Bыкройка ТУНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Надо же, модель платья практически повторяет модель понравившейся Вам туники! Но его выкройка в самом деле Вам вряд ли пригодится - выкройки для трикотажных изделий существенно отличаются.
Обязательно прочтите вот это.

Можно взять выкройку футболки с рукавом (даже коротким - его легко удлинить) и выкройку юбки, слегка расклешеной книзу:

и соединить по меткам талии на футболке с верхом выкройки юбки:

разметить линию ниже груди, где будет проходить лента - примерно 5 см от нижней точки проймы

далее соединить внутреннюю точку плеча с серединой полочки по размеченной линии

срезать выкройку на расстоянии 4 см от размеченной линии Х

п.с. потом продолжу 😃

Большое спасибо.
Просто мне настолько понравилась эта туника, что решила такую же себе сделать.
А у вас нет никаких узоров для вышивки бисером или паетками???? 🙄 🙄

Я бы на Вашем месте посмотрела в разделе "Рукоделие и декор"

То есть выкройка как бы цельнокроенная получится? а то я вначале подумала что-то вроде лиф, потом нижняя "юбка".. Наверное чем меньше швов, тем лучше.. да?
Спасибо за рисунки! я бы долго думала 😃
не очень поняла, почему срезать выкройку на расстоянии 4см справа..? и еще вопросик: вся моделька кроится по косой?

p.s. рукава 3/4 конечно уже нашла 😊

Бармохвостка

То есть выкройка как бы цельнокроенная получится? а то я вначале подумала что-то вроде лиф, потом нижняя "юбка".. Наверное чем меньше швов, тем лучше.. да?
Спасибо за рисунки! я бы долго думала 😃
не очень поняла, почему срезать выкройку на расстоянии 4см справа..? и еще вопросик: вся моделька кроится по косой?

p.s. рукава 3/4 конечно уже нашла 😊

Да, лучше делать цельнокроенную. Так кофта получится как на рисунке, ведь она похожа на мини-платье.

Почему на 4??? Обтачка горловины на фото примерно 5 см - (минус) 1 см на припуски...

Зачем по косой? По косой больше ткани уйдет...Я не думаю, что кофта, покроенная "обычным" способом, будет смотрется хуже.

😃

Спасибки! 😃
скоро начну шить, как только позволят.. 😂

Получится примерно такая выкройка (заштрихованная):

Выкраиваем 4 полоски шириной 7 см (5 см в готовом виде и 2 см на припуски по 1 см) и длиной Х см + 5 см про запас...
Пришиваем к полочке лицевой стороной вовнутрь

Приметываем с обратной стороны (заранее вшив нависные петли на левой полочке между полосками)и отстрачиваем на 3 мм от края:

Обметываем горловину на задней выкройке

Полоску шириной 7 см и длиной объем талии / 2 к полочкам, соединяя середину полочек по нижнему краю

Если еще нужно - продолжу...

| Как приталить?

Осинки, подскажите, пожалуйста, какой должна быть выкройка для этой туники, чтобы в итоге она была приталена как на рисунке.
Ткань должна быть обязательно эластичной (или как иначе влазить 🤖 )? Или на спине предусмотрена застежка?
С каким приблизительно коэффициентом обычно делают такую сборку, как спереди?
Поделитесь соображениями!!!

| Туника

ПОЖАЛУЙСТА, помогите найти похожую выкройку в каком-нибудь журнале!
Заранее спасибо!

Такая не подойдет? это из Шить легко и быстро 2/2005

Svetlana_L, 😋 спасибо!!! Пойду искать журнал....

Девочки-осиночки, ну что же вы молчите... Мне так нужен ваш опыт...

Я точно не знаю, но мне все таки кажется что ткань должна быть трикотажной, и модель без застежки. А по поводу выкройки и коэффициента. Для примера: Я сейчас шью из бурды модель там тоже присборено. Так вот по рукаву ткань присбаривается с 35 см до 23, а по бокам с 20см до 12см. Шью из трикотажного тюля. Получается вроде хорошо.

Bantik
Может быть глупый вопрос... но сама себя запутала: как выглядит спинка у этой модели? нужны ли вытачки? пояс под грудью, я представляю, на спине не продолжается...ага?

еще раз спасибо за те выкройки, сама бы не догадалась 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания