"Медвежьи лапки" на осень
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Прибавки уже и не вспомню... а посчитать там не получится...
Но их же можно рассчитать! Смотрите по выкройке ширину рукава внизу и вверху, вычисляете разницу в см. Затем по плотности вязания рассчитываете количество прибавленных петель и общее количество рядов. А потом считаете, через сколько рядов делать прибавки
Например (чисто теоретически, к этой кофте отношения не имеет), ширина рукава внизу - 20 см, вверху - 32 см. Значит, нужно прибавить 12 см. Связали образец - например, образец на 36 петель имеет ширину 15 см, и 30 рядов в высоту - 12 см. Длина рукава пусть 40 см.
считаем плотность - 36/15=2,4 петли в 1 см, 30/12=2,5 ряда в 1 см.
теперь считаем прибавки. 12см*2,4 пет/см=28 петель, 40 см* 2,5 ряда/см=100рядов
число прибавленных петель делим на 2: 28/2=14 (т. как прибавки идут с двух сторон)
Итак, на 100 рядов надо сделать 14 прибавок с каждой стороны
100 рядов/14=7, то есть по идее надо в каждом 7 ряду
НО удобнее делать прибавки в четных рядах, а кроме того, первые и последние несколько рядов вяжутся же без прибавок, поэтому выбираем прибавки в каждом 6-м ряду, считаем число рядов с прибавками: 6*14=84
Тогда эти 16 рядов можно так распределить: первую прибавку делаем в 12 ряду, затем еще 13 прибавок в каждом 6-м ряду, а последние 10 рядов вяжем без прибавок
Ну я после этих примерных расчетов еще в процессе прикалываю рукав на выкройку и смотрю, как получается
По возможности вяжу оба рукава сразу на одной спице, чтобы плотность вязания совпадала
Удачных Вам петелек!

Inna, ogromnoe Vam spasibo za pomowj. Vse ponjatno. Ja nikogda ne delaju vikrojki. Ja beru gotovuju modelj s opisaniem, vikrojkami i podgonjaju (esli neobhodimo) pod sebja, mne tak prowe. Ras4t petelj, kone4no delaju 😃 i vsegda vjazhu obrazec sna4alo. Ewe raz boljwoe Vam spasibo!!! Vzaimno i Vam tozhe.

Наткнулась на эту тему и прям влюбилась в "лапки". Вот что вышло: (фото не очень, зато видно изделие)

на фотохостинг →
Нитки "Анабель", спицы 3

Здраствуйте, начала вязать лапки по кругу. Проблема с накидами когда ряд заканчиваетса накидом и другой начинается. Как решать проблему

что у Вас за схема такая? Везде в раппорте такого нет вроде

IrinkaSi

что у Вас за схема такая? Везде в раппорте такого нет вроде

ОксанаТ
на фотохостинг →

и в каком ряду у вас на стыке накиды?

IrinkaSi

и в каком ряду у вас на стыке накиды?

14 заканчивается и 15 начинается, 16 з. и потом снова 13, или я что то непонимаю 😳

Спасиба Я видела эту схему, но девушки вязали и как-то справлялись

делайте два накида, а вследующем ряду она наверно уходят в 2вместе, один вправо, другой влево. Как то так

| круглая кокетка

Девочки-мастерицы! Подскажите реально ли связать круглую кокетку узором медвежьи лапки? Может у кого есть схема убавок? Вязать хочу снизу.

Indira, Июл 31, 2014
Indira
IrinkaSi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

14 заканчивается и 15 начинается, 16 з. и потом снова 13, или я что то не понимаю 😳

при вязании по кругу-это один и тот же накид.Посмотрите на нижнюю схему-там нет никаких двойных накидов.А тут просто плохо объяснили в описании.

Natashenka St, Июл 16, 2014
Natashenka St

Наткнулась на эту тему и прям влюбилась в "лапки". Вот что вышло: (фото не очень, зато видно изделие)

на фотохостинг →
Нитки "Анабель", спицы 3

Очень красиво получилось! Подскажите, как такие рукавчики вязать... 🙅 😘 😘

TashaD
ОксанаТ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ОксанаТ, для себя как-то составляла схему лапок для вязания вкруговую для этого пуловера http://club.osinka.ru/topic-45898?&start=705 - может пригодится
на фотохостинг →

девы, кто вязал по этой схеме, как у вас получилось? у меня в конце 14-начале 15 ряда выходит 2 накида подряд, и тоже самое в 16-17 ряду...и все бы ничего, но вместо переплетения получается просто одна ниточкам висит в этом месте, и заметно 🙁 если же вместо двойных накидов делать один, как тут писали, то потом в следующем ряду не хватает петель! Помогите разобраться! Очень хочется связать эти лапки, вяжу юбку 😿


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания