Пропустить

И это всё о нём... Модели Бруклина Твида.

Все о вязальных журналах и книгах
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
Дамы, шалька эта называется Shetland Triangle - я давно и безуспешно о ней мечтаю, но описания нигде пока не встречала.

думаю, что вяжется она аналогично Кири (в теме про онлайн-вязание шали есть, в саммом начале), только сам рисунок другой...
то есть от центральной петли в две стороны прибавляются листики, за счет чего получается треугольник.

у меня даже пряжа подходящая для нее заказана, совершенно замечательная :Hm: эх!
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 25922 раза
Я тоже так поняла, что принцип у шалей один и тот же, описание разных посмотрела и такой вывод сделала, не сегодня-завтра попробую связать образец :)
  • Аватара пользователя
  • stasssy Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: фев 17, 2008 10:57
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 237 раз
Девушки, про жилетку и обработку края...
Я это попробывала, когда голова не пролезла в связанный свитер (поздно закрыла петли на горловине :Ahome: ), а свитер был из буклированного мохера - распустить нереально. Тогда я проложила цепочку крючком чуть выше нужной линии ворота. Прямо берете полотно и столбиками без накида проходите (1ряд/петля - 1 столбик). Второй ряд прокладываете точно также впритык к первому - он будет как раз на той линии, где должен быть ворот. Получается как двойная линия гор на равнине... Это чтобы вы зрительно представили... :lol: Затем берутся ножницы и режется максимально впритык к первой линнии столбиков. Край с торчащими нитками сам завернется вовнутрь и у вас полчится очень аккуратная обвязка. Показать не могу, так как пряжа не только буклированная и мохеровая, но и меллированная при всем этом - не фига на фото не видно... Ношу свитер второй месяц - несколько раз стирала, ничего не распускается и идеально сидит...

А вообще это у Светы в теме обсуждалось - http://club.osinka.ru/topic-32409?&start=2565
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
Ну, всё за меня уже рассказали :) Я горловину сделала, сейчас первую пройму делаю. Муж требует жилетку!!!
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 2007 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 5813 раз
[quote="KoNa"][quote="МухаZZ"]KoNa- Наташ, спасибо! :TY:
А у тебя на Ravelry есть регистрация?[/quote]
Есть с недавних пор, но я там только "читатель", надеюсь - пока :D[/quote]
Вокруг тебя там страсти кипят, а ты только читатель!!!
  • Аватара пользователя
  • stasssy Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: фев 17, 2008 10:57
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 237 раз
[quote="Кунгура"]Ну, всё за меня уже рассказали :) Я горловину сделала, сейчас первую пройму делаю. Муж требует жилетку!!![/quote]

Обязательно расскажи как ты делала, и свои ощущения - будешь дальше использовать этот метод или нет. У меня ведь это скорее "скорая помощь" была - другого выбора просто не было, а ты по своей инициатие за него взялась - интересны твои "за" и "против"...
Ведь если такие матерые метры его используют - значит что-то в этом есть. Ну не верю я, что БТ ленился нормальным способом проймы и горловину вывязать, для такого мастера - это раз плюнуть... Значит, в этом способе есть свой смысл. Поделись своими мыслями по этому поводу пли-и-и-з.... :)
Наташа-Нетка, а чего ты молчала, что ты её хочешь? У меня есть эта книга. Ради тебя я сфотаю! :Cc: Подождите до завтра. Вяжется она действительно как Кири.
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 25922 раза
[quote="Светлана Цой"]Наташа-Нетка, а чего ты молчала, что ты её хочешь? У меня есть эта книга. Ради тебя я сфотаю! :Cc: Подождите до завтра. Вяжется она действительно как Кири.[/quote]
Ой как хорошо было бы, я заодно и себя проверю, так как я вчера решила по фотографии подобрать, тем более, что авторы сделали большую ошибку, что крупно сняли :D , и вот что у меня получилось, в верхнем ряду 3 петли вместе неправильно, не обращайте внимания, в предыдущих листиках правильно связано, это я торопилась (до 1 часа ночи сидела :shock: , из упрямства :) ), перевязывала ряд и "бабушкиными петлями" провязала! Как думаете?
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/081024/43/43a836c0d621bd1d94.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/081024/f5/f5841132707b6250c4.jpg[/img]
по бокам 2 петли платочные с накидами для расширения, ну как обычно делается, ну и посередине наверно 1-2 петли чулочные с накидами по бокам , опять же для расширения, на фотографии же не видно :) , пошла смотреть как вяжется Кири :D
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
Светочка, спасибо тебе огромное! :oops: я шали вообще-то не вязала никогда, но эта запала в душу - уж очень она хороша :)
я у кого-то спрашивала про нее - только не помню у кого :oops: а потом подумала - раз она из книжки, то искать дохлый номер :Hm:
ты даже не представляешь, как ты меня обрадовала! :D
у меня для нее есть (вернее будет, когда приедет наш с Аней заказ :oops: ) Malabrigo silk merino - правда, всего 3 моточка, но на косыночку типа шарфика, думаю, хватит...

Dinasf здорово получается, похоже очень... в принципе сам рисунок не соложный - все листики по одному принципу вяжутся, тут важно правильное начало - прибавки от середины... а тут Света нам поможет, ура-ура! :D
  • TanyaL Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: янв 23, 2008 05:54
  • Благодарил (а): 20 раз
Светочка, и от меня тоже спасибо, очень хочется эту шаль! :Leb:
Наташа-Netka, а какие ниточки у тебя на нее-состав, метраж?
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
вот такие
http://www.littleknits.com/products.php?cat=670

будут :oops: надеюсь
  • Аватара пользователя
  • stasssy Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: фев 17, 2008 10:57
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 237 раз
[quote="netka"]вот такие
http://www.littleknits.com/products.php?cat=670

будут :oops: надеюсь[/quote]

Боже, это не нитки, а мечта. Но цена.... А еще мне там дико нравятся крылья ангела, я их когда увидела, у меня был шок, как Эллочка-Людоедка, кроме О-О-О! и А-А-А-АХ! ничего не могла вымолвить... Вот такие: https://www.littleknits.com/products.php?cat=646 (цену лучше не видеть, прикройте ее на мониторе чем-нибудь! :Cc: :lol: )
  • Аватара пользователя
  • Кунгура Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 15:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 73 раза
[quote="stasssy"]цену лучше не видеть[/quote]
:nzh: :hommy:
Девочки, извините за задержку. Вот сфотала схемы.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/081024/22/22815acc13e3faaea0.jpg[/img]
Там всё очень просто. Начало вязания я описывала где-то в Любительницы шалей просоединяйтесь. Потом вяжете по первой схеме один раз, по второй схеме сколько хотите раз и по 3й схеме один раз.

Обозначения:
пустой белый квадрат:лиц с лица, изн с изнанки
точка: изн на лиц стороне, лиц на изнаночной
палочки с наклоном: 2 вместе соответственно с наклоном влево или вправо
палочка на трёх ножках: двойная протяжка - одну петлю снять как лицевую, 2 вместе лиц и перекинуть через снятую петлю.
пустой серый квадрат: нет петли
красный квадрат: раппорт
зелёная полоска: маркер

Если непонятно, пишите. И не меня благодарите, а Наташку! Таких добрых душ как она, мало. А я просто стараюсь быть хоть чуть-чуть как она. :oops:
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
Светочка, спасибо! прям исполнение мечты :D а за комплименты отдельный поклон - я даже краснею :oops: от таких слов в свой адрес, но приятно...
обязуюсь связать теперь во что бы то ни стало :D

с набором кажется разобралась - один листик получился на образце :)
спасибо! :D
Ответить
Вернуться в «Журналы и книги по вязанию»