Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Sohpia Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2007 08:37
  • Откуда: Scotland
  • Благодарил (а): 2287 раз
    Поблагодарили: 991 раз
Девочкииииии , я так рада, всетаки удалось мне ткань которая так мне нравиться купить на *ebay* за полцены!!!!!! УРААААА!!!!!!
Вот она моя красавица!!!!! Через пару дней должны прислать!!!

[img]http://s45.radikal.ru/i108/0809/91/d1c27c6e4bdft.jpg[/img]

Теперь дело за главным сшить шторы,
правда швейную машину которую я тоже недавно купила еще не пришла :cry: , может сегодня :Hm:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Хотела в две строчки, получилось так. Думаю, все понятно, лапка не дает ерзать скользкой ткани,и вторая строчка попадает точно в первую без проблем ! На двух последних фотках я обработала лоскуток по косой, тоже получилось неплохо ( но заутюживать ровнее получается на 1,5см ), показаны изнанка и лицо.
Предварительно на лоскутке настроить лапку на минимальное расстояние от края - чем уже, тем красивее !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Теперь о лапке для косой бейки. Особенно хорошо она работает с покупной бейкой, самодельную пытается зажевать ( хотя это зависит от ткани - чем она мягче, тем хуже ее лапка берет, а покупная бейка жесткая ). Для меня главной прблемой было заправить бейку в лапку. Вот фотки.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Бейку сложить пополам и вставить в прорезь лапки. На широком конце воронки большим пальцем правой руки бейку расплющить, а левой рукой тянуть, пока бейка не заправится в лапку. На фото показаны руки отдельно, так как нечем держать фотоаппарат, а дома никого нету ! Ставим лапку на машину и в прорезь вставляем край ткани . При шитье держим ткань левой рукой, бейку правой, следим, чтоб ткань упиралась в прорезь до отказа, а бейка подавалась равномерно и не висела. Ткань держать в естественном положении - не растягивать и не сосбаривать, а легко подталкивать. Положение иглы регулируем так, чтоб строчка ложилась на красивом расстоянии от края, но чтоб бейка прихватывалась ею и с изнанки, иногда выскакивает, если бейка узковата и ложится в прорезях лапки с перекосом. Бейку покупайте с небольшим запасом, чтоб можно было наладить ее работу на ненужных лоскутах, и еще надо учесть бракованные участки, следите, когда отмеряют в магазине, не зевайте и говорите об этом продавцу ! Лапка хорошо обрабатывает круглые углы ( и внутренние, и внешние ), а прямые приходится делать вручную. Я наловчилась лапку вставлять не только сначала, но и посередине операции, когда надо обойти толстое место ( место шва, например ), потом это место дострачиваю отдельно. В общем, сноровка приходит с тренировкой, дерзайте !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080901/2a/2a28e5574bfe7abc1b.jpg[/img]
Это мои самые первые шторы, лапка меня просто спасла ! Косой бейки пошло ок. 30 м - вручную можно с ума сойти !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Sohpia, поздравляю ! А какую машину купили ? Отличное начало ! При таком желании все получится, а наши мастерицы помогут !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Вспомнила, о чем забыла сказать - при выполнении московского шва натяжение верхней нити надо ослабить, чтобы не стягивало строчку.
  • Аватара пользователя
  • Sohpia Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2007 08:37
  • Откуда: Scotland
  • Благодарил (а): 2287 раз
    Поблагодарили: 991 раз
[quote="elkin"]Sohpia, поздравляю ! А какую машину купили ? Отличное начало ! При таком желании все получится, а наши мастерицы помогут ![/quote]

Спасибо elkin!!! Машинку купила Brother BC2500 она немного дороговатая но повезло наткнулась на большую скидку 47 %!!!!
Не машинка а фантастика, компьютеризированная, или как правильно написать незнаю даже :wink:
, 60 видов швов, и много там чего еще, так что жду недождусь когда пришлют....

[img]http://i069.radikal.ru/0809/35/c27dacf0246bt.jpg[/img]


а вот что она умеет делать
С жидкокристалическим экраном
Ширина стежка До 7 мм
Формирование петель 5 различных 1-шаговых автоматических петель с вышиванием края в одном направлении
Другие функции 40 запрограммированных стежков - рабочие, специальные и декоративные (для обычных и декоративных тканей)
Автоматическая регулировка натяжения нижней нити
Горизонтальный ротирующий челнок
Индикация стежка
Регулировка длины и ширины стежка
В комплекте DVD диск с обучением
Дополнительное освещение поверхности для шитья
Электронный контроль силы прокалывания иголкой ткань при помощи ножной педали
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Классная машина ! Поздравляю с покупкой ! Так повелось, я шью только на " Бразерах ", она у меня уже третья ! Меняю только потому, что хочется с каждым разом все круче, каждый год модели меняются, все навороченнее делаются. Сегодняшняя мечта - Инновайс - 400. Оверлок у меня тоже "Брайзер", и я им тоже очень довольна.
На хорошей машине и шить охота !
Я смотрю, вы все в Интернете покупаете ? У нас проще - пошел в магазин ( а магазинов не один ), а там машины стройными рядами, садись за любую и пробуй ! Между магазинами конкуренция по ценам, мне на оверлок скинули 1500 р. ( ! ) - лишь бы у них купила ! Но я живу в большом городе, в маленьких, конечно, специализированных магазинов нет, оттуда ездят к нам, а кто-то, может, и в Интернете покупает.
  • фенька Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 24, 2006 16:46
  • Откуда: Сингапур
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 15 раз
Sophia,
Машинка действительно хорошая. У меня тоже Brother, муж на день рождения подарил. Я с таким удовольствием свои шторы дошивала, Вы не представляете!!! Так что я Вам даже немного завидую, ведь Вам ещё предстоит познать все прелести этой машинки.
Elkin, дело в том, что в магазинах есть, конечно, все. Вот только как правило, гораздо дороже, чем через Интернет. Я свою машинку купила за 390 долларов, примерно 8 тысяч российских рублей. А в магазине модель попроще (видела, когда в Россию ездила) 12 тысяч. Причем модель значительно попроще. У меня 70 видов строчки, а в магазине была машинка с 16 видами. Ну и прочих мелочей меньше было.
Вот и получается, что через интернет покупать лучше. Экономия значительная.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Девочки. У меня возник вопрос. Собираюсь шить ламбрикен и крепить его буду на липучку. Липучка на липкой основе. И вот теперь как, липучку просто приклеить на ламбрик и всё? А она так не отвалится. И с карниза тоже не отвалится, он старого типа металический?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Липучка на ощупь весьма липкая, пристрочить ее для крепости не удается - игла застревает в клею намертво. Однако, клеила я ее на ламбрекен из гладкой синтетики - все отлично, на ткань с ворсом - отстает, на такую ткань лучше обычную настрочить. На карнизах держится хорошо при одном условии - перед наклеиванием очень тщательно его обезжирить и обеспылить - протереть и обработать спиртом, иначе отвалится. У меня такое было - наспех протерли от пыли и налепили. И 2-х недель не провисело ! Правда, и это не беда - подклеила жидкими гвоздями, держится.
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
SvetiKa79 писал(а):
Девочки помогите пожалуйста я новичок в шитье штор.Боковые Schal на какую ленту лучше пришивать на 1:2 или на 1:2,5.Если на первый вариант то в собранном виде будет 0,70 см при ширине ткани 140 а второй вариант будет 0,56 см. Не будет второй слишком узко смотреться.

я беру 1:2,5 складки лежат лучше,иногда даже 1:3
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»