Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
dinaria,если нравится атлас, делай! Из блестящей ткани сваги смотрятся классно!Складочки такие четкие, праздничные. Наши профи, думаю, помогут скомбинировать.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Марья - Искусница,по поводу Титана согласна, очень крепкий клей, недавно с ним работала, клеили плитку у сестры, держит как зверь! И выдерживать, повторю, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Sapphira,сама я на подкладке не шила еще,может, отзовется тот , кто делал.Теоретически можно, наверно, пришивные кнопки попробовать. К основной шторе их надо пришивать к подгибке боковых швов, не захватывая лицевую сторону, ответную часть к покладке в соответствующих местах.
yana80, тонкий атлас драпируется лучше, а плотный лучше держит форму.Для свагов я взяла бы потоньше, если просто прямые шторы - потолще.Если и то, и другое - потолще.Сваги будут красивые в любом случае, а большие полотна лучше плотнее. Но есть еще так называемый "королевский" атлас, он очень толстый ( популярен при пошиве свадебных платьев ), стоит "колом", его я бы для штор не брала.
По поводу жатки - нюанс при глажке.Я по своей привычке вылизывать вещь утюгом так загладила край, что он пошел волной, т. к. жатость пропала. Рекомендация - минимальная тепловая обработка.Я делаю так - пар отключаю, утюжу через влажную марлю ( не голым утюгом !), после снятия марли мгновенно охлаждаю - прикладываю рукавную доску. Края идеальные! Жатка удобна в уходе - после стирки даже гладить не надо.
  • Аватара пользователя
  • K_margo Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: май 16, 2007 13:40
  • Откуда: Litva, Visaginas-Siauliai
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 180 раз
Всем добрый день!
Очень нужен совет :!:
Вчера купила органзу и тафту для штор, но ширина ткани 1,5 м. Ширина стены у окна 3,1 м. Придется кроить три полосы по 2,5 м. длиной. КАК ОБРАБОТАТЬ КРАЙ ОРГАНЗЫ, КАКОЙ ШОВ ПОДОБРАТЬ?
Может кто может подбросить идею или эскиз шторок? Хочеться что то легенькое, шторы для спальни, так что чего то шикарного не надо, но какойто "изиминки" хочеться :D
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Органзу обрабатываю двумя способами - ролевым швом на оверлоке или "американкой" ( второе название - московский шов). Сейчас найду фотки.
  • Аватара пользователя
  • K_margo Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: май 16, 2007 13:40
  • Откуда: Litva, Visaginas-Siauliai
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 180 раз
ролевой швом на оверлоке - "отподает", т.к. оверлок у меня старенький
а московский шов - хорошо бы было наглядное пособие :D
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
На последней фотке то же самое по косой. Я сначала очень с этим швом мучилась - тоненько не получалось, органза очень упругая, ерзает под простой лапкой, все криво, жуть! Спец лапка-рубильник ее вообще не берет. А вот лапка для потайной строчки решила эту проблему. Надеюсь, на фотках все понятно.
  • Аватара пользователя
  • K_margo Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: май 16, 2007 13:40
  • Откуда: Litva, Visaginas-Siauliai
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 180 раз
Большое спасибо, вроде все понятно по фото.
Буду пробывать :D
Ну и если кого не затруднит, подбросте пару идей на счет самих шторок! :D
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Christa Отличные панельки. Прямо стрелы Амура! Очень красиво,олодец! :TY: :TY: :TY:
  • Аватара пользователя
  • K_margo Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: май 16, 2007 13:40
  • Откуда: Litva, Visaginas-Siauliai
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 180 раз
И вот еще вспомнила, как лучше низ органзы обработать? московский шов наверное не подходит?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Если у органзы по нижнему краю есть утяжелитель ( металлическая цепочка, пристроченная оверлоком ), то обрабатывать низ не надо. Я всегда в этом случае лишь вытягиваю эту цепочку и укорачиваю на 1,5 - 2 см, чтоб не попала под иглу при подшиве краев. А так низ подгибается обычно дважды по 5 см или больше. Мне лично всегда попадалась органза с готовым нижним краем.С ним она висит лучше всего.Вообще почти все шторные ткани имеют ширину от кромки до кромки 2,8-3 м. При раскрое эта ширина принимается за высоту.
Недавно шила тафту со звездочкой, она была 1,5 м шириной.Не очень удобно, выпадов много, и не каждые даже на подушки идут. С фасонами пока помочь не могу, т. к. моя папка дома в компе, а тут комп чужой. Мне нравятся шторы на петлях, которые можно украшать по-разному. Можно просто взять широкую шторную ленту с красивым рисунком сборки, "рюмочки " по верху штор тоже нравятся, есть лента такая , есть и статья в журнале по ручному изготовлению, могу сфоткать. Само собой, красивые подхваты. В общем, вариантов без навороченного ламбрекена можно много нарыть.Тафта - красивая ткань, смотрится в любом фасоне.
  • Аватара пользователя
  • K_margo Не в сети
  • Сообщения: 108
  • Зарегистрирован: май 16, 2007 13:40
  • Откуда: Litva, Visaginas-Siauliai
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 180 раз
У нас в городе есть оптовый тканевый магазинчик, там очень большой выбор ткани и очень дешевые, только они меньше 10 м. не продают. Ткань там не шторная, вот по этому ширина 1,5 м. и низ без утяжелителя. Я вот думаю, может где найду отдельно эту металлическию цепочку в продаже!?
  • Аватара пользователя
  • Kljuk Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: окт 19, 2007 20:40
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Девочки, всем привет. Опять, как всегда за помощью и советами к вам. Подруга попросила сшить шторы для мальчика в комнату, да к тому же она идей ни каких не подает. У меня у самой две принцессы и что сейчас модно в детскую мальчишискую комнату, не знаю. Может у кого есть какие-то наметки и идеи, ну хотелось бы не очень сложно, но оригинально и красиво, до Львицы мне еще далеко.
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
dinariaНаконец добралась компьютера!!!!Верно моя моделька!!!Я ее называю плетеночка на моем сайте можно посмотреть много на подобие! http://nensi1.mylivepage.ru/image/index Из жатки уже как сказали сваги очень хорошо ложатся.Обработать ее лучше бейкой,хотя я и московским швом обрабатывала.На Ваш карниз 220-хорошо лягут и три сваги,но матерь яла немного побольше потребуется и еще сложность в том,что чем больше сваг в плетенке тем сложнее его заложить.Ведь сваг в этой модели рассчитан так- плечо большое=расстоянию между малым и большим плечом.И потом на вашей модельке надо учесть косынка-шлейф должен прикрывать расстояние между плечами.Мне матерьяла на эту модель понадобится 2 метра на косынки нижние и 160см на два свага-это один цвет.Теперь на саг и косынку другого цвета 170см. Возникнут вопросы пишите!
  • \"Аллуся\" Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 19:56
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Осиночки добрый вечер.Третий раз пытаюсь написать,два первых раза муж пытался вставить фотки,но вместо фоток удалял текст.Сегодня больше помощи просить не буду.
Sopphira хочу поделиться опытом.Бархот кроится ТОЛЬКО в одну сторону.Смотриш как лучше и кроиш.Шторы шили на подкладке (подкладочная ткань,можно креп сатин,смотрится тоже отлично).Подкладку шьем только стационарную,съемную не шили ни разу.Шторы из дорогих портьерных тканей тоже садим на подкладку.Смотрятся благородно и добротно.Подкладка короче шторы на 2-3см,пришиваем как на пальто.Насколько я знаю бархот не стирается,а чистится пылесосм.Мы и клиентам своим говорим,лучше тяжелые портьеры не стирать,а пылесосить.Жалоб пока небыло.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»