Коврики
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Все картинки темы

| Коврики

Вот купила я книжку "Коврики из лоскутков", соблазнившись чудесными картинками и кажущейся легкостью дела. Видели ли Вы такую? Автор -- Джуджу Вейл. Отличные коврики!Красота! Мечта! Ух, сделаю!!
Только вот там пишется, что основа для ковриков -- канва. Или холст.
НО дырочки в канве маленькие (на фотографиях там все отлично видно), а лоскутки -- широкие... ⁉ 1,5 -2 см. Не могу понять, как это так их туда просунуть. да еще столько...
Поиск по Осинке про коврики мне ничего не дал. Может быть, кто-то делал подобные проекты, отзовитесь, пли-из!
Я, конечно, все равно лоскутков нарежу и канвы/холста куплю, но если кто посоветует, буду чувствовать себя увереннее.
ВДРУГ тут какая-то хитрость есть?

А что Вы имеете в виду? Лоскутки, настроченные на канву? Или как? если да, то вполне подойдет и ситец, бязь, другая х/б ткань! Или я что-то не поняла? 🙄
Опишите вкратце технику?

| Техника вкратце

Нее-ет, они не настрочены! Так я бы сообразила! 😂
Ткань, точно, подходит именно любая! От шифона до шерстяных одеял (с разным внешим видом изделия, естес-сно! 😃 ).
Техника практически такая же, как и при ткачестве ковриков, то есть просовывается сквозь ткань коверные щипцы или коверный крючок, зацепляет часть лоскутка и протаскивает его на другую сторону (лицевую). Затем снова прокалывается ткань (канва, так назову, как там), очень близко, практически через пару-тройку дырочек, которык есть на канве, и вторая часть лоскутка вытаскивается также на лицевую сторону. То есть он двумя концами см по 3-4-5 торчит на лицевую сторону. Так заполняется вся поверхность коврика.
Все легко, на мой взгляд, кроме того, как же так это ухитриться, чтобы канва не перекашивалась, не разъезжалась из-за довольно широких полосок, которыми она вся будет пронизана. Вот в чем мое затруднение. И еще, ведь если дырочки маленькие, а лоскутки +/- широкие, ну относительно, то, когда я протяну один лоскуток, или, скажем, с десяток рядом, нити канвы потеснят другие дырочки из-за натяжения. И тогда как ТУДА протягивать лоскутки... Может, такое бывает и при изготовлении ковров из ниток?..

Ой, как интересно! Я думаю, что тонкие лоскутки надо протягивать ближе, а толстые - на расстоянии через большее количество дырочек! А чтобы канва не перекашивалась ИМХО, ее надо закрепить на рамку. рамка будет выполнять роль пялец. Я ковры ткала ковровой иглой. Просто более толстыми нитками делаешь более редкие проколы, а чем тоньше нитки, тем меньше расстояние между проколами. Т.е. чем толще нить - тем меньшее количество проколов (протяжек лоскутков) на 1 квадратную единицу измерения.

Ой, точно, рамка там , конечно же упоминалась как нужная вещь для этого дела. Как-то я забыла написать 😳 .
Я уже купила ковровый крючок, вот сейчас думаю о рамке, наверное, мужа попрошу сколотить из ненужных досочек. Там (в книжке) все подробно показывается, как что крепить, авось не запутаюсь.
Любопытно, что эта техника оказалась здесь новой, среди такого количества мастериц!

| Re: Коврики из лоскутков
Aina_M

Вот купила я книжку "Коврики из лоскутков", соблазнившись чудесными картинками и кажущейся легкостью дела. Видели ли Вы такую? Автор -- Джуджу Вейл. Отличные коврики!Красота! Мечта! Ух, сделаю!!

Вы и меня заразили идеей. Побежала в книжный, а там такой книжки нет. 🙁 Я уже расстроилась, но девочки уже выложили ее (ура!!!) http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=57859
Потрясающие коврики! ⁉ Действительно красота.

А из чего вы лоскутки собрались нарезать? Из какой ткани?

Да, это та самая книга!
Здорово, теперь кто-то еще присоединится ко мне!
ИриН, из чего нарежу лоскутки, пока еще в сомнениях. Надо гардероб прошерстить на эту тему.Желательно ведь, чтобы лоскутки были одинаковой или хотя бы близкой плотности.В книжке пишется: на лавандовый ковер ушло 3 шерстяных не очень толстых одеяла. Одеял у меня столько и нет, чтобы на коврик их перевести, а вот что другое может, и отыщу.
Еще у подруг ненужное поспрашиваю.

| коврики из остатков

Вчера в магазине подсмотрела интересную идею ковриков. Выглядит весело, делается вроде просто. Берутся полоски разноцветной ткани (там использовался трикотаж вроде бельевого), скручиваются в жгутики. Укладываются туда-сюда от одного конца к другому змейкой. Затем прошивается разноцветными нитками над одним рядом, под следующим и т.д. В противоположном направлении - наоборот. Надеюсь, из описания хоть что-то станет понятно). Были еще какие-то варианты, но я не совсем поняла, как это делается. Возможно, идея не нова, но я не видела раньше..

Говори магазин!:) А я на выходных тихо сниму и размещу тут фото:)

ой, быстро не смогла ответить. Это "Зеленый остров", на 1-м этаже, где хозяйственные товары (почти в самом конце).

Очень бы хотелось посмотреть 🙄 Юленька,может и в самом деле снимешь и вывесишь на форуме ⁉ Мне это очень интересно:столько всегда выбрасывается трикотажа (старые футболки и пр) А это все можно с пользой употребить 😃

В выходные постараюсь съездить и снять на фото! В этом магазине я ещё ни разу не была,наверное потому что он на окраине а я живу на другой окраине-в пригороде,в р-не ст Угольная .

О, да тут весь Владивосток собрался )))

Можно также коврики делать круглые, жгутики по спирали раскладывать, а прошивать лучами от центра.

А бабушка у меня как-то помню наделала кучу ковриков, опять же из трикотажных полосок, только вязала огромным каким-то крючком, номер 10-12 наверное.. в этом случае даже скручивать полоски не надо, просто как ленточной пряжей.

Да были времена... 😂
Я с мамой помню тоже крючком вязала круглые коврики под дверь в подъезде.Крючок вырезали из деревянной палки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания