Tomten Jacket by Elizabeth Zimmermann
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

ну раз есть желающие, видимо, действительно, стоит выделить этот очаровательный жакетик в отдельную темку 😃 тем более что в личку приходили вопросы, как его вязать...

описания как такового у меня нет и не было, вязала я по картинкам.
вот результат:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Присоединяюсь к предыдущим ораторам, вяжу пока дитю, но в планах такой же папе связать))) так что там с укорочеными рядами? и еще вопросик там по центру рукава один столбик стрелочкой вывязан, да? И еще вопрос к автору, у вас бордовым цветом сначала два ряда связано а потом 6? или 1 и 3?

Позвольте и мне показать свои наработки по теме 😃
Детский вариант

на фотохостинг → на фотохостинг →

Он ещё не закончен - осталось подобрать пуговки, но ничего подходящего я не встретила.
Нитки YarnArt Crazy Color, 260м/100 гр, 2,5 мотка, спицы №3,5.
По качеству нитки не очень, но расцветка просто убойная - я не смогла пройти мимо.
Вязать жакетик очень понравилось 😂 , в планах ещё парочка в подарок

а можно подробное описание жакетика?

точного описания у меня нет, но я могу подробно описать принцип вязания 😊

Буду вам благодарна 😃

Для начала определяетесь с шириной Томтена (можно про любой кофточке измерить).
1. Набираете петли на ширину полочки и спинки сразу (напр. 80п.).
2. Вяжете вверх до проймы.
3. Распределяете вязание след. образом: 10п. - правая полочка, 20п. - правый рукав, 20п. - спинка, 20п. - левый рукав, 10п. левая полочка. Петли рукавов снимаете на булавки.
4. Вяжете петли полочек и спинки до плеча.
5. Соединяете петли полочек и спинки на одну спицу (получится 40п.) и вяжете дальше вместе - это начался капюшон.
6. Вяжете капюшон на нужную высоту, закрываете петли. Потом его нужно сшить и приделать кисточку 😃
7. Теперь вернемся к рукавам - вязать можно сверху либо снизу. Я вязала сверху: набираете петли из кромочного края полочки и спинки, затем в каждом втором ряду кромочную провязываете вместе с одной петлей с булавки - рукав автоматически соединяется с проймой (надеюсь, понятно написала). Дальше снова два варианта - рукав можно связать прямо, либо сузить его. Вязать можно со швов или вкруговую, тоже как удобнее.
8. Также вяжем второй рукав.

Вот и всё. Я делала укороченные ряды на рукавах, но это совершенно излишне, рукав и так будет прекрасно лежать.
И еще одно дополнение, которое я прочитала в теме, но цитату сейчас не найду - капюшон будет казаться большим, но для ДЕТСКОГО варианта это нормально. Детские пропорции отличаются от взрослых.
Поэтому если вы взялись за взрослый вариант, то на плечах придется помудрить, чтобы капюшон не был слишком велик (по-моему в теме это тоже где-то описано...)

Если вы хотите, чтобы полочки соединялись не встык, а внахлест, то с каждой стороны нужно прибавить 3-4 петли и рассчитать положение петель.

удачи!

А у меня как раз взрослый вариант, для уже совсем большого мальчика 😃
Пряжа Популярная (Пехорка), 100гр-133м,почти как в оригинале, спицы4.5

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще фото здесь
http://ravel.me/Metelitsa/atj

[/quote]
| восхищение

Нет слов красота 🙉 🙉 🙉

не появился ли случайно перевод? Можно в личку. буду очень признательна!!!

Связала для маленькой девочки. Получилось примерно на возраст 1,5-2 года.
Пряжа YarnArt Crazy Color, 2 мотка и чуть-чуть от 3-го + мохер тоже YarnArt, 2 мотка, спицы №4. Вязала все строго по книге Циммерман. Спасибо Великим Вязальщицам за перевод!
Всем хороша платочная вязка, простая, элегантная, пластичная, вот только ниток много жрет 🙁 . 😃
на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Evora, здорово вышло! тоже мечтаю связать такой мальчику, но все не решусь: боюсь ошибиться в рассчетах.

Очень красивая девичья версия, я хочу младшему сынишке связать, тоже на 1,5-2 года (пока свяжу, как раз столько и будет). Кто-нибудь пробовал лицевой гладью вязать? Из ниток, которые на него присмотрела, боюсь, что не хватит на платочную, да и мягче гораздо лицевой получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания