Пропустить

Вопрос к мастеру по швейной машине Varimatic 6085

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12731
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
[s][/s]
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12731
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
[s]оооооооооооо[/s]
  • Аватара пользователя
  • Alexalex44 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 17, 2020 18:33
Здравствуйте!
Машинка Varimatic 6085 Нет отключения механизма при намотке шпульки. Игла продолжает бегать в любом положении отключателя (поз. 143)
Разобрал до конца узел. Не могу снять с оси сам маховик с зубцами для ремня. Ремень сбросил, естественно. Этот маховичок вращается с превеликим трудом, хотя по идее должен легко вращаться и сниматься без усилия. Видимо, закипел лет за 20, наверное.
Кто может посоветовать, как снять эту деталь. В сервис-мануале наверху это деталь под номером 147 на стр. 77
Применить масло, силикон, спирт или что? Силы не хватает, даже на доли миллиметра не снимается, не удается даже со всей силой провернуть на полный оборот.
Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster В сети
  • Сообщения: 2177
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Alexalex44,
Если вы демонтировали все детали 141...146, то деталь 147 должна сниматься очень легко, при условии, что ремень стянут. Размачивайте, грейте, стучите резиновым молотком, но стянуться маховик должен. После полной очистки, маховик должен очень легко вращаться самостоятельно.
  • Аватара пользователя
  • Alexalex44 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 17, 2020 18:33
Lomaster, здравствуйте!
Вы совершенно правы. После довольно больших усилий удалось провернуть маховичок ручного вращения и постепенно снять. После чистки от застывшей как камень смазки и наложения свежей силиконовой всё пришло в норму и узел работает как должно.
Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Alexalex44 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 17, 2020 18:33
Lomaster, ещё одна просьба!
Какой норматив на регулировку хода иглы, т.е. глубины её опускания. Методом "тыка" я установил по надежному (по моему мнению) захвату нитки челноком, но может быть имеется норматив по высоте подъёма, как по высоте лапки 8 мм, например?
Спасибо.
И вот ещё одно моё наблюдение вам в копилку.
Сгорела лампа подсветки. Попытался поставить светодиодный аналог (греется меньше). Однако светодиоды светятся очень слабо. Оказалось, что напряжение на лампу подается после мостового выпрямителя пульсирующее, постоянного напряжения. 300 вольт без лампы, 220 вольт под нагрузкой.
При включении в сеть 220 вольт лампочка светит нормально.
Оказалось, что у этих ламп драйвер выполнен по примитивной схеме выпрямителя с ограничением тока через конденсатор на входе. Поэтому при любой полярности включения переменная составляющая после конденсатора вольт 20-30 и лампочка светит тускло.
Применять можно только светодиодные лампы с нормальными токоограничивающими драйверами. Есть ли такие, пригодные работать в ПФАФФ 6085 - не знаю.
Если вы уже с этим сталкивались, то извините.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster В сети
  • Сообщения: 2177
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Alexalex44,
1) про высоту игловодителя: 13,9 - 14,0 мм от пластины до кончика иглы в верхней мертвой точке (ВМТ).
2)про LED- лампу на 220В. Я покупал в Ашане ( именно ашановскую) лампочку для замены в холодильник. Подошла в машинку сразу же. Работает уже более 5 лет.
  • Аватара пользователя
  • Alexalex44 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 17, 2020 18:33
Lomaster, Значит, у неё нормальный драйвер, работающий от переменного и постоянного тока.
  • Аватара пользователя
  • Alexalex44 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 17, 2020 18:33
Lomaster,
Так вы покупали лампу ДЛЯ холодильников, а ставили в ПФАФФ? Или в холодильник?
В данном случае я написал именно о лампе для холодильника, поставленную в ПФАФФ 6085 , где питание лампы постоянным током с пульсацией. От переменного тока она работает без проблем, В том числе в холодильниках.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster В сети
  • Сообщения: 2177
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Alexalex44,
У меня два Пфаффа. Один 1222, железный боец для всего и 2170 вышивальный. Первый - простой и лампа на 220В. Второй - лампа на 12В. На LED заменил везде.
  • Аватара пользователя
  • Lomaster В сети
  • Сообщения: 2177
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
Lomaster,
Если есть проблемы, перебросьте контакты от лампы напрямую на разъем питания 220В или выключатель.
Даже если это Pfaff, не стоит молиться. Делайте под себя, как нужно.
У машин Pfaff Varimatic, похоже, вся коммутация внутри педали.
[img]958454[/img]
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»