Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

| Как шить по БУРДЕ и не плакать?

Учитывая постоянно возникающие на форуме вопросы по посадке моделей из Burda moden, предлагаю обсудить ряд вопросов в одной теме.Правда ли ,что разница в рамерах выкройки и тем ,что указано в таблице измерений два размера? Есть ли в природе фигуры у которых объем бедер больше чем объем груди (особенно мужские)??

Андрон, тяжело сказать однозначно. Я, например, всгда брала 36р и убирала и по длине, и по ширине. В последнее время стала брать 34р. - узко, извините. Кроме того, создается впечатление, что в последние месяцы выкрoйки стали точнее. Единственный реальный ответ на ваш вопрос - сертифицированная таблица прибавок "от Burda" со всми типами одежды.

| Re: Как шить по БУРДЕ и не плакть
Андрон

Есть ли в природе фигуры у которых объем бедер больше чем объем груди (особенно мужские)??

Мужские - вряд ли, а женские - сколько угодно.

| Шить по Бурде

Кто-то из девочек шутил, что чтобы вещь нормально села, надо взять выкройку на размер меньше и шить из трикотажа. 😃 Не знаю, как с мужскими моделями, а с женскими сработало.

Изменения произошли в прошлом году, раньше шила четко на размер меньше, сейчас идут более точные выкройки и подгонять нужно только на особенности фигуры.

Неее, мужские фигуры с предложенными параметрами конечно есть (мужчины с нарушенным обменом веществ, гормональным сбоем и степени ожирения), но эти фигуры относятся к своим полнотным группам и зачем Вам, Андрон, их проблемы?
В бурде по-сути представлена таблица размеров фигур, НО... Фигуры Российских женщин (Осинки не обижайтесь, знаю данные только по-своему региону) несколько разнятся по величинам, поэтому умные германцы, чтобы удовлетворить большее количество нгаселения дает большие прибавки на свободу облегания по различным учаскам изделия (груди, талии, бедрам, плечу, к длинам до талии...) подразумевая наличие примерок на конкретную фигуру, а еще лучше подбора правильного размера с корректировкой его на конкретную фигуру (второй вариант для меня предпочтительнее, хотя требует сноровки и знаний по прибавкам на свободу облегания). Выкройки бурды неплохие, как и любые другие (если они отработаны в статике и динамике), а длины и ширины всегда можно подправить, хотя иногда берет зло от того какие огромные разницы.

Шью по Бурде 37 размер (провожу линию между 36 и 38 ) - садится идеально без проблем и примерок. У меня российский 44 размер

Значит я шью 35..) Середину между 34 и 36 размером, российский у меня 42.

| Как шить по БУРДЕ и не плакть ??

Я свегда перед тем как выбрать размер, беру сантиметровую ленту и прямо по листу с выкройками смотрю, какой размер больше подходит. 💡 Измеряю отрезки по талии, по бёдрам и по груди (иногда), результаты складываю. А, дальше по обстановке. 😃

| Как шить по БУРДЕ и не плакть ??

В Бурде, в отличие от других журналов, в начале конструируют выкройку по эскизу, затем шьют модель, сшитая вами модель будет выглядеть точно как на фото. Размер нужновыбирать ничего не приукрашивая, например, на обхват бедер 94 - размер бужских брюк 46. У меня все пошитые модели сидели идеально. Большие припуски просто необходимы при массовом производстве: легче ушить, чем расшивать.

Сложилось впечатление, что у немок, а журнал-то их:):):), плечи шире , чем у наших женщин.Убавляю сразу выкройку на 1,5-2 см в плечах. И выкройки брюк у них неудачные:(

Я на спинки постоянно "ругаюсь" 👹 Широковаты получаются. Приходится изворачиваться на собственых примерках, чтобы обозреть эту часть :x

Я только закончила блузку из Бурды 05/2006. Господи! Про плечи лучше и не говорить(интересно, у какого человека нормального такой ширины плечи?!), так еще и с воротником намучилась, все равно морщит спина , уже так и оставила, хотя ужасно действует на нервы. Не знаю, где они точнее, но прям ужасное впечатление от выкройки.

| мучения постоянные

На курсах меня учат сперва все линии сметать иголкой, заметать (по правилам - куда будут лежать припуски) - потом можно смотреть и понимать, что к чему... так легче вносить изменения.. Процесс долгий, но тут идет страховка от неприятных сюрпризов.
хотя мне пока помогают все забрать, чтобы сидело, как нужно. Даже не знаю, что делать, когда буду все изменения делать сама.. Придется создать собственный манекен, либо купить готовый думаю.
По поводу выкроек Бурдовских - я не понимаю вообще, как их делают.. шила топик - изменению подверглись практически все детали, а их было 9 с разных сторон, у свободных вещей в принципе меньше изменений, но плечи всегда. Юбка в талии на 6 см шире, чем требуется по размеру, хотя по идее уж в талии макс припуск должен быть небольшой.
Согласна, что припуски могут быть большие, но в целом, они же указывают всю размерную сетку по каждому размеру, так и могут же они строить по указанным им размерам.
На наших курсах, куда ходит 4 человека - у всех выкройки подвергаются корректировке даже после предварительной корректировки согласно балансам и внесенной разнице от размерной сетки. В общем, разочаровываюсь я в этом журнале, если честно.

Дорогие осинки!!!! Есть соседняя тема - "Как правильно определить размер по Бурде", в ней я давно пишу, опираясь на 15-летний опыт шитья по Бурде.

1. Выкройки - однозначно! - очень хороши и профессиональны. Российские журналы дают уровень на два порядка хуже. Сравнивала.
2. Для построения выкроек специалисты Бурда регулярно делают обмеры населения Германии (заметьте, не России!)
3. Имея большой опыт шитья и общения с клиентами, сделала для себя вывода, чем наша средняя женщина отличается от средней немки. У немки более широкие плечи и спина! Намного шире, чем у наших! Кроме этого - осанка!! Один из самых сажных факторов в шитье. У наших женщин - чаще перегибистая, у немок - нормальная или сутуловатая.
4. По поводу припусков на свободное облегание. Они большие не потому, что это сделано для массового производства! Совсем нет! Дело в менталитете. Люди на Западе, как правило, носят более мешковатые вещи, чем мы! Немке в голову не придет, выбирая брюки, требовать, чтобы костюмная ткань без стрейча давала такую посадку, будто на вас лосины! А для нашей женщины такое требование - это норма!!
5. По поводу того, что в последние год-два выкройки стали лучше и больше соответствовать размерам. Это просто отражение современных тенденций, что одежда должна выглядеть чуть ли не на размер меньше. И все. Очень кстати для нас.

Не хочу повторяться, я много писала об этом в указанной выше теме, приводила чертежики, как изменить типовую выкройку.
Ну и последнее. Например, дорогие осинки, вы закажете себе платье портнихе по почте, например. Отошлете ей несколько мерок : грудь-талия-бедра и пару мерок длины. Вам пришлют готовую вещь. Вы сильно удивитесь, что она не сидит на вас так, как хочется? Конечно, нет!!!! Потому что - ПРИМЕРКА должна быть! Наивно ожидать, что если ваши мерки совпадут с журналом, то и вещь сядет идеально.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания