Пропустить

Учебная мастерская Марины Архангельской

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Для начинающих и не только...

Ну а это сегодня для тех, кто только научился вязать воздушные петельки и столбики без накида.

Этот шарф-палантин очень легок в исполнении. Начинающие вязальщицы легко с ним справятся. Надо только уметь вязать воздушные петли и столбики без накида. На курсах мы начинаем вязать этот палантин уже на втором занятии. Связав его, вы будете иметь красивую вещь и уверенно держащую крючок руку, что не маловажно для дальнейшего освоения премудростей вязания крючком. Для такого изделия особенно хорошо подходят современные пряжи секционного крашения. Вы получите необыкновенной и непредсказуемой окраски палантин и в то же время неровности окраски скроют некоторые погрешности вязания, если у вас еще не очень уверенная рука. Этот палантин можно связать однотонным или в полоску.
Еще одной изюминкой этого изделия является бахрома, которая вяжется одновременно с полотном.

[img]http://i009.radikal.ru/0809/cb/011f4093bd9et.jpg[/img] [img]http://s59.radikal.ru/i163/0809/f1/41e685fdce8ft.jpg[/img]

Шарф-палантин «Воздушный»

Материалы: 220 г пряжи VISANTIA «ANGORA» (70% ангора, 30% акрил, 550м/100г) секционного крашения в серо-голубых тонах. Крючок № 3.
Размер: 150 х 65 см
Выполнение: Начало вязания - от длинной стороны палантина. Свяжите цепочку из 321 ВП + 50 ВП - для кисти бахромы. В первом ряду свяжите 1 СБН в 51-ю петлю от крючка (петля на крючке в счет петель не входит). Далее вяжите * 7 ВП, пропустите 7 петель цепочки, а в 8-ю вяжите 1 СБН * - повторяйте между *…* до конца ряда. В конце ряда свяжите 50 ВП для кисти бахромы и начинайте 2-й ряд, выполнив 1-й СБН над последним СБН предыдущего ряда и далее по схеме.
Свяжите палантин на необходимую ширину. По краям палантина у вас будет получаться вязаная бахрома длиной примерно 20 см.
Длину и ширину палантина вы можете варьировать по своему усмотрению за счет увеличения или уменьшения начальной цепочки и числа рядов вязания.

[img]http://s48.radikal.ru/i121/0809/1b/3e2568d5ae75t.jpg[/img] [img]http://i071.radikal.ru/0809/d5/bf6a49018f91t.jpg[/img]

Совет.
Чтобы не ошибиться в подсчете петель начальной цепочки (когда она очень длинная), наберите цепочку заведомо большей длины и свяжите на ней 1-й ряд узора. Проверьте правильность выполнения 1-го ряда и после этого оставшийся «хвостик» цепочки обрежьте, оставив несколько петель, которые затем расплетите иголкой.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
natulya64

Именно Вам я советую начать с палантина "Воздушный", а не с шали "Иней".

Многие мои ученицы вязали такой палантин и у всех он получается разный. У каждого по своему хорош. И после такого изделия у каждой уже получается довольно уверенная рука для дальнейших шедевров.
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
Мариночка, прочитала Вашу программу обучения и пребываю в некотором шоке. Я сама педагог и прекрасно знаю, что для того, чтобы дать качественные знания, надо хорошо знать самой. Плюс иметь учебные пособия, в общем, много всего. Я представляю, какую колоссальную работу Вы провели готовя материал для курсов. Вы учебное пособие издать не хотите? Точнее серию- от простого к сложному? Извините за многословие, просто я в восторге от Вашей манеры преподования! Просто, доступно, качественно!
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Ну и последнее, наверное, на сегодня.
Чтобы у нас все было грамотно и по правилам и не было никаких разночтений, привожу основные условные обозначения и сокращения в тексте, которыми я пользуюсь.

[img]http://s42.radikal.ru/i098/0809/46/e5a6eeebeb06t.jpg[/img] [img]http://s59.radikal.ru/i165/0809/c7/71b4d95fb912t.jpg[/img] [img]http://s60.radikal.ru/i167/0809/0c/bedf385c04e7t.jpg[/img] [img]http://s52.radikal.ru/i137/0809/17/be42de80ec0ft.jpg[/img]

Успехов всем!
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
[quote="Kventina"]Мариночка, прочитала Вашу программу обучения и пребываю в некотором шоке. Я сама педагог и прекрасно знаю, что для того, чтобы дать качественные знания, надо хорошо знать самой. Плюс иметь учебные пособия, в общем, много всего. Я представляю, какую колоссальную работу Вы провели готовя материал для курсов. Вы учебное пособие издать не хотите? Точнее серию- от простого к сложному? Извините за многословие, просто я в восторге от Вашей манеры преподования! Просто, доступно, качественно![/quote]

Если коротко, то я такую задачу перед собой ставлю. И хотя материалов много, но приведение их к нужному для печати качеству - это очень трудоемкий процесс (есть опыт). Тем более в учебном пособии или в книге, все то, что на курсах я показываю руками, должно быть оформлено множеством рисунков или фотографиями. Своего рода иллюстрации поэтапного выполнения того или иного элемента или приема вязания. И фотографий надо делать много. Это очень важно для хорошего издания. Так как посредственных книг достаточно и не хочется их множить.

Но может быть ведение темы поможет мне в осуществлении моих планов.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
arisha1
Подробно о ЦТ "КИЖИ", где я преподаю можете посмотреть на Осинке - в разделе Обучение есть наша реклама.
  • Аватара пользователя
  • Катерина Кес Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:49
  • Откуда: из города невест
  • Благодарил (а): 1425 раз
    Поблагодарили: 545 раз
Марина, СПАСИБО за урок. :TY:
  • Аватара пользователя
  • Limpa-style Не в сети
  • Сообщения: 1667
  • Зарегистрирован: окт 30, 2007 07:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1237 раз
    Поблагодарили: 14029 раз
ну, палантин не обещаю, а вот за шарф "Воздушный" я уже принялась. Правда пряжа потолще у меня(но, уж что нашлось в моих закромах :mrgreen: )
Так классно получается, завтра обещаю отчитаться о процессе!
  • Аватара пользователя
  • natulya64 Не в сети
  • Сообщения: 685
  • Зарегистрирован: апр 13, 2007 19:11
  • Откуда: Азербайджан, Баку
  • Благодарил (а): 19348 раз
    Поблагодарили: 3348 раз
Марина, спасибо за схему. Отложу до лучших времен. Правда небольшой опыт ввязании шалей у меня есть. Но пожалуйдействительно начну с палантина.
  • Аватара пользователя
  • Ni_tochka Не в сети
  • Сообщения: 248
  • Зарегистрирован: фев 8, 2008 04:38
  • Откуда: Урал
  • Благодарил (а): 277 раз
    Поблагодарили: 391 раз
Марина, спасибо за тему! Очень интересно познакомится с Вашим творчеством, тем более что я собираюсь тоже организовать курсы по вязанию крючком. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо!!!
  • Аватара пользователя
  • ЕЖ Не в сети
  • Сообщения: 611
  • Зарегистрирован: июл 28, 2004 11:35
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 210 раз
    Поблагодарили: 550 раз
Марина! Спасибо за урок и от опытных крючкотворцев! Вяжу давно, но вот идея такого простого и такого многообразного палантина не осеняла! Так гениально просто...
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Девочки!
Спасибо всем за отклики.

Limpa - Олечка!
Очень рада, что ты уже что-то воплощаешь. Ждем-с отчета о процессе. :yarn:

natulya64
Надеюсь Вы тоже порадуете нас своим творчеством.

Ni_tochka
Удачи Вам в Вашем начинании. Это очень нужное дело. Курсы - это как клуб по интересам. Для многих - отдых в свободное время и увлекательное общение с единомышленниками. Коллективное творчество.
Больше всего радует когда говорят примерно следующее: "Шла к Вам на занятия после работы, такая замученная, уставшая, ноги еле передвигала. А здесь насмотришься красот, кто что делает, у кого как получается, вдохновишься, получишь энергетическую подпитку и после занятия мчишься домой со всех ног. Быстренько переделаешь все домашние дела и вязать, вязать, вязать.... И вроде бы и не устала совсем..."
Успехов Вам.
  • Аватара пользователя
  • Orchide Не в сети
  • Сообщения: 950
  • Зарегистрирован: июн 14, 2006 11:04
  • Благодарил (а): 11080 раз
    Поблагодарили: 372 раза
Марина, поздравляю вас с открытием темы! Какие у вас красивые работы. понравились все! сразу захотелось сделать юбку связанную по косой. спасибо что вы открыли тему, обязательно буду следить за ней и учиться у вас. Поддерживаю идею издания книги, с удовольствием бы купила ее.
еще раз спасибо, жду продолжения вашей темы!
  • Аватара пользователя
  • галюсик2008 Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: авг 28, 2008 10:49
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 4 раза
Марина! Огромное спасибо за Ваш труд!Перечитала всю тему.Начну с палантина(спасибо за совет).Очень бы хотелось узнать про Ваши курсы (18сентября).Не нашла рекламу,простите.Можно на Agmiliay@yandex.ru
Заранее благодарна.
  • Аватара пользователя
  • L^venok Не в сети
  • Сообщения: 1256
  • Зарегистрирован: фев 22, 2008 12:28
  • Откуда: МО г.Электросталь
  • Благодарил (а): 2170 раз
    Поблагодарили: 3785 раз
Марина!все Ваши работы шикарные! Каждая по-своему хороша! Поздравляю с открытием темки!
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»