Пропустить

Вязаный шраг

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Gold Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2004 04:15
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
Хочу еще посоветоваться.
У меня есть джемпер связанный избелых толстых ниток, весть в косах и прочих наворотах, я его не ношу, потому что выгляжу во всем этом толсто (грудь почти 4).
Как вы думаете, если его отрезать: середину и низ, оставить только рукава и спинку (ну как шраг чтобы выглядел) пойдет или не очень, понимаю конечно что не плохо было бы картинку но :roll:
Что скажете?
Спасибо.
если реглан, то будет хорошо.
А если вшивной, но свитер по любому носить не хлчется, то попробуйте тоже. Только низ не отрезайте, а распорите (если резаное полотно - не доходя 3-4 см) до нужного места или если цельновязанное полотно 2 см и подезав нитку у края, распустите осторожно его на две части. Каким бы способом вы не обрабатывали край (свитер еще по серединке переда надо разрезать?), у вас будут аккуратные нераспускаюшиеся петельки по низу. Остальное можно распустить и обвязать край, можно обтачать трикотажной бейкой по кругу, ее можно пришить вручную меленькими стежками или пристрочить, это уже от вашего желания зависит и возможностей. Было бы очень здорово обстрочить косой вельветовой бейкой в тон, именно вельветовой, он очень классно смотрится с таким рустикальным трикотажем
  • Gold Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2004 04:15
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
Супер!
Не помню оеглан или вшивной :?
идею поняла, но не совсем. Я так поняла, что его снизу надо начать как бы распускать не доходя 2 см до нужной длины. Но по середине мне все равно его разрезать придется и часть убрать, почти до оката (так?) если не реглан. А вельветовую косую бейку я еще не видела, она широкая?
Или мне надо весь джемпер разобрать по частям: рукава, спинка, перд, а потом все собрать в нужном мне виде?
  • Аватара пользователя
  • Amelia_ Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: фев 8, 2005 11:08
  • Откуда: Латвия
  • Поблагодарили: 3 раза
Хочу связать шраг ... (Шраг - узкий жакетик, который можно надевать на платья без рукавов или топы с открытыми плечами. )
Может у кого найдется описание выкройки и с какого места его начинать вязать надо. Спасибо!

см.---->[img]http://www.season.ru/img/moda/det_6.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Yutababy Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: фев 2, 2005 18:44
  • Откуда: Минск - LA
  • Благодарил (а): 201 раз
    Поблагодарили: 189 раз
  • Аватара пользователя
  • Relsi Не в сети
  • Сообщения: 6178
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2004 11:25
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 6812 раз
    Поблагодарили: 3158 раз
Нашла интересную ссылку для тех, кого-то интересуют шраги или болеро
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=77188
  • Leyla Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 07:55
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
ещеи одна интересная моделька, правда описание на англиском
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
Посмотрите на 7-я, включите поиск БОЛЕРО и ШРАГИ .Там столько всего... Именно оттуда связала дочери из травки. Все подружки в восторге! Супер-модель для сегодняшней погоды! Жаль не могу показать...
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
[img]http://www.craftyarncouncil.com/project ... _mar99.jpg[/img]
Описание зесь: http://www.craftyarncouncil.com/project ... _knit.html

А вот еще один, только крючком:
[img]http://www.craftyarncouncil.com/project ... _mar99.jpg[/img]

Описание здесь:
http://www.craftyarncouncil.com/project ... ochet.html

Девочки, если нужна помощь в переводе описания, обращайтесь, я с удовольствием помогу.
Я вязала себе шраг из черной "травки" года четыре назад. Вязала из журнала "Сабрина" спицами, резинкой 2х2 (там шраг назывался "шаль с рукавами"). Мой шраг состоит из двух частей (шов по спинке, из-за повышенной "мохнатости" нитки шов не виден). Длина одной части шрага равна длине руки+расстояние от позвоночника до бочка (т.е. если Вы вытягивает руку - от позвоночника до запястья). Ширина: измерила обхват запястья, рассчитала количество петель. От запястья вязала равномерно прибавляя с обеих сторон петли, дойдя до локтя, провязала еще 5 см и прибавила с обеих сторон по 3 петли. Затем снова продолжила вязание, равномерно прибавляя петли с обеих сторон. Провязав необходимую длину, закрыла все петли. Точно также связала вторую часть шрага, сшила его по середине и каждый "рукав" от запястья до того места, где прибавляла по 3 петли (т.е. на 5 см выше локтя). Вяжется он очень быстро, но как-то в моем гардеробе он не прижился - одеваю редко, только на работе когда в офисе прохладно, а я в тоненькой водолазке (его еще и не на все оденешь).
  • Аватара пользователя
  • Britni Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 11:08
  • Откуда: Прибалтика
  • Благодарил (а): 1999 раз
    Поблагодарили: 3131 раз
Девочки всем привет ! Рада познакомиться !
Девочки, а как шраг в носке? Он удобен?
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Стрелочка, для меня - потрясающе удобен! И выглядит здорово. Я даже парочку связала разных. Но поняла следующее: лучше вязать комплект топ (кофточка с короткими рукавами или без оных) + шраг, тогда меньше проблем с подбором шрага к остальным вязаным и невязаным вещам. И из не очень толстой пряжи, чтобы в топе не было жарко, если захочется снять.
А в остальном идеально для поездок, для долгих походов по городу - ведь рукава легко помещаются даже в сумочку. В общем, не жарко и не холодно. Отличная вещь, еще свяжу обязательно чего-нибудь такое.
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Девы, прекратите соблазнять! Куда ни зайду - все хочу! Ну, почему в сутках не 48 часов? Или даже 96 :shock: ?

Аня, а из чего Вы свой шрэг вязали?
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Я вязала их два: один из моденовской полушерсти (50% шерсть, 50% акрил), причем довольно тонкой, совершенно обычная пряжа. Точную толщину не скажу - давно было, но, думаю, где-то 150 метров на 50 граммов. А второй из пряжи Имола от Золотого Руна, это тактель. Пряжа выглядит как нежный комочек обмотанный пушистой ниточкой, фасонная. Довольно теплая одежка получилась. Чаще носится первый, причем уже много лет. Потому что со вторым - либо слишком жарко для того, чтобы быть в одной нижней кофточке, либо слишком холодно, чтобы рукава снимать. Так что если связать очень теплым, то это будет просто оригинальный элемент декора, но преимуществ не дает.
Еще, кстати, очень красиво оформляет плечи - очень женственно выглядит.

P.S. Меня Ания зовут :) .
Ответить
Вернуться в «Вязание»