Лоли-стиль
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

если одевать не на голое тело, то можно от места соединения лифа с юбкой внутри пустить подъюбник из полужесткого фатина, и там где мы хотим хорошее расширение нашить складками ....рюши. Или как назвать грамотнее ❓ . полосу см 20, заложить складками и пристрочить по верху. Или еще шире, и пристрочить в центре - она отогнется и даст объем. Только не много, а то слишком пышно получится

Eva's lock

Думаю,нужно на х/б основе поискать-он более матовый,но,правда,не так хорошо драпируется из-за своей плотности...(Хотя сами брендовые платья выше-как раз из синтетического бархата,эх Бейби 😂 )

Сегодня вечером зашла опять в тот же магазинчик, где видела вчера синий хлопок. Там висит несколько отрезов синтетического стрейч-бархата, по качеству как раз такого, из которого сшиты платья на фото 😃 Был там и бархат на х/б основе, но он по сравнению с первым очень хорошо держит форму, что совсем не нужно. Думаю все-таки взять синтетический бархат, но смущает то, что он сильно растягивается при пошиве (как-то делала из такой ткани чехол для манекена, и надо сказать, что в процессе шитья бархат сильно скользил и тянулся). Хотя модель этого платья довольно свободного покроя, и какие-нибудь неровные строчки не будут сильно видны, мне кажется 😃

AlenaNikol,спасибо за совет)Но я пошла трудным путем и сшила сегодня себе новый подъюбничек А-силуэта из жесткой сетки с объемом внизу(ярусы- 110см,180 см и 360 см).Кажется,то что надо вышло)И можно снять,если не хочется пышности-хотя ее хочется почти всегда 😃 А вообще,Ваш совет здорово подойдет для платьев с подкладкой-так фатин будет аккуратно закрыт(Angelic Pretty любят такой прием) 😃

Nia,я бы декатировала ткань перед пошивом,а еще использовала для припусков на швы крахмал,либо спец.жидкость-так значительно легче будет шить.Ну а кроить лучше на мягкой подложке,чтобы не перекашивало-я всегда так делаю с ползучими пластичными тканями 😃 В любом случае,Вы правы-модель такая,что дефекты будут незаметны,так что ничего страшного)

Знаете, я для ребенка придумала, чтоб подъюбник не смещался, можно сделать как бы сорочку с нужной нам юбкой. Я сорочку их хб. делала, из сатина, но жестко, надо помягче что-то., и там от бедер нашивать ярусы, чтоб дать объем. Но понемногу, чтоб пачку балетную не сделать.
Сорочку сделала с вытачками, и сзади со шнуровкой, для полного прилегания к телу.

Знаете, я для ребенка придумала, чтоб подъюбник не смещался, можно сделать как бы сорочку с нужной нам юбкой. Я сорочку их хб. делала, из сатина, но жестко, надо помягче что-то., и там от бедер нашивать ярусы, чтоб дать объем. Но понемногу, чтоб пачку балетную не сделать.
Сорочку сделала с вытачками, и сзади со шнуровкой, для полного прилегания к телу.

А что значит "декатировать ткань"? 😃 Насчет мягкой подложки знаю, недавно мне знакомая тоже посоветовала так кроить тянущиеся ткани.

Девочки, можно еще не просто подъюбник, а нижнюю сорочку сделать

Девочки, можно еще не просто подъюбник, а нижнюю сорочку сделать

Декатировка-это предварительная обработка ткани,то есть стирка/увлажнение и просушивание,глажка.Ткани декатируют для общей усадки и выравнивания цвета-для линяющих тканей,к тому же с декатированных тканей легче выводить пятна 😃
Х/б можно легко декатировать дома обычным способом-постирать и развесить по долевой нити на веревке,потом прогладить.Шерсть и шелк сначала раскладывают на мокрой простыне,закатывают в нее и оставляют на несколько часов,затем влажную ткань гладят с изнанки через тряпку негорячим утюгом.Бархат еще можно расчесать мягкой щеткой 😃
В принципе-ничего сложного,просто слово мудреное-"декатировка" 😃 На самом деле,все шьющие люди ее делают,зачастую не зная этого термина)
PS Есть некоторые ткани,которые не нужно обрабатывать-например,лоден.Думаю,на осинке можно найти больше информации на этот счет-я ведь любитель и знаю пока не так много)


Сорочка-хорошая идея)Для зимы просто спасение-и тепло,и форму держит.Кстати,я сегодня выгуляла новый подъюбник,даже после жуткой давки в электричке юбка оставалась пышной,ура! 😃Так что обязательно еще буду шить из сетки(только куплю не черную,а персиковую,например)

Ну а тема для вдохновения на сегодня-новый принт от Alice and the Pirates,вот небольшой обзор вещей серии:
http://luna-rain.blogspot.com/2012/01/end-of-immortal-eden-by-aatp.html
Идеи для творчества в стиле
-Лиф для сарафана с бантообразной деталью есть в одном старом выпуске Бурда,если нужно кому-то-найду эту модель(это топ с рельефами в маленьком размерном ряду,так что требует коррекции-я шила по этой выкройке два раза).
-Украшения для волос с перьями и колье однозначно можно сделать самой-у меня рядом с домом упаковка таких перьев стоит 70 руб,уверена,что где-то и дешевле есть+добавить жемчужинки,кружево-и вуаля! 😃

О декатировке еще тут подробно написано:
http://www.burdafashion.com/ru/index/1000001-1623201-1669625.html
Меня в данный момент интересует декатировка синтетических тканей, а в статье говорится лишь о бархате на х/б основе. Думаю, что синтетический бархат все равно придется гладить, поскольку ткань для раскроя должна быть не измятой.


Ах, Alice and the Pirates, шикарный принт! Мне кажется, он чем-то перекликается с последним принтом Moi meme Moitie 😃 Если несложно, на могли бы Вы поискать выкройку лифа с бантообразным верхом- хотя бы для моей копилки лолитных фасонов 😃

Бусы с перышками действительно несложно сделать своими руками- сейчас в продаже почти везде есть большой ассортимент жемчужных бусин, а перышки можно на ВВЦ купить или в крупных магазинах рукоделия типа Иголочки.

Если речь идет о обычном трикотажном бархате - то его можно не декатировать. Он не сядет.
Если с какой-нибудь натуральной ниткой - то конечно надо простирнуть. Только чтоб он один (в стиралке 😳 )лежал, чтоб ворсинки на него не налипли.
И при каскрое, учитывайте направление ворса. (вверх или вниз,т.к. детали с разным направлением ворса могут давать разные цветовые оттенки, как бы игра цвета)

AlenaNikol

Если речь идет о обычном трикотажном бархате - то его можно не декатировать. Он не сядет.

Вот-вот, я об этом же. Но я все-таки все ткани перед раскроем проглаживаю- для удобства.

Про направление ворса знаю, нас этому в колледже обучали. То же самое и при раскрое меха нужно соблюдать 😃

Номер журнала с выкройкой "банта" сегодня вечером напишу)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания