Пропустить

Валяние ( фелтинг, фильц и пр.) - 2

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • tarinta Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 18:31
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Lara-SamaraОчень чудесная и солнечная подушка получилась. А вот чем набить... затрудняюсь ответить. Наверно травами всё таки...
  • Аватара пользователя
  • aeromaker Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: фев 17, 2007 23:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 115 раз
ой! Lara-Samara, машинкой прям так, по мылу и воде, без какой-либо защиты? а я боюсь( заворачиваю в пакет и все время проверяю, чтоб внутри было сухо.... Классный подсолнух:)
Роза на поясе - это многофункциональное устройство (МФУ:)) Я выкладывала раньше картинку, можно носить на шее, на поясе, на голове или на другую сумку привязать) А сумку-розу сделала к этому украшению.
  • ло-ло Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: июл 14, 2007 18:57
  • Откуда: Казань
  • Поблагодарили: 4 раза
Lara-Samara Это не мои цветы. Ищу их описание....[/b]
  • Бирюза Не в сети
  • Сообщения: 11841
  • Зарегистрирован: июн 14, 2006 07:45
  • Благодарил (а): 6005 раз
    Поблагодарили: 20310 раз
ло-ло, итак выполняю обещание по-поводу цветов.
Порядок следующий:
1. Самое главное, что каждый лепесток (какой-бы он маленький не был) делается отдельно. Для этого отрываем немного шеостки, спутываем руками волокна в этом кусочке между собой (для лучшей валки). Формируем немного ручками форму лепесточка.
2. Далее , смачиваем мыльной водой и сваливаем эту заготовочку при помощи виброшлифовальной машинки.
3. Затем выполаскиваем все заготовки лепестков от мыла и сушим утюжком каждую. Я принавострилась сейчас эти заготовочки доводить до ума на фильцмашинке, но раньше равняли лепесточки просто иглами. Если цветок имеет тычинки или серединку как у пиона или мака, то их также нужно сделать отдельно. Тычинки катаются из шерсти колбасками каждая отдельно и высушиваются. Для ускорения процесса я их высушиваю, крутя в полотенце.
4. Самый ответственный момент - сборка. Для сборки необходимо пользоваться иглами для фильца, но если их нет, то все части просто можно сшить при помощи иголки с ниткой.
При наличии тычинок и пестика, их собираю в букетик, нижние части оборачиваю прядкой шерсти и зафильцовываю всю эту конструкцию иглами. Далее по кругу прифильцовываю по каждому лепестку, располагая их так же, как они расположены у настоящего цветка.
5. Когда цветок уже практически собран, остается сделать ножку. Берем нужного цвета шерсть и катаем колбаску так, чтобы с одного конца оставалась распушенная шерстяная кисточка. Далее, этой самой распушенной частью мы прифильцовываем ножку к цветку.Я, обычно, тычинки делаю слегка подлинее, чем нужно. После сборки цветка, от его попки торчит нижняя часть тычинок. Вот именно к этим тычинкам я и прифильцовываю ножку. Образовавшиеся дыры я закрываю шерстью и очень тщательно фильцую.
6. Если нужно придать какую-то форму лепесткам, можно использовать или обезжиренное молоко , или клей-лак для декупажа. Усе.
Nochenka, что касается проволочных тычинок. Можно попробовать обмотать их плотно тонкой полоскай фетра, флезелина, закрепив их клеем. А сверху уже прифильцевать шерсть.
aeromaker, Ирина права, нанофельд - это шерсть+ ткань все равно какая.
Lara-Samara, замечательная солнечная вещь получилась!!!
  • Аватара пользователя
  • aeromaker Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: фев 17, 2007 23:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 115 раз
По поводу тычинок... мне понравилось, как получились тычинки на цветке-кошельке для сумки [img]http://s60.radikal.ru/i169/0808/4b/595d1b8132a0t.jpg[/img]
Сделаны на ланке (ювелирный тросик)толщиной 0,8, это плотненькая такая штука, как струна почти. Закрепляла зажимными бусинами, которые также используются в сборке бус. Единственное что - я этот тросик не распрямила (надо было в кипяток сунуть и выровнять), так тычинки развалились в разные стороны. Но так тоже вроде ничего))
  • ло-ло Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: июл 14, 2007 18:57
  • Откуда: Казань
  • Поблагодарили: 4 раза
Бирюза, спасибо большое.
В книге "Вещицы из войлока" вычитала про иглы. Они бывают: корончатые, звездчатые и треугольные в сечении. И еще с разными номерами. Треугольные иглы, которые есть у меня - для грубых работ. Девочки, а вы какими иглами пользуетесь? А?...
  • ло-ло Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: июл 14, 2007 18:57
  • Откуда: Казань
  • Поблагодарили: 4 раза
aeromaker Такие лепестки выкладываются каждый отдельно или каждый отдельно вырезается из сваленого полотна?[/b]
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
tarinta, aeromaker, Бирюза девочки спасибо!

tarinta, извини балду не внимательную, твои подушечки просто супер-замечательные, в живописи разбираюсь не очень, но рисунок очень напоминает какие-то национальные традиционные рисунки, так и крутится в голове Юж.Америка....

aeromaker, [quote]машинкой прям так, по мылу и воде, без какой-либо защиты? а я боюсь( заворачиваю в пакет и все время проверяю, чтоб внутри было сухо....[/quote]
нет, не сразу чуток через сеточку ручками приваляла, а уж потом машинкой, затем в колбаске ручками. Если по внимательнее к шлифмашинке присмотреться то увидите, что на подошву я прикрепила зажимчиками пупырчатую пленку, дома то конечно еще и на само изделие кладу пленки пупырчатой небольшой кусочек, но уезжая на дачу забыла ее прихватить. Да процесс пенно-мокрый, но совать машинку в пакет, дабы вода не попала, оч. неудобно.
  • Аватара пользователя
  • tarinta Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 18:31
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Lara-SamaraТы права, это молы индейцев племени Куна.[/b]
  • Аватара пользователя
  • tarinta Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 18:31
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 53 раза
aeromaker Ну очень уж твои сумочки- розочки мне нравятся! просто загляденье! :roza:
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
[quote="tarinta"]Lara-SamaraТы права, это молы индейцев племени Куна.[/b][/quote]
а я уж в тырнете искать начала, спасибо что напомнила!
  • Аватара пользователя
  • tarinta Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 18:31
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="Lara-Samaraа я уж в тырнете искать начала, спасибо что напомнила![/quote]
да не за что! завораживают, правда ведь? Я когда впервый раз увидела эти аппликации. оторваться не могла:)
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
  • Аватара пользователя
  • tarinta Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 18:31
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Lara-Samara Вот всю эту красоту я и постараюсь свалять на подушках! самой мне такой рисунок не придумать-спасибо индейцам Куна!:)))
  • Аватара пользователя
  • aeromaker Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: фев 17, 2007 23:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 115 раз
[quote="ло-ло"]aeromaker Такие лепестки выкладываются каждый отдельно или каждый отдельно вырезается из сваленого полотна?[/b][/quote]
Делаю их так, как Бирюза описала. Каждый лист отдельно сваливаю, потом стыкиваю иглой. В этом случае притыкивала не к веточке, а заготовленному заранее мешочку-кармашку, но так же точно.
А вот эта [img]http://s55.radikal.ru/i150/0808/39/54f00772ab8at.jpg[/img] розочка сделана... из запоротого напрочь шарфика-капусты))) Помните, я как то плакалась, что дырявый получился? а вот края тогда вышли очень даже ничего. Так я их на кусочки искромсала, и с помощью иглы доформировала отдельные лепестки. НЕ пропадать же добру) Там еще на пару цветочков осталось, доберусь как нибудь.
Про иглы где-то тут было очень подробно, надеюсь Бирюза подскажет? Пользуюсь 38й звездчатой и еще девайсиком - 3 иголки (кажется 35) примотаны пластырем к винной пробке. Толстая игла есть, но не нужна почти. И вообще я их не люблю ... :Du:
Ах, какие рисунки индейские! несколько лет назад я прям болела индейской темой.... tarinta, удачи, интересно посмотреть на работы! очень нравятся.
Ответить
Вернуться в «Валяние»