то бусы развешаны... :twisted:[/quote]
А со светящимися косичками вы сняты в своем жилище? :shock: На фото что угодно, но не богемное жилище. :(
  • Аватара пользователя
  • Al_ex_andra Не в сети
  • Сообщения: 982
  • Зарегистрирован: дек 25, 2006 22:00
  • Откуда: уползла в трущобы
  • Поблагодарили: 63 раза
На фото, извините, комната моего молодого человека, который к богеме относится как я к балету!
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Аааааа!!!! :lol: :mrgreen:
По поводу жилища богемы - так вот в Ташкенте большим богемным шиком считается расставить старые медные кумганы и кастрюли, развесить хурджины и национальные ткани, а еще лучше - бабушкину паранджу.
Я без иронии, мне все это страшно нравится!
Ответить
Вернуться в «Мода и стиль»