Пропустить

Учебная мастерская Марины Архангельской

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
Марина, спасибо! Очень приятно от Вас похвалу услышать.
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Нет,здесь нельзя так просто сидеть и теории набираться,нужно работать если хочешь чему-то научиться.Начну с начала,шарфики нам вроде не нужны, решила немног изменить рисунок и связать внучку жилетку.Вот что получается:[img][img]http://s54.radikal.ru/i146/0810/45/e69920967e6at.jpg[/img][/img]
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
L.R.! Оп-па! Какая фактурка занятная получается!:-)
  • Аватара пользователя
  • Podarok Не в сети
  • Сообщения: 7132
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 15:47
  • Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
  • Благодарил (а): 13431 раз
    Поблагодарили: 36076 раз
Вот только, мне кажется, такой рисунок лучше вязать из однотонной пряжи, а то рисунок теряется. Вы тут меня своими шарфиками-палантинчиками уже достали! :P Так что тоже взялась вязать шарфик для мужа, так как у самой шарфиков полно. Тоже стала вязать рисунком наподобие этого, только, чтобы клеточки получались. Так на секционной пряже рисунка и не видно. Распустила. :(
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Вернулась домой, а тут столько вопросов. Сейчас начну отвечать на них.

[quote="Alka49"]Марина, Вы рассказали о вязании жилета на 44 размер, а как изменить выкройку на больший или меньший размеры ? Расскажите, пожалуйста.[/quote]
[quote="Taurus61"]Ага, я вот тоже подумала, что мне надо пересчитывать аж на 52 размер, :oops: это только ширину добавлять или и высоту тоже?[/quote]

[img]http://i041.radikal.ru/0810/22/0de6a169e5cat.jpg[/img]

Итак:
Д.из. - это желаемая длина изделия.
Ог - Обхват груди.
Об - Обхват бедер. Берут ту мерку, которая больше. Если жилет не доходит до линии бедер, то измеряют обхват на том уровне, где заканчивается жилет.
+ 4 см - припуск на свободное облегание.
Если жилет не со спущенным плечом, а с прямоугольной проймой, то измеряют Ш.сп. - ширину спины.
Ш.пл. - ширина плеча. Остальные промежутки легко вычисляются из уже известных мерок.

У меня многие девочки на курсах вязали такой жилет, в том числе и пухленькие. Единственный случай, когда такой жилет не очень хорошо смотрится это очень крупный бюст (все-таки в этом случае требуется вытачка).

[img]http://i059.radikal.ru/0810/41/a3ab101021d4t.jpg[/img] [img]http://s54.radikal.ru/i144/0810/79/6f14ef3243c9t.jpg[/img]

Обратите внимание, ниточки использовались толстенькие,поэтому жилет получается довольно тяжелым, но очень теплым. А именно такие (немного махровые) нити создают впечатление тканого полотна.
Но можно использовать и другие нитки, и вязать каким-нибудь узором.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Девочки - москвички!
Кто хочет придти на очередную встречу, смотрите информацию в теме:
http://club.osinka.ru/topic-41505?p=1629019#1629019

Приходите и приглашайте всех желающих.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
[quote="yuganka"]Marhang, а можно немного поподробней как вязать прихватку печворд_ она ведь цельная, каков порядок вывязывания квадратов? что за чем идет? :oops:[/quote]

[img]http://s43.radikal.ru/i100/0809/89/d9a0943dd720t.jpg[/img]

На схеме стрелочки и буковки НВ рядом показывают Направление Вязания на каждом участке прихватки. Цифра в кружочке - это порядковый номер выполнения участка вязания. Число столбиков и число выполняемых рядов тоже расписано на каждом участке. Просто в конце каждого участка меняете цвет нити и вяжете следующий участок.:yarn: Мне кажется, если внимательно за всеми этими моментами следить, то не сложно этот квадрат связать. :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
L.R.
Интересные вариации. А дайте пожалуйста схемку к Вашему рисунку!!! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Podarok
Ну а если шарфики не нужны, то можно на них и не зацикливаться. А то я смотрю всем так понравились палантинчики, что других изделий и не замечают? Хм-хм...:lol:

Девочки!
Кто-то хотел юбку узором волны. Что-нибудь получается :?:
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
Т.к. недавно закончила жилет, вставлю свои 3 копейки. Когда соединила плечи (а спинка у меня тоже прямоугольная), заметила, что линия шва уходит непонятно куда, пройма рукава сзади топорщится и вообще дискомфорт. Спинка тянула перед назад. Пришлось сделать горловину на спинке глубже где-то на 1,5 см, и все, плечи сели. Кстати, когда вязала подобным кроем жакеты, ничего такого не замечала. Видимо имеет значение наличие-отсутствие рукава
  • Аватара пользователя
  • Лар и Са Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 23:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 851 раз
    Поблагодарили: 738 раз
:oops: ана встречу к чаю вкусненькое приносят??
Извините я у вас еще не была :cup-c: :sw: :yee-2:
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
По поводу стречи прошу писать мне в личку! Хорошо бы знать, кто планирует нас посетить:-)) Всё отвечу и объясню:-))
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Kventina, Нина!
Постараюсь скоро подготовить материал о простейшей выкройке (с цельнокроенным рукавом) и постараюсь там объяснить из-за чего бывает проблема подобная той, о которой ты написала. А могла бы ты сбросит мне (можно в личку, можно здесь) выкройку твоего жилета, по которой вязала. Просто маленький чертеж с проставленными размерами. Иногда на конкретном примере даже лучше разбирать.

Лар и Са
Ответила в теме о встрече москвичек.
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
Мариночка, обязательно, только не сегодня. (продолжаю эксперементы с пряжей в наборном кружеве, теперь это детский акрил (мотивы) и java (45% хлопок 42% акрил и 13% полиамид) своеобразная ниточка, очень мягкая на ощупь)
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Ясная,спасибо.
Podarok согласна,что рисунок теряется на такой пряже,но уже давно лежат купленные пару маточков без дела,вот и решила пристроить.А чтобы веселее выглядел жилетик,хочу спереди сделать голубым аппликацию медвежонка(или голову медведя).Еще не решила.Может у кого-то есть,что-то подходящее киньте в личку пожалуйста.

Мариночка,нарисовала схемку Вам,только извените,художник из меня-никакой
[img][img]http://i080.radikal.ru/0810/db/5323fd54411et.jpg[/img][/img]
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»